Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Правовые новости / Полицейские рассказали о профилактике мошенничества


Календарь

« Май 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Полицейские рассказали о профилактике мошенничества

дата: 25.05.17   добавил: DDZ   источник:


23 мая 2017 года начальник полиции Отдела МВД России по г. Выкса майор полиции Дмитрий Шашкин встретился с журналистами городского округа горд Выкса. Целью проведения брифинга стала профилактика и предупреждение мошенничества.

В рамках мероприятия полицейский рассказал об основных видах мошенничества, которые совершаются в последнее время на территории городского округа город Выкса. Он отметил, что новая форма данного вида преступлений - мошенничество с использованием смс-сообщений. Злоумышленники рассылают сообщения с информацией о блокировке карты или списании денежных средств и номером телефона, позвонив по которому можно узнать подробности. По указанному номеру отвечают псевдо-сотрудники банка и под разными предлогами пытаются выяснить данные банковских карт, после чего списывают со счета денежные средства. Также, все чаще встречаются мошенничества с использованием ссылок на вирусы: потерпевшему приходит смс-сообщение со ссылкой, перейдя по которой гражданин скачивает вирус, с помощью которого мошенники получают доступ к банковской карте.

По словам Дмитрия Геннадьевича, в Отделе МВД России по городу Выкса за прошедшую неделю зарегистрировано два случая, когда в квартиру к потерпевшим приходили мошенники, представлявшиеся социальными работниками или продавцами лекарственных препаратов. Злоумышленники, попав в квартиру, выясняют, где хранятся денежные средства и, воспользовавшись невнимательностью и доверчивостью хозяина, совершают кражу денежных средств.

«Граждане должны бдительнее относиться к сохранности своего имущества и денежных средств. Зачастую потерпевший сам рассказывает преступнику личные данные, данные банковских карт или пускает в дом. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, нужно следовать простым правилам: не перезванивать на незнакомые номера, не переходить по неизвестным ссылкам, не пускать в квартиру незнакомцев», - пояснил полицейский.

В завершении мероприятия майор полиции Дмитрий Шашкин ответил на вопросы приглашенных журналистов.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна