Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Правовые новости / "Надлежащее извещение сторон в гражданском процессе"


Календарь

« Июнь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

"Надлежащее извещение сторон в гражданском процессе"

дата: 02.06.17   добавил: DDZ   источник:


«НАДЛЕЖАЩЕЕ ИЗВЕЩЕНИЕ СТОРОН В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ»

Из содержания абз. 1 ст. 6 "Конвенции о защите прав человека и основных свобод", следует, что каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона...
В силу ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В целях реализации данного конституционного положения, физические и юридические лица имеют право обратиться в судебном порядке за защитой своих нарушенных прав с исковыми заявлениями, административными исковыми заявлениями, жалобами.
Как отметил Европейский Суд по правам человека "...правила российского гражданского судопроизводства требуют проведения судами устного слушания по всем категориям дел без исключения... Это не позволяет российским судам выносить решения даже по незначительным искам или спорам технического характера без проведения слушания. Принимая участие в устных слушаниях, стороны, участвующие в деле, имеют право делать устные заявления, избрать иной тип участия в слушании, например, назначив представителя, или ходатайствовать об отсрочке слушания. Для эффективной реализации этих прав стороны должны быть надлежащим образом заблаговременно уведомлены о времени и месте проведения слушания для того, чтобы располагать достаточным периодом времени для организации участия в судебном слушании по делу, назначить и проинструктировать представителя или проинформировать суд о своем решении не присутствовать на слушании. Право сторон, участвующих в деле, быть своевременно извещенными о предстоящем слушании представляет собой неотъемлемую часть права на эффективное участие в гражданском процессе, как это гарантировано ГПК РФ и статьей 6 Конвенции".
В связи с чем, российское гражданское процессуальное законодательство предусматривает различные возможности для надлежащего и своевременного извещения участников по делу, изложенные в главе 10 ГПК РФ, в главе 9 КАС РФ.
Согласно ч. 1 ст. 113 ГПК РФ, лица участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд:
- заказным письмом с уведомлением о вручении,
- судебной повесткой с уведомлением о вручении,
- телефонограммой или телеграммой,
- по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки
, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Самой основной и распространенной формой надлежащего и своевременного извещения сторон о назначении даты, времени и месте судебного разбирательства является – судебная повестка или извещение, которые направляются сторонам по делу – заказными письмами с уведомлениями либо вручаются под роспись. При назначении судебного разбирательства впервые, к указанным судебным извещениям лицу, участвующему в деле, прикладываются и направляются копии процессуальных документов, приобщенных для них истцом.
Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения, также может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.
Судебные извещения направляются почтой, также могут быть вручены лицом, которому судья поручает их доставить.
Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки, извещение для организации вручается соответствующему представителю, который расписывается в ее получении на корешке повестки.
При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.
Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу.
В настоящее время у каждого суда имеется свой официальный сайт, где в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» судом своевременно отражается информация о движении гражданских дел. В связи с чем, в отношении органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов и организаций, являющихся сторонами по делу ГПК РФ введена новелла, согласно которой данные структуры могут быть извещены судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в срок, достаточный для подготовки к делу и своевременной явки в суд, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. При отсутствии технической возможности у органов местного самоуправления, иных органов и организаций они вправе заявить ходатайство о направлении им судебных извещений и вызовов без использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Кроме судебных повесток, извещений, надлежащим и своевременным извещением сторон по делу является телефонограмма или телеграмма, которые оформляются и приобщаются к материалам дела, также направление судебных извещений по факсимильной связи. Указанные способы извещения сторон равнозначны извещению судебной повесткой.
С учетом разъяснений п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 (ред. от 09.02.2012) "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству", суды имеют возможность известить участников процесса посредством СМС-уведомлений. Данный способ извещения активно используется в настоящее время. Возможность уведомить лицо о судебном заседании посредством СМС-уведомлений имеется в том случае, если стороной по делу дана расписка о своем согласии на СМС-уведомление, в котором указан контактный мобильный телефон или адрес электронной почты лица, при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату.
Федеральным Законом РФ от 02.03.2016 г. № 45-ФЗ в ГПК РФ введена глава 21.1 «Упрощенное производство», согласно которой определенные категории гражданских дел могут быть рассмотрены в порядке упрощенного производства. Это означает, что судом выносится определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывается на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливается срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. Указанные определения направляются сторонам, для сведения.
В порядке упрощенного производства суд рассматривает дело без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом в определении.
Аналогичные способы извещения изложены и в ст. 96 КАС РФ, согласно которому лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются судом или вызываются в суд:
- заказным письмом с уведомлением о вручении,
- судебной повесткой с уведомлением о вручении,
- телефонограммой или телеграммой,
- посредством факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих суду убедиться в получении адресатом судебного извещения или вызова.
Кроме того, лицо, участвующее в деле, с его согласия может извещаться путем отправки ему СМС-сообщения или направления извещения или вызова по электронной почте.
Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
Таким образом, Гражданский процессуальный кодекс РФ и Кодекс административного судопроизводства РФ предусматривают различные варианты надлежащего и своевременного извещения сторон о дате, времени и месте судебного разбирательства, в связи с чем, российские суды располагают достаточной свободой избрания способов извещения, с необходимостью предоставления доказательств получения извещения сторонами по делу.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна