Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Медицина / В Нижегородской области выявлен птичий грипп


Календарь

« Июнь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

В Нижегородской области выявлен птичий грипп

дата: 09.06.17   добавил: DDZ   источник:


Министерство здравоохранения Нижегородской области информирует, о выявлении вируса гриппа птиц типа А от павшей домашней птицы в 5 личных подворьях в селе Пикшень Большеболдинского района Нижегородской области (пало 122 птицы).
В связи с нестабильной эпидемической ситуацией по гриппу птиц, ЦРБ округа Выкса напоминает населению основные меры профилактики.

Что такое птичий грипп?!

Грипп птиц - острая инфекционная особо опасная болезнь, передаваемая человеку от животных, возбудителем которой является вирус типа А.
К гриппу восприимчивы все виды птиц, а так же свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки и иные позвоночные и человек.
Грипп птиц не вызывает массового заболевания диких птиц и протекает у них бессимптомно, однако среди домашних птиц может вызывать тяжелое заболевание и гибель. Данное заболевание характеризуется потенциально высокой опасностью возбудителя для человека.

Источники вирусов гриппа птиц в природе.

Основным источником вируса в природе являются водоплавающие птицы, которые переносят вирус в кишечнике и выделяют его в окружающую среду со слюной и пометом. У диких уток вирус гриппа размножается главным образом в клетках, выстилающих желудочный тракт, при этом никаких видимых признаков заболевания у самих птиц вирус не вызывает и в высоких концентрациях выделяется в окружающую среду. Бессимптомное течение гриппа у уток и болотных птиц может являться результатом адаптации к данному хозяину на протяжении сотен лет. Таким образом, создается резервуар, обеспечивающий вирусам гриппа биологическое «бессмертие».
Пути заражения гриппом птиц.

Заражение человека и домашней птицы происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой дикой или домашней птицей. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки (шашлык, яичница глазунья и пр.).
Выделения зараженных птиц, попадая на растения, в воздух и воду, могут заразить человека и здоровую птицу через воду и питье и купании, а также воздушно-капельным, воздушно-пылевым путями и через грязные руки.
Устойчивость вирусов гриппа птиц к физическим и химическим воздействиям.

Погибает при + 60° в течение 30 минут; в кислой среде; при взаимодействии с формалином и йодсодержащими препаратами. Вирус гриппа птиц в отличие от человеческого очень устойчив во внешней среде - в тушках мертвых птиц он может жить до одного года. Длительно сохраняется в тканях, фекалиях, воде.
Симптомы гриппа птиц у домашней птицы.

Инфекция среди домашней птицы может быть бессимптомной или вызывать уменьшение яйценоскости и заболевания дыхательной системы, а так же протекать в молниеносной форме, вызывая гибель птицы от системного поражения без каких- либо предварительных симптомов (высокопатогенный грипп птиц). У заболевших диких и домашних птиц отмечаются необычное поведение, дискоординация движений, отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние. Отмечается опухание и почернение гребня и синюшность сережек, отечность подкожной сетчатки головы, шеи и гибель птицы в течение 24-72 часов.

Симптомы заболевания гриппом птиц у человека.

От заражения до первых признаков заболевания может пройти от нескольких часов до 5 дней. Заболевание гриппом птиц начинается остро с озноба, повышения температуры до 38 °С и выше, мышечной и головной болей, боли в горле. Возможен водянистый стул, многократная рвота. Через 2-3 дня появляется затрудненное дыхание, влажный кашель, часто с примесью крови. Опасен такой вирус тем, что он очень быстро может привести к пневмонии, а кроме того, может давать тяжелые осложнения на сердце и почки, поражает головной мозг.

Профилактика гриппа птиц у домашней птицы.

Профилактика осуществляется владельцами птицы комплексно, включает мероприятия организационно-хозяйственного характера:
Соблюдение владельцами и/или лицами, осуществляющими уход, содержание, разведение и реализацию птицы, санитарно - гигиенических правил и норм. В частности необходимо:
Информировать государственную ветеринарную службу района о наличии птицы в личных подсобных хозяйствах, с целью проведения необходимых профилактических мероприятий у имеющегося поголовья.
Не допускать выгула (выхода) домашней птицы за пределами дворовой территории, исключить контакт домашней птицы с дикими птицами, особенно водоплавающими.
Осуществлять куплю-продажу домашней и декоративной птицы в местах санкционированной торговли только при наличии ветеринарных сопроводительных документов
Содержать территории и строения для содержания животных и птиц в полной чистоте, проводить тщательную очистку и дезинфекцию всех помещений и территорий: периодически (2-3 раза в неделю) обрабатывать очищенное помещение и инвентарь (совки, метлы, бадьи) 3-хпроцентным горячим раствором каустической соды или 3% раствором хлорной извести (хлорамина). После дезинфекции птичника насест и гнезда необходимо побелить дважды (с часовым интервалом) свежегашеной известью.
Обеспечить засетчивание окон и дверей, исключающее возможность попадания дикой и синантропной птицы в помещения для хранения кормов и содержания птицы.
Хранить корма для домашней и декоративной птицы в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях, недоступных для контакта с дикой птицей. Пищевые отходы перед скармливанием необходимо прокипятить.
Убой домашней птицы, предназначенной для реализации в торговле должен осуществляться на специализированных предприятиях.


В период угрозы гриппа птиц:

1.Для предотвращения заражения птицы гриппом в индивидуальных хозяйствах граждан необходимо все домашних птиц перевести на закрытое содержание.
2.Установить на подворьях пугала, трещотки и другие средства для отпугивания диких птиц.
3.В это время не рекомендуется покупать живую птицу и пополнять поголовья птицы.
4.Ухаживать за птицей, проводить уборку помещений и территорий необходимо в выделенного для этого рабочей одежде (халат, передник, рукавицы, резиновая обувь). Во время уборки не следует пить, принимать пищу, курить.
5.Периодически (2-3 раза в неделю) обрабатывать очищенное помещение и инвентарь (совки, метлы, бадьи) 3-хпроцентным горячим раствором каустической соды или 3% раствором хлорной извести (хлорамина).
6.После дезинфекции птичника насест и гнезда необходимо побелить дважды (с часовым интервалом) свежегашеной известью.
7.Вся рабочая одежда должна подвергаться дезинфекции (замачивание в % растворе хлорамина Б в течение 30 минут, кипячение в 2% растворе кальцинированной соды) и последующей стирке.
8. При обнаружении трупов птиц или выявлении больно птицы на улице, в личных хозяйствах граждан необходимо незамедлительно сообщить в государственную ветеринарную службу района по месту обнаружения или содержания птицы в целях проведения необходимых мероприятии по исследованию птицы на грипп.

Профилактика гриппа птиц у людей.

В целях профилактики гриппа птиц у людей необходимо:
Соблюдать правила личной гигиены, в т. ч. не хранить совместно с продуктами, которые не будут подвергаться тепловой обработке (хлеб, сыр, колбаса, кондитерские изделия и т. д.) приобретенное сырое мясо птицы и яйца.
Избегайте контакта с подозрительной в заболевании или мертвой птице.
Ухаживать за птицей, проводить уборку помещений и территорий необходимо в выделенного для этого рабочей одежде (халат, передник, рукавицы, резиновая обувь). Во время уборки не следует пить, принимать пищу, курить.
Приобретать для питания мясо птицы и яйцо в местах санкционированной торговли только при наличии ветеринарных сопроводительных документов.
Употреблять в пищу мясо птицы и яйцо после термической обработки: яйцо варить не менее 10 минут, мясо- не менее 30 минут при температуре 100°С.
Исключить контакт с водоплавающими и синантропными птицами (голуби, воробьи, вороны, чайки и пр.).
При появлении первых симптомов заболевания необходимо незамедлительно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения, сообщите информацию, если был контакт с павшей или больной птицей. И помните, позднее начало лечения неизбежно приводит к развитию осложнений.



Комментарии: 31767
Павел   |   9 июня 2017 - 15:54

Как определить, опасен ли данный птичий грипп для человека или нет? Этот птичий грипп уже повсюду, уже в магазинах отдел с мясом птиц пытаюсь обойти стороной, но все-же это основное питание. Читал как можно заразиться ( читал здесь - https://azdorovia.ru/ptichij-gripp-u-cheloveka-profilaktika-i-lechenie.html ) так вот, интересный факт - вирус передается к человека воздушно-капельным путем! И теперь вопрос, есть какие либо прививки от этого гриппа?




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна