Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Завершился очередной этап музейной викторины "Я познаю свой край"


Календарь

« Июль 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Завершился очередной этап музейной викторины "Я познаю свой край"

дата: 28.07.17   добавил: DDZ   источник:


Завершился очередной этап музейной викторины «Я познаю свой край», в котором приняли участие посетители сайта Усадебно-промышленного комплекса Баташевых - Шепелевых. Спасибо всем за ответы. Победителем викторины становится Комаров Сергей (МБОУ средняя школа № 8 округа Выкса), именно он первый прислал правильные ответы. Победитель награждается памятными сувенирами и сертификатом на бесплатное посещение выставочных залов музея истории Акционерного общества «Выксунский металлургический завод» в течение августа 2017 года. А с 1 августа 2017 года стартует следующий этап. Ждем Ваших ответов на адрес.

Размещаем правильные ответы к викторине за июль.

Этот человек остался в истории русского искусства как крупный мастер акварели и театральных декораций. Он работал в театрах Москвы: Малом, Комиссаржевской; в Киеве - в театре Соловцова, в Лондоне - у Бернарда Шоу. Наиболее известны его работы к спектаклям: "Гроза", "Последняя жертва" Островского, "Свадьба Кречинского" Сухово-Кобылина. Интереснейшую серию его акварелей с видами Москвы в 1932 г. репродуцировали в виде цветных почтовых открыток, которые отправлялись за границу для демонстрации достижений советской полиграфии. О каком художнике идет речь?

Ответ: Коленда Виктор Константинович.

Талантливый педагог, автор учебных пособий и воспоминаний. Гимназисткой участвовала в революционном движении. Возглавляла народное образование в Выксунском уезде Нижегородской губернии. Под руководством Н. К. Крупской участвовала в организации и работе ВЧК по ликвидации безграмотности. В соавторстве с Д. Элькиной и Н. Бугославской составила букварь для взрослых «Долой неграмотность». Была в дружеских отношениях с А. М. Горьким, Кларой Цеткин, А. Н. Толстым.

Ответ: Курская Анна Сергеевна

Заслуженный деятель культуры. Фронтовик. Награждён медалью «За отвагу» и орденом Отечественной войны I степени. В газету «Выксунский рабочий» пришёл, имея опыт работы и редактора, и спецкора областных газет. Сильная воля, организаторские способности, профессионализм журналиста, знание человеческой психологии – благодаря этим качествам тираж издания вырос почти в пять раз, а газета стала побеждать как в областных, так и во всероссийских конкурсах. Был автор многочисленных краеведческих материалов.

Ответ: Рогов Михаил Михайлович



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна