Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Медицина / Сестринское дело: как обрести профессию, которая нужна людям


Календарь

« Июнь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

Сестринское дело: как обрести профессию, которая нужна людям

дата: 08.06.17   добавил: DDZ   источник:


Завершаются (а у кого-то уже завершились) выпускные экзамены. И вопрос: куда пойти учиться встает с максимальной актуальностью. Безусловно, есть те, кто твердо видит цель и уверенно шагает к ней. А есть и такие, кто принятие решения отложил на самые последние дни июня.

Почему свой выбор следует остановить на Выксунском филиале Арзамасского медицинского колледжа, рассказывает его куратор Галина Егорычева.

- Наш филиал работает с 2012 года. В этом году у нас маленький юбилей, нам 5 лет. Выпускаем третий поток медицинских сестер. Есть уже и опыт, и педагогический коллектив сложился, и уровень образования достаточно высок, чтобы учебное заведение было востребованным. Сейчас у нас три класса, общая численность учащихся — 67 человек. В июне получат дипломы 21 выпускник.

Ежегодно мы принимаем 25 человек на бюджетные места, и еще до 5 человек мы может принять на внебюджет. Обязательное условие: наличие среднего или средне-специального образования.

В сентябре, обычно, все 25 мест оказываются заполненными. А вот потом идет естественный отсев. Дело в том, что возраст при приеме в колледж не ограничен. И в средней группе, к примеру, тех, кто пришел со школьной скамьи — всего 7 человек. Таким легче, и с дисциплиной у них получше.

Остальные значительно старше. Есть у нас учащиеся, которым больше 35 лет. Женщины семейные, дома заботы, дети, а учеба — это дополнительная и очень большая нагрузка. Занятия идут с 15.00 до 19.00 шесть дней в неделю 10 месяцев в году. Анатомия, фармакология, латинский язык, спецдисциплины... Поэтому ежегодно находятся те, кто «не потянул». Но их немного. Основная часть доходит до выпуска, демонстрируя, надо заметить, усердие и старание.

Наши учащиеся регулярно занимают призовые места на различных конкурсах, да и на практике их хвалят. Не все, разумеется, придут работать в ЦРБ. Есть у нас те, кто учится «для себя, чтобы уметь уколы делать», есть девочки, работающие в салонах красоты — без медицинского образования они не смогут получить сертификаты массажистов и косметологов. Но подавляющее большинство — это наши потенциальные сотрудники. С первого выпуска у нас остались работать 18 человек. Со второго - 13, в этом запланировано 17. Это хороший показатель. Есть и те, кто после окончания колледжа поступают в профильные высшие учебные заведения.

Преподавательский состав филиала — тоже исключительно свои кадры. Основные дисциплины: историю, философию, информатику — ведут педагоги выксунских школ, а спецпредметы — наши врачи. Хирурги читают курс хирургии, терапевты — терапии и т. д. Раз в квартал к нам приезжают проверяющие из головного колледжа и неизменно дают высокую оценку работе филиала.

Мы часто разговариваем с нашими учащимися о том, какую ответственную и в то же время нужную работу они для себя выбрали. Ведь не случайно медсестер раньше называли сестрами милосердия. Для больного ласковая внимательная сестричка — уже само по себе утешение. Мы уделяем много внимания вопросам этики и деонтологии, психологической подготовки выпускников. Уже по этим беседам становится понятно, что большинство осознано сделали свой выбор и настроены идти работать по специальности.

А еще одним мотивирующим аргументом является тот факт, что к нам приходит немало желающих получить второе профессиональное образование. Это несостоявшиеся экономисты, юристы, менеджеры. Работы по специальности они найти не могут, а придя к нам, делают для себя (и для других, кстати) очень значимый вывод: получив медицинское образование, мы всегда будем нужны — это раз, а во-вторых, у нас всегда будет работа. Пусть не самая высокооплачиваемая, но стабильная и социально-востребованная.
Это ли не аргумент?

Поэтому мы с удовольствием напоминаем выпускникам 11 классов и всем тем, кто еще не нашел себя: вы может стать нужными, делать доброе дело и при этом получать удовольствие от любимой работы.

Дополнительная информация о приеме в Выксунский филиал Арзамасского медицинского колледжа - по телефону 3-55-17.



Комментарии: 31767
Pantufl   |   8 июня 2017 - 18:32

Самая популярная рандомная картинка по теме "медицина" :)




Rus-Massage.com рулит, а massage.ru отдыхает!
© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна