Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ «Арт-овраг» / В арт-резиденции "Выкса" открывается выставка «Молчание его как молния» художников Виктории Бегальской и Александра Вилкина


Календарь

« Июнь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

В арт-резиденции "Выкса" открывается выставка «Молчание его как молния» художников Виктории Бегальской и Александра Вилкина

дата: 05.06.17   добавил: DDZ   источник:


Выставка «Молчание его как молния» художников Вики Бегальской и Александра Вилкина впервые представит в арт-резиденции живописный проект, созданный в выксунской арт-резиденции.

Проект художников – это загадочный бестиарий, в котором сосуществуют гигантские черепахи, диковинные птицы, печальные обезьяны, окруженные пышной зеленью и великолепными цветами.
На флагманской работе выставки изображен рыцарь, готовящийся сразиться с крокодилом. Появление рыцаря неудивительно по двум причинам. Во-первых, рыцарь является постоянным персонажем в работах дуэта, во-вторых, проявляется отсылка к дворянскому шлему в короне, изображенном на гербе рода Баташевых, входившего в дворянский гербовник родов Всероссийской империи. Крокодил же, к схватке с которым готовится рыцарь, и пропорционально и композиционно превосходит противника. Сами художники видят в нём нечто огромное, странное и непостижимое. Это то ли ветхозаветный Левиафан, единственный аналог которого в локальной мифологии – горючий змей, одоленный Добрыней Никитичем, то ли выксунский гигантский металлургический завод, мощь которого так поразила художников. Однако запечатленная художниками сцена как будто чуть раньше момента схватки, предвосхищает битву и наслаждается смутной ситуацией, через которую проступает напряжение.
Эту особенность Бегальская и Вилкин описывают как ключевую черту, по которой узнаются все работы этой серии: «В данных картинах есть ощущение, будто что-то не так, то предчувствие того, что должно произойти вот-вот. Эту неустойчивость мы показываем через стёртую гамму, немного неправильную композицию, «недоделанность», оставление пустого холста и первоначального наброска. Это отчасти проявляется и в названии, так как после молнии следует гром, но мы пытаемся отразить именно эту тишину перед громом - неким событием».

Над выставкой художники работали более полутора месяцев. Зрителю будут представлены 5 работ, выполненные в технике: холст, масло.

О художниках:

Вика Бегальская (родилась в Харькове, живёт и работает в Москве) – закончила Харьковскую государственную академию дизайна, участник многочисленных выставок в России и за рубежом. Произведения находятся в коллекциях Московского музея современного искусства, Государственного центра современного искусства, музея MUKHA (Антверпен, Бельгия), а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

Александр Вилкин (родился в Снежинске, живёт и работает в Москве) – окончил Челябинское художественное училище, учился в Северо-западном институте печати и книжной графики, а также в институте «База» (Москва). Работы автора находятся в российских и зарубежных частных коллекциях, а также в собрании музея MUKHA (Антверпен, Бельгия).

Куратор: Алиса Багдонайте

18:00 Сбор гостей
18:30 Торжественное открытие

Регистрация на мероприятие:
+7(908)167-00-90, vyksaair@gmail.com / Шафига Аллахвердиева

Место:
Арт-резиденция ВЫКСА
ул.Вавилина, д.4



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна