Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Медицина / Врач-кардиолог: как предотвратить болезни сердца


Календарь

« Май 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Врач-кардиолог: как предотвратить болезни сердца

дата: 31.05.17   добавил: DDZ   источник:


Ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний в мире умирает более 17 млн человек. В первичное сосудистое отделение Выксунской ЦРБ с начала года поступило почти 300 человек с прогрессирующей стенокардией, в том числе с инфарктами миокарда. Можно ли предотвратить это грозное заболевание и всегда ли инфаркт — это приговор, рассказывает врач-кардиолог ПСО ЦРБ округа Выкса Анастасия Гурьянова.

- Что нужно знать, чтобы сохранить сердце здоровым? На этот вопрос нет однозначного ответа. Необходимо понимать, что есть факторы, на которые мы повлиять никак не можем. Речь идет о наследственности, о том, что заложено природой. Кроме того, сердечно-сосудистым заболеваниям больше подвержены мужчины, женщин детородного возраста «оберегает» гормон эстроген. Но многое зависит от нас самих. Чтобы сохранить сердце и сосуды здоровыми, необходимо отказаться от курения, не злоупотреблять алкоголем, вести активный образ жизни и правильно питаться, избегая жирной и тяжелой пищи — вот нехитрый набор советов, который под силу выполнить каждому. Ежедневная физическая кардионагрузка: ходьба, физические упражнения, прогулки на свежем воздухе не менее часа — это может себе позволить любой человек. Равно как и ограничения в питании: заправьте салат растительным маслом, а не майонезом, приготовьте бутерброд с курицей, а не с колбасой — и ваше сердце будет вам благодарно.

При этом порой к нам попадают люди, ведущие здоровый образ жизни, никогда не курившие и не употреблявшие алкоголь, они поступают в отделение с тяжелым инфарктом, и мы постоянно задаем себе вопрос: почему это случилось? Нет единого, абсолютного ответа. Все очень индивидуально.

Также индивидуальны и сами инфаркты. Сколько людей — столько и разновидностей этой патологии. Люди пугаются диагноза, считая, что инфаркт миокарда — это верная смерть. На самом деле все не так. Бывает, смотришь кардиограмму — ну очень страшно, шансов совсем немного. А состояние больного стабилизируется, человек восстанавливается и потом чувствует себя нормально, на 4 этаж сам в отделение поднимается. Поэтому не надо отчаиваться, не надо бояться и паниковать. Будьте внимательны к себе, к своему самочувствию и прислушайтесь к рекомендациям докторов.

Мне бы очень хотелось, чтобы каждый человек запомнил те основные признаки сердечно-сосудистых заболеваний, которые требуют немедленного врачебного вмешательства.

Если вы вдруг (и слово «вдруг» здесь играет серьезную роль!) ощутили выраженную слабость, выступил холодный липкий пот, вы почувствовали жгущую давящую боль за грудиной, отдающую в левую сторону, под лопатку, в шею, возможно, в челюсть, нарушение сердечного ритма, учащенное сердцебиение, онемение конечностей, ком в горле, затрудненное дыхание — немедленно положите под язык таблетку нитроглицерина, ложитесь и звоните в «скорую помощь» либо просите позвонить близких.
Чем раньше больной обратиться за помощью, тем больше шансов у врачей ему помочь.

Чего не следует делать? Не ставьте себе диагноз: «У меня невралгия, остеохондроз, я устал, переутомился, перенервничал, все пройдет...» У меня был случай, когда человек лечил ушиб грудной клетки, долго лечил, потом пришел все-таки к врачу — а у него обширный инфаркт, который он перенес на ногах! Есть и такие пациенты, которые не по разу обращаются к стоматологам, те убеждают, что зубы в порядке, а на самом деле проблемы с сердцем. Поэтому при малейшем подозрении посетите участкового терапевта, чтобы исключить возможность развития сердечно-сосудистых патологий. А уж потом можно и к стоматологу.

Не следует терпеть боль, ходить через силу. Это касается как пожилых людей, так и тех, кто даже не думает пока о своем сердце. Инфаркты молодеют, мы фиксируем их и в 35, и в 30 лет (прежде всего, у мужчин). Поверьте, ваш подвиг: «Что-то меня прихватило, пойду в приемный покой схожу» никто не оценит. До приемного покоя можно и не дойти, увы.

Не пейте обезболивающие препараты. Это лишь затягивает время, которое может в ряде случаев стоить очень дорого.

Если у вас есть пожилые одиноко живущие родственники — не оставляйте их надолго без внимания. Звоните им не реже двух раз в день, справляйтесь об их здоровье. И если нарастает симптоматика: одышка сильнее обычного, слабость, перебои в работе сердца, холодный липкий пот, боли в ночное время, резкое снижение способности к физической нагрузке — вызывайте участкового терапевта или «скорую помощь. Я знаю ситуацию, когда «я потерплю, все пройдет» длились две недели.

К сожалению, бывает и так: среагировали немедленно, как только возник болевой синдром, родственники все сделали верно, к нам привезли больного быстро, но развиваются осложнения инфаркта и человека спасти не удается. Повторяю, здесь все очень индивидуально. Но при своевременно обращении шанс на долгую и благополучную жизнь возрастает многократно. В отделении есть все необходимое для оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми патологиями. При инфарктах с повышенным риском возникновения осложнений больные после тромболитической терапии в день поступления направляются в региональный сосудистый центр.

Восстановительный период после инфаркта длится 3-6 месяцев. Если нет противопоказаний, мы направляем больного в санаторий на 3 недели, а вот затем он уже сам выбирает, насколько долгой и качественной будет его жизнь. Можно вернуться к прежним вредным привычкам — и результат, думаю, очевиден. А можно согласовать с врачом умеренную физическую нагрузку, следить за своим питанием, не усердствовать в поднятии тяжестей (не более 2 кг!), избегать стрессов — и есть все шансы нянчить внуков и правнуков.

Особое внимание хотелось бы уделить людям с повышенным уровнем сахара крови. Если у больного диагностировали сахарный диабет и назначили ему инсулинотерапию — необходимо строго выполнять все рекомендации врача. Высокий уровень сахара разрушает сосуды и провоцирует сердечно-сосудистые заболевания, повышая риск тромбообразования.

Берегите свое сердце, и оно ответит вам взаимностью!



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна