Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Бриллиантовая пара


Календарь

« Июль 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Бриллиантовая пара

дата: 05.07.17   добавил: DDZ   источник:


Истории настоящей любви, основанные на верности, непоколебимой преданности, жертвенности, которую явили миру в конце ХII — начале ХIII века святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские, встречаются и в наше время.

Николай Васильевич и Тамара Александровна Архаровы – без нескольких месяцев бриллиантовые супруги. В ноябре текущего года у них намечается 60-летний юбилей совместной жизни. Солидный семейный стаж проверил, закалил их чувства. Спустя шесть десятков лет супруги так же трепетно, бережно относятся друг к другу, как и в медовый месяц.

Познакомились будущие супруги в 1956 году, а в следующем – уже поженились.

Николай – уроженец Переславля-Залесского. В Выксу попал волей судьбы. Молодой человек служил в войсках радиационной, химической и биологической защиты. Так случилось, что их часть перевели в провинциальный городок. Зимой она базировалась на территории закрытого в те годы Выксунского Иверского женского монастыря, а летом – в Карашево (район «Лазурного»). Во время службы солдатик познакомился с ребятами, которые жили в Досчатом, на окраинной улице, расположенной ближе к части, и вечерами ходил к ним в гости. Там же и познакомился со своей будущей супругой. Девушка не просто приглянулась Николаю, в ней он нашел родственную душу.

Тамара Александровна вспоминает, как жених бегал к ней на свидания из монастыря за десяток километров: «Бывало, морозной зимней ночью придет, постоит, обнимет и назад возвращается. По-вашему, это не любовь? Это сейчас у молодых все измеряется в деньгах, дорогих подарках, походах по кафе и ресторанам».

Подружили молодые люди меньше года, и Николай сделал Тамаре предложение. С росписью решили не затягивать и одни, без свидетелей, пошли в поселковый совет расписываться. Это знаменательное событие супруги запомнили на всю оставшуюся жизнь. Молодожены не подозревали, что за штамп в паспорте им придется в конторе заплатить госпошлину в размере полутора рублей. Об этом им не преминула напомнить сотрудница поселкового совета сразу же после бракосочетания и поздравления со значимым в их жизни событием. Новоиспеченные суп-руги были готовы сгореть от стыда, поскольку денег у них с собой не было. Николай побежал домой, но вскоре вернулся, вспомнив, что в кармане завалялись солдатские деньги.

Свадьба «пела и плясала» три дня. А затем началась нескучная семейная жизнь. Пришлось притираться, налаживать с нуля семейный быт. Это сейчас на свадьбе молодоженам дарят бытовую технику, внушительную сумму денег. А в 50-х годах прошлого столетия в лучшем случае гости дарили отрезы ткани невесте на платье, а то и вовсе приходили без подарка.

Молодожены жили душа в душу. Общий язык супруги нашли сразу. Никто никому никогда не подчинялся и не уступал. Они просто подхватывали предложения друг друга и все делали по обоюдному согласию. А вот с работой в те годы в Досчатом и Выксе было туго. Архаровы приняли решение уехать к тетке в Тульскую область, в Щекино. Николай выучился там на сварщика, а Тамара окончила экономический техникум. В 1961 году у них родилась дочь Наталья, а в 1972 году – сын Александр.

Жили Архаровы, не тужили, никогда не скучали. Поскольку городок, в котором они обосновались, находился в 200 км от Москвы, то они частенько ездили в столицу – и на спектакли в Большой театр, и в Останкино, в бронзовом зале и на смотровой площадке телебашни, бывали. Путешествовали по Золотому кольцу на своей машине.

За 25 лет в Щекино супруги обосновались – получили хорошие должности и квартиру. Но в 1986, после аварии на Чернобыльской АС, были вынуждены все оставить и вернуться на родину Тамары. Место, где произошла страшная катастрофа, и Щекино разделяло лишь несколько сотен километров. По словам супругов Архаровых, черные радиационные тучи двигались в сторону их городка. В то время у Тамары Александровны были серьезные проблемы со здоровьем, и супруги решили переехать в более эко-логически чистую зону.

Когда Тамара Александровна – главный бухгалтер химкомбината – пришла подписывать заявление об увольнении, начальник поинтересовался, куда они уезжают. Когда узнал, что в Горьковскую область, то посочувствовал и предупредил, что перебираются они в голодный край.

Действительно, по возвращении в Досчатое Архаровы пару лет сожалели, что вернулись, но потом смирились, привыкли. Работали на заводе медицинского оборудования по своим специальностям, на ВМЗ вышли на заслуженный отдых.

60 лет Николай Васильевич и Тамара Александровна идут рука об руку. Любящие супруги, исходя из собственного опыта, говорят, что жизнь прожить – не поле перейти. Но какие бы судьба ни преподносила сюрпризы и крутые по-вороты, супруги всегда поддерживают друг друга. Где бы они ни жили, соседи, знакомые всегда и везде видят их вместе. Редкий раз Тамара Александровна позволяет себе без мужа выбраться в город или отправиться в паломническую поездку. И если случается в этот момент встретить знакомых, то они обязательно поинтересуются, где же она потеряла свою вторую половину? А верный муж всегда скучает и встречает свою женушку.

Бриллиантовая пара не понимает, как близкие люди, много лет прожившие под одной крышей, могут вообще надоесть друг другу. Они, напротив, настолько привыкли быть рядом и делать все вместе, что ни дня не могут обойтись друг без друга.

Скучать им не приходится. Супруги Архаровы ведут хозяйство. У них на попечении находятся коза, курочки, четыре кота и две собаки. Кстати, некоторых четвероногих друзей, брошенных нерадивыми хозяевами, они спасли от голодной смерти, а теперь «в ответе за тех, кого приручили». Летом супруги трудятся на приусадебном участке, ходят в лес за грибами и ягодами.

Тамара Александровна говорит, что таких внимательных, заботливых мужей, как ее Николай, мало. Раньше, по молодости, он ездил в командировки и обязательно из них возвращался с подарком: и шарф красивый из Прибалтики привозил, и сапоги модные. Будучи и в летах, Николай Васильевич готов баловать свою жену, преподносить букеты цветов. Только вот Тамара Александровна уговаривает внимательного супруга не тратить денег. Ссылается на то, что лучше любоваться своим цветущим садом.

Семья становится крепче с появлением детей, уверены супруги Архаровы. Они очень сожалеют, что у них только сын и дочь. Говорят, что еще двоих надо было бы родить. Тамара Александровна признается, что по молодости тяжело было поднимать детей, ведь помочь некому. Больничный главный бухгалтер почти никогда не брала. Ребятишек нередко приходилось брать с собой на работу, благо время было попроще. Малыши там у нее и на машинке считали, и писали, и рисовали. Но дети выросли и разъехались. Дочь живет в Пензенской области, а сын – в Выксе.

Над секретами семейного счастья бриллиантовые супруги никогда не задумывались. Просто жили, старались быть вместе и в горе, и в радости. Парам, начинающим семейную жизнь, они могут дать лишь один совет – любить и уважать друг друга, бояться потерять это светлое чувство. Надо постараться, как святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские, пронести его через всю свою жизнь и познать семейное счастье.

Подготовила Наталья Фоминых




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна