Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ «Арт-овраг» / В Выксе пройдет 7-ой фестиваль городской культуры «Арт-Овраг»


Календарь

« Май 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

В Выксе пройдет 7-ой фестиваль городской культуры «Арт-Овраг»

дата: 29.05.17   добавил: DDZ   источник:


16-18 июня 2017 года в Выксе в седьмой раз пройдет самый масштабный городской фестиваль за пределами Москвы, участниками которого станут свыше 10 000 человек. Фестиваль проходит по инициативе и при финансовой поддержке Объединенной металлургической компании и фонда «ОМК-Участие».
Тема фестиваля этого года — «Акватория» — выбрана не случайно. Глав-ным действием станет открытие на Верхневыксунском пруду уникального дрейфующего парка из арт-объектов, которые создадут известные архитекторы и художники — француз Жан-Филипп Пуаре-Виль, Леонид Тишков, бюро Wowhaus. Один из плотов будет построен по проекту победительницы конкурса «Плот мечты», жительницы Выксы Екатерины Кулевой.
На фестивале также будет зафиксирован мировой рекорд: российский уличный художник Миша Most презентует самую большую в мире роспись на одной из стен Выксунского металлургического завода размером около 10 000 м2.
Театральную программу представят перформансы и спектакли от режиссера, лауреата премии «Золотая маска» и ныне художественного руководителя Театра «18+» Юрия Муравицкого, а образовательную — мастер-классы и лекции по урбанистике, городскому предпринимательству, современному искусству, фотографии и молекулярной кухне. Помимо этого гостей фестиваля ждут дневная и ночная музыкальные программы, спортивные и танцевальные соревнования Power WYX и фудкорт со стрит-едой.
Для удобства гостей «Арт-Оврага» в дни фестиваля будут организованы специальные трансферы из соседних городов — Владимира, Нижнего Новгорода, Навашино, Мурома и др. В рамках детской программы ожидается продолжение стартовавшего в середине мая проекта «Выкса — город для детей», в планах которого — создание архитекторами вместе с детьми уличного объекта, символа «детского» города.
В 2011 году, когда в Выксе впервые состоялся первый «Арт-Овраг», по примеру программы развития малых городов в Европе, город обрел новую жизнь, как в визуальном плане, так и в культурном и социальном аспектах. За несколько лет проведения «Арт-Оврага» в городе было реализовано множество художественных проектов, а активность выксунцев значительно возросла. На-пример, на мастерской урбанистики жители реализовывают концепцию новых дворов в рамках конкурса «Арт-двор», а также напрямую влияют на развитие инфраструктуры Выксы через «Анкету горожанина». Кураторы фестиваля — Юлия Бычкова и Антон Кочуркин, которые больше 10 лет проводят фестиваль «Архстояние».

Юлия Бычкова, продюсер фестиваля «Арт-Овраг», управляющий партнер проектной группы «8 линий»: «Мы будем заниматься этим проектом 3 года. Однако комплексное развитие города через культурные практики — задача ювелирная и не прогнозируемая на 100%. Поэтому мы идем маленькими шагами к большим целям, а именно, созданию комфортной городской среды в Выксе, формированию бренда города, развитию туризма и интеграции местных социокультурных продуктов в мировой художественный контекст. Мы создали круглогодичную образовательную программу по культурным и бизнес направлениям, открыли арт-резиденцию, начали исследование сообществ города. Фестиваль — это одна из опорных точек для формирования культурной политики го-рода».

Антон Кочуркин, главный куратор фестиваля «Арт-Овраг», руководитель проектной группы «8 линий»: «Программа фестиваля мультидисциплинарна и затрагивает разные сферы городской культуры, основываясь на трех базовых направлениях: работе с местными сообществами, работе с пространством города и поиске механизмов устойчивости. Все активности фестиваля будут многоплановы и динамичны: образовательная программа, театральная программа, в которой задействованы местные актеры и московские театры, архитектурная программа, которая будет представлена плавучими архитектурными объектами и исследование городских сообществ. В этом году фестиваль акцентирует внимание на акватории города, интерпретируя Верхневыксунский пруд как часть городского парка с присущими ему элементами: садом, буфетом, большой скульптурой, скейт рампой и даже романтичной собственной Луной».

Ирина Седых, председатель попечительского совета фонда «ОМК-Участие»: «Мы рады, что в этом году местные жители стали непосредственными создателями фестиваля — в последние годы для нас это остается важной задачей. Они участвуют в реализации одного из плотов, в перформансах, в создании фирменного выксунского лимонада, разработке концепции "Арт-двора". В Выксе проживает огромное количество очень талантливых людей с самыми разносторонними интересами и именно в рамках нашего фестиваля у них появляется возможность расширить свой кругозор и продемонстрировать свои таланты ши-рокой публике».


Организатор фестиваля «Арт-Овраг»: Объединенная Металлургическая Компания

Соорганизаторы: Благотворительный фонд «ОМК-Участие» и администрация Выксы

Кураторы: Юлия Бычкова и Антон Кочуркин, проектная группа «8 линий»



Комментарии: 31767
постороним В   |   29 мая 2017 - 22:40

Спасибо всем организаторам этого проекта!!!! Долой из нашего города невежество, хамство, злобу и зависть! ЛЮДИ! будьте добрее друг к другу и к себе! Проснитесь утром , посмотрите в окно, и скажите СЕБЕ, ЧТО НОВЫЙ ДЕНЬ ПРЕКРАСЕН!, пусть дождь или солнце, туман или ветер! Я ЖИВУ В ЭТОМ ПРЕКРАСНОМ МИРЕ !!! А АРТ-ОВРАГ помогает нам почувствовать себя частью всего мира, частью большой вселенной планеты ЗЕМЛЯ. Спасибо всем кто принимает участие в этом проекте, от неравнодушных и благодарных жителей нашего города.

ЮЛЯ К   |   29 мая 2017 - 23:44

Аминь...




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна