Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Фестиваль «Княжий берег»: под покровом Петра и Февронии


Календарь

« Июль 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Фестиваль «Княжий берег»: под покровом Петра и Февронии

дата: 12.07.17   добавил: DDZ   источник:


С 7 по 9 июля на берегу Оки близ села Жайск Вачского района впервые прошел семейный палаточный фестиваль «Княжий берег». Он был организован в рамках празднования Дня семьи, любви и верности при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Организаторами фестиваля стали Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии и Администрация Вачского муниципального района Нижегородской области.
Место проведения фестиваля, объединившее нижегородские семьи под именем святых покровителей семьи, было выбрано не случайно. Село Жайск – единственное место в Нижегородской области, исторически связанное со святыми благоверными князьями Петром и Февронией. Именно на этом живописном приокском берегу, согласно преданию, супруги останавливались во время изгнания их с княжения. Здесь Петр и Феврония простили своих обидчиков и вернулись на княжение в Муром. Поэтому в народе это место часто называют урочищем «Княжеское прощение».
Гостеприимная вачская земля на три июльских дня объединила 120 участников фестиваля и более 40 волонтеров из Нижнего Новгорода, Сарова, Дзержинска, Кулебак, Вачи, Выксы, Кстово, Лыскова, Павлова, Навашина.
И вот наступил долгожданный день – 7 июля! Заезд, знакомство участников, хлопоты по установке палаток… Сразу стало понятно: никакой дождь, обрушивший свои потоки на людей в эти дни, не сможет погасить дружескую атмосферу удивительного семейного фестиваля «Княжий берег». На открытии всех собравшихся приветствовал глава Вачского муниципального района Сергей Лисин, выразивший надежду, что этот фестиваль станет традиционным.
Впечатлениями о первом дне поделилась семья Бакиных из Вачи: «После регистрации нам помогли установить палатки, и мы смогли познакомиться с другими участниками. Лагерь был разделен на четыре слободы. Каждая получила творческое задание: придумать название, девиз и герб. А вечером, на торжественном открытии фестиваля, объединенные группы участников выходили на сцену и представляли свою слободу. Ярким выступлением порадовал образцовый народный театр города Выксы под руководством Сергея Куликова, представивший спектакль «О Петре и Февронии». Блок «Школа семьи» вел спикер, врач-психолог иерей Валентин Марков. Он - любящий муж, отец шестерых детей, человек, исполненный доброты, большого сердца и переполняющей любви. Его лекции - «Муж и жена. Из чего сделана любовь на всю жизнь» вросли глубоко в душу слушателей. Нашей семье удалось поучаствовать в мастер-классах «Изготовление и запуск воздушных змеев», изготовление картин в технике сухого валяния шерсти «Ромашки» и тряпичных кукол. Наши дети с большим усердием, да и с не меньшим удовольствием участвовали в них».
Кроме того, в первый день фестиваля прошел кинолекторий с показом мультфильмов. Участники смогли проявить свой талант в конкурсе рисунков «Моя дружная семья». Вечернее молитвенное правило и чаепитие завершили программу первого фестивального дня.
Восьмое июля все участники ожидали с особым чувством. В День семьи, любви и верности здесь, возле часовни в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию. Два часа, которые длилась служба, дождь и ветер не прекращались. Но все достойно выдержали это испытание.
Благочинный Вачского округа протоиерей Александр Черненков отметил, что Божественная литургия на этом месте была совершена впервые.
Епископ Варнава обратился к присутствующим с архипастырским словом, ободрив всех присутствующих:
— Какая благодать посетила нас сегодня! Здесь, на этой земле, жили и несли семейный подвиг святые Петр и Феврония. Семейная жизнь — это крестоношение, пройдя через которое, семья становится единым благодатным организмом, малой Церковью… Настоящая любовь сильнее смерти — она побеждает ее. И любовь Петра и Февронии, прошедшая через множество испытаний, закалилась и стала крепка, как сталь, пламенна, как огонь, который не обжигает, а согревает.
Многое в эти дни «Княжий берег» увидел впервые. Например, спектакль «Сказ о Петре и Февронии». Его показал кукольный театр «Виноград» из Санкт-Петербурга. А после спектакля артисты разрешили зрителям взять в руки кукол и даже поиграть с ними. Вот такое прикосновение к прекрасному! Тема праздника и его главного символа – ромашки – нашла отражение в семейном мастер-классе по изготовлению этого прекрасного цветка. Сколько положительных эмоций получили при этом малыши и взрослые!
Вечером состоялся концерт нижегородского барда Павла Юдина и его замечательных коллег. Свои таланты на сцене продемонстрировали и участники фестиваля. Почетным гостем концерта был епископ Выксунский и Павловский Варнава, который вернулся на «Княжий берег», чтобы пообщаться с семьями. «Неформальной получилось наша встреча с епископом Варнавой, - поделились впечатлениями участники.- Любой мог задать волнующий его вопрос. Затронули темы о мироточивых иконах, отношению церкви к ЭКО, суррогатному материнству, правилам исповеди для взрослых и детей, о том, как часто необходимо причащаться».
Воскресное утро 9 июля началось с молитвы и продолжилось конкурсной программой «Ромашка». Затем взрослые вновь встретились с иереем Валентином Марковым, а дети были заняты в спортивных состязаниях. Параллельно работали мастер-классы, где ребята создавали свои шедевры с помощью красок и листа бумаги.
На закрытие фестиваля приехал Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Союза композиторов и Союза кинематографистов России Григорий Гладков со своим младшим сыном Павлом. На сцену вместе с ними поднялись дети — они читали стихи, пели, танцевали. После концерта каждый мог сфотографироваться с Григорием и взять автограф.
Так прошел первый епархиальный семейный фестиваль, который надолго останется в сердцах и душах людей, объединившихся в эти дни на княжьем берегу. Каждое мероприятие было необыкновенным, по-настоящему теплым и семейным. Выражаем благодарность депутату Законодательного собрания Валерию Анисимову, директору агрофирмы «Металлург» Антону Анисимову, генеральному директору компании «Агро-Матик» Андрею Ставцеву за то, что наконец осуществился этот нужный для наших семей проект.
Впечатлений от фестиваля много. Вот некоторые из них.
Галина Маркова: Это были чудесные дни, когда получилось оказаться в сказке наяву! Спасибо! Вы сделали нас счастливыми!
Екатерина Володина: Праздник просто незабываемый. Большой респект всем родителям, которые не испугались непогоды и взяли своих малышей на фестиваль. Здорово!
Алексей Усас: Спаси, Господи, всех участников и, конечно же, организаторов этого воистину феерического фестиваля! Погода нам всем подарила много эмоций и неожиданной красоты!
Мария Маркова: Восхищению нет предела! До сих пор представить не могу сколько ушло сил, труда и времени на подготовку этого фестиваля! Спасибо за эмоции, за впечатления и ощущения! Незабываемые три дня будем вспоминать еще целый год! И с нетерпением будем ждать следующего семейного праздника в 2018 году!
Сергий Мальков: Мы собирались вместе ради Христа, и Христос был посреди нас! Мы не жалеем ни об одном дне. И желаем, чтобы вы продолжали и впредь организовывать эти чудесные мероприятия! И мы верим, что дело, начатое в этом году, будет иметь продолжение!
Все отзывы участников, а также полный фото- и видео-отчет – на странице фестиваля в социальной сети ВКонтакте.

Текст Елены Столяровой. Фото Сергея Матюгина, Галины и Марии Марковых, Александра Беляева




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна