Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / "Спасибо, что живой"


Календарь

« Июль 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

"Спасибо, что живой"

дата: 27.07.17   добавил: DDZ   источник:


25 июля почитатели творчества Владимира Семеновича Высоцкого, которых немало среди выксунцев и кулебачан, вспоминали любимого поэта, автора-исполнителя песен, актера театра и кино, прозаика и сценариста.

Имя Высоцкого будоражит по сей день, интерес к его творчеству не иссякает. Из уст в уста, из поколения в поколение передаются его стихи, песни, не теряющие актуальности поныне. Вот слова Роберта Рождественского, поэта, председателя комиссии по литературному наследию Владимира Семеновича: «Высоцкий пел песни, которые были необходимы людям. Они необходимы людям и сегодня. Когда он пел, некоторые говорили: «Это мода, пройдет». Но вот не проходит и не пройдет, потому что он стал уже частью нашей жизни, частью нашей культуры, частью нашего огромного сегодняшнего дела».
Фильмы, в которых снимался Владимир Семенович, давно стали классикой советского кинематографа: «Место встречи изменить нельзя», «Маленькие трагедии», «Хозяин тайги», «Вертикаль» и многие другие. Он сыграл десятки ролей не только в кино, но и в театре. Главной театральной работой Высоцкого, несомненно, является роль Гамлета.
В чем же секрет «бессмертия» Владимира Высоцкого? Ответ прост: в искренности.
Страна любит Высоцкого, главным образом, как поэта и певца, автора и исполнителя собственных песен. Сатирические, лирические, военные, трагические, песни социальной направленности и другие. Каждое его произведение не просто песня, это либо монолог, либо история, порой даже мини-спектакль. Многие думают, что Владимир Семенович пел о пережитом, о собственном опыте. Альпинисты, фронтовики, шоферы, моряки – каждый считал Высоцкого своим. Однако большинство песенных историй или придуманы автором, или основаны на рассказах друзей и знакомых. Но не стоит полагать, что Владимир Семенович не понимал, о чем пишет. Достаточно вспомнить песню «Почему аборигены съели Кука», написанную Высоцким для фильма Вячеслава Говорухина «Ветер надежды». Такое легкое и шуточное произведение обдумывалась автором довольно серьезно. Владимир Семенович рассказывал, что общался со смотрителем Полинезийского музея и глубоко интересовался обычаями, поверьями аборигенов. Образность языка, меткость речевых определений, правдивость, мудрость, поданные под соусом личной экспрессии, не могут не вызывать доверия слушателей. Высоцкому верили и верят.
Героям фильмов, в которых снимался Высоцкий, доверяли также безоговорочно. Более того, искренне считали, что кинематографический персонаж Владимира Семеновича не выдуман режиссером, а существует в действительности. К слову, после выхода на экраны фильма «Место встречи изменить нельзя» долго приходили письма с указанием: «МВД, капитану Жеглову».
Юлий Ким (поэт, композитор) так высказался о фигуре Владимира Семеновича: «Я бы сказал: Высоцкий – это явление. Его личность, его судьба, его песни – единое целое, у которого было свое художественное назначение – выразить сегодняшнее состояние русского (российского) национального духа. В этом вижу я причины неслыханной – и естественной, не нуждающейся ни в какой рекламе – популярности Высоцкого, популярности повсеместной, во всех кругах и сферах. В этом я и вижу залог его бессмертия». А Роман Энгельгардт, организатор фестиваля «Красноярск поет Высоцкого», заключил: «Для меня стихи Высоцкого – это Библия под гитару... В Библии же ведь тоже все просто: не убей, не укради, возлюби ближнего своего. Высоцкий все это расписал, разложил по полочкам и с этой своей Библией ушел туда – к Создателю главной книги».



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна