Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Медицина / Педиатр Тамара Вавина: советы родителям накануне учебного года


Календарь

« Август 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Педиатр Тамара Вавина: советы родителям накануне учебного года

дата: 08.08.17   добавил: DDZ   источник:


Не успели оглянуться – а лето уже на закате. Еще чуть-чуть, и наступит очередной учебный год. Как подготовиться к нему самим и подготовить ребенка, рассказывает врач-педиатр кабинета медико-социальной помощи детской поликлиники ЦРБ округа Выкса Тамара Вавина, мама и бабушка со стажем.

- Прежде всего, уважаемые родители, следует помнить о режиме дня. Как минимум за неделю до начала занятий необходимо приблизить режим дня ребенка к учебному. Особенно это касается детей младшего школьного возраста, чтобы первые учебные дни не стали для них непосильной нагрузкой. Сентябрь сам по себе месяц сложный, нагрузки большие, и, если не адаптировать режим дня – ребенку будет сложно включиться в процесс занятий.

Если на август планируются какие-то развлекательные мероприятия, поездки, желательно тоже это делать не на последней неделе. Вариант: 31 августа семья вернулась с моря, а 1 ребенок пошел в школу – не самый лучший. Важно, чтобы переход был плавным.
Впрочем, приближение режима дня к школьному вовсе не означает, что на две последние недели августа ребенка нужно усадить за книги и учебники, чтобы он повторял пройденное и читал заданную литературу. Пробежаться по программе прошлого года не возбраняется, но без лишнего усердия, без нажима. А программу летнего чтения нужно равномерно распределить на три месяца. Никто не сможет освоить десять-двадцать книг за две недели, и кроме вреда такая «учеба» ничего не принесет.

В первые школьные дни ребенка желательно не загружать. Обычно 6 неделя учебы, потом недели перед Новым годом, после новогодних каникул и в конце учебного года считаются наиболее трудными периодами. После занятий желательно дать школьнику отдохнуть час-полтора, и только потом приступить к выполнению домашнего задания. Оптимальное время для выполнения уроков - с 15 часов. До этого времени пусть отдохнет, погуляет, переключит внимание.

Накануне учебного года следует позаботиться не только об одежде и обуви ребенка, но и проверить остальные школьные принадлежности. По размеру ли ему мебель, стол, стул, может быть, нужно поднять повыше крышку стола, за которым занимается ребенок, привести стул в более удобное положение. В школе даже в начальном звене мы фиксируем у 70% детей нарушение осанки. Посмотрите, как сидит за столом ваш школьник? Поджав под себя ногу, свесив одну руку так, что спина превратилась в дугу? Или вовсе делает уроки на диване перед телевизором, полулежа, а то и стоя на корточках? Все это приводит к искривлению позвоночника, нарушению осанки.

У детей школьного возраста отмечается очень много патологий зрения. И осанка, и посадка, и освещение – все влияет на зрение. Проследите, чтобы через час занятий происходила хотя бы кратковременная смена сферы деятельности. Но взгляд переключался бы не на гаджет, не в телевизор, а хотя бы в окно посмотреть вдаль. В принципе это переключение внимания на 10-15 минут можно сделать приятным и полезным для всех. Вы заняты домашними делами? Позовите ребенка к себе, пусть поможет вам, помоет посуду, подметет пол – и опять вернется к занятиям.

Следует более внимательно относиться к жалобам детей. Если ребенок жалуется на головные боли, быструю утомляемость, слабость – чаще всего это действительно переутомление. Пересмотрите его режим дня, выделите больше времени отдыху и пешим прогулкам. Пройдите вместе с ним по городу, по парку, поговорите о хорошем. Час-полтора таких прогулок обязательны ежедневно.
Если жалобы начались еще до сентября и повторяются регулярно – не списывайте все на капризы. Вряд ли здоровый ребенок способен сколько-то длительное время имитировать вялость и головную боль. А если он на самом деле не играет, не шумит, не интересуется миром – проконсультируйтесь с доктором. Так начинаются школьные невротические состояния, которых, увы, мы фиксируем немало.

Настойчиво рекомендую родителям сдерживать эмоции. Да, не все дети – вундеркинды. Есть слабые ученики, есть те, кто не очень стремится заниматься. Но мы же не хотим видеть своих детей невротиками, а рассчитываем вырастить здоровых нормальных людей. Порой успехи в учебе не главное, если цена им – здоровье. Поэтому не начинайте разговор с ребенком вопросами: «Что ты сегодня получил? Что задали?» Он же знает, что далее последует выговор или недовольство, поэтому закрывается, оставаясь один на один со своими детскими, но такими серьезными проблемами и бедами. Позже, когда вам захочется узнать, чем живет ваш сын или ваша дочь, они не пойдут на контакт. Поэтому начиная с первого дня занятий интересуйтесь тем, как прошел день школьника, что привлекло его внимание, чем бы он хотел поделиться. А уже потом можно и дневник проверить.

Отдельный совет тем родителям, чьи дети идут в первый класс. Не самое главное,
сколько букв ребенок знает, и как бойко он умеет считать. Поговорите с ним о предстоящем процессе занятий, о том, что ему предстоит быть усидчивым, внимательным, его ждет общение с новыми людьми, научите как правильно строить такие отношения. Вообще, социализации в коллективе нужно уделять много внимания. Если отношения с детьми в классе не складываются, самому одаренному ребенку будет трудно учиться.

В сентябре дети чаще болеют вирусными инфекциями. Связано это с тем, что они приходят в коллектив, и, как следствие, обмен вирусами. Если ребенок плохо себя почувствовал, у него небольшая температура, боль в горле – оставьте его на день - на два дома, не отправляйте в школу. Пусть полежит, восстановится, в противном случае временные потери могут быть гораздо больше. Кроме того, такие дети заражают окружающих.

В августе будет не лишним пропить курс витаминов. Сейчас рекомендуют витамины пить 4 раза в год – по сезонам. Несмотря на изобилие овощей-фруктов-ягод, витаминов в продуктах недостаточно. Особенно это касается микроэлементов и минералов: селена, йода, которых в нашем рационе совсем мало, а их недостаток приводит к утомляемости, раздражительности. Купите такой комплекс, который вам по карману, и с начала августа начинайте давать ребенку.

Еще пара слов для тех, чьи дети идут в 11 класс. Дорогие родители, в погоне за высокими баллами и высшим образованием не забывайте, что перед вами взрослый человек, со своим сложным миром, со своими проблемами. Уважайте его, учитываете их интересы, вникайте в их личную жизнь. Они хотят свободы? Отпустите их, не опекайте излишне, но, при этом, старайтесь сохранить доверительные отношения. Очень важно, чтобы взрослеющий человек понимал: к родителям можно обращаться по разным вопросам, его поймут и примут, а дом – это та крепость, где он будет чувствовать себя в безопасности.
Чем сейчас вредоносные сайты затягивают детей? Именно вот этой доверительностью, вниманием к их внутреннему миру. Ребенок не чувствует себя комфортно дома и ищет защиты и помощи на стороне. Порой такая псевдопомощь приводит к трагическим последствиям.

Хорошо, конечно, когда у ребенка высшее образование, хорошие оценки, блестящие перспективы… Но не это главное в жизни. Главное, чтобы в семье были теплые отношения, чтобы ребенок был здоров и чувствовал себя защищенным. А там, глядишь, и «пятерки» появятся...

Желаю и детям, и их родителям успешного учебного года! Будьте здоровы и берегите друг друга!



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна