Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Медицина / Бешенство (гидрофобия)


Календарь

« Июль 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Бешенство (гидрофобия)

дата: 14.07.17   добавил: DDZ   источник:


Территориальный отдел управления Роспотребнадзора в городском округе городе Выкса, Вознесенском районе, городском округе городе Кулебаки, городском округе Навашинский информирует Вас, что среди инфекционных болезней бешенство (гидрофобия) занимает особое место в силу абсолютной летальности при развитии клинической картины заболевания.
За 6 месяцев 2017г. от укусов в Нижегородской области животными пострадало 4870 человек, что на 8 % меньше, чем за аналогичный период предыдущего года и на 2% среднемноголетнего уровня. Вместе с тем, настораживает рост на 21% укусов дикими животными (грызунами, лисами, енотами, ежами и т.п.).
С 2010 года в области зарегистрировано 3 случая гидрофобии среди людей, последний случай в 2015 году. Все заболевшие не обращались в медицинские организации или отказывались от специфической профилактики.
Эпизоотическая ситуация по заболеваемости бешенством животных в Нижегородской области остается напряженной. За последние 10 лет ежегодно регистрируется от 27 (в 2008г.) до 167 (2009г.) случаев заболеваний у животных.
За прошедший период 2017 года зарегистрирован очаг бешенства животных (коровы) в Вознесенском муниципальном районе. Доля инфицированных лисиц, как и предыдущие годы, составила 66%. На сегодняшний день карантинные мероприятия, введенные Указом Губернатора, действуют в Вознесенском муниципальном районе.
Справочно:
Бешенство (гидрофобия), несмотря на все достижения современной медицины, по-прежнему, остается неизлечимой болезнью. Заболевание относится к группе зоонозных инфекций, которое передается человеку от животных. Основным источником инфекции являются - лисы, енотовидные собаки, волки. При периодической активизации природных очагов бешенства возрастает угроза вовлечения в эпизоотический процесс безнадзорных, домашних и сельскохозяйственных животных, что в свою очередь повышает риск инфицирования людей.
Возбудителем бешенства является специфический вирус, который содержится в слюне больного животного. Как правило, заражение человека происходит при укусе и проникновении слюныбольного животного через имеющиеся ранки или царапины. Самые опасные места укусов на теле – это лицо, шея и пальцы, потому что именно там находится много нервных окончаний. По нервным путям вирус двигается к головному мозгу человека, размножается там, а затем повреждает центральную нервную систему. Через 2-3 недели после заражения (иногда инкубационный период может затягиваться до года) появляются первые симптомы заболевания (головная боль, снижение аппетита, боли в мышцах, слабость, депрессия). На этой стадии бешенство напоминает обычную простуду. В дальнейшем любые звуки, яркий свет вызывают мучительные судороги, нарушается дыхательная функция, повышается двигательная активность и агрессия, проявляющаяся в виде буйства. Смерть наступает от паралича дыхательной системы или остановки сердца. Активные проявления заболевания могут длиться от 5 до 8 дней. Иногда болезнь протекает стремительно — без выраженной симптоматики с быстрым летальным исходом (в течение суток).
Бешенство у животных протекает по-разному, в буйной, тихой и атипичной форме. По внешнему виду определить больного животного не возможно. Поэтому, в целях безопасности любое незнакомое животное, особенно бездомное или дикое, должно заведомо рассматриваться как потенциальный источник бешенства. Любое аномальное поведение дикого животного, будь то отсутствие страха перед человеком, ласковость или нападение без провокации является признаками бешенства. В нормальных условиях дикие животные избегают контакта с людьми, и очень часто излишнее дружелюбие и любопытство с их стороны по отношению к человеку являются следствием нарушения нормального поведения при поражении вирусом бешенства.
С целью профилактики бешенства Территориальный отдел управления Роспотребнадзора в городском округе городе Выкса, Вознесенском районе, городском округе городе Кулебаки, городском округе Навашинский рекомендует довести до жителей г.о.г.Выкса, Вознесенского района, г.о.г.Кулебаки, г.о.Навашинский через СМИ в т.ч. сайты администраций следующую информацию:
- в случае укуса или ослюнения животным (неизвестным животным или домашним животным в случае неадекватного их поведения) необходимо как можно быстрее провести первичную обработку раны – тщательно промыть раневую поверхность в течение 15 минут струей воды с мылом и незамедлительно обратиться в медицинскую организацию для получения антирабической помощи);
- ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям;
- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветери¬нарного освидетельствования;
- избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;
- не подбирать бездомных бродячих либо больных животных, но если взяли, то найти возможность привить данное животное после и показать его ветеринарному врачу;
- обязательно ежегодно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;
- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;
Необходимо быть предельно осторожным и внимательным к своему здоровью.
А так же организовать работу на подведомственных территориях с соблюдением требований СП 3.1.7.2627-10 «Профилактика бешенства среди людей».



Начальник отдела городском округе городе Выкса,
Вознесенском районе, городском округе городе Кулебаки, городском округе Навашинский

С.Ю. Калмыкова



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна