Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ МИЦ Новости / "А ты в сетях? "


Календарь

« Май 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

"А ты в сетях? "

дата: 25.05.17   добавил: DDZ   источник:


16 мая Украина запретила доступ к российским соцсетям «Вконтакте», «Одноклассники» и ресурсам Mail.ru и «Яндекс», согласно решению Совета национальной безопасности и обороны. Каково же человеку лишиться привычных соцсетей? Или, например, провести день без интернета?
Для современного подростка уже неведома жизнь без них. Ежедневно многие парни и девушки проводят большую часть своего дня перед экранами мониторов или телефонов и других коммуникационных гаджетов. Порой они даже не могут ответить, зачем так часто заходят, ведь ничего нового не успевает появиться, но руки уже сами тянутся к телефону. Современное поколение подростков уже очень зависимо от интернета, всё меньше остаётся людей, которые хоть день смогут провести без соцсетей и не чувствовать при этом ломки и желания поскорее добраться до гаджетов и виртуальной реальности. Но почему, вот главный вопрос! Технический прогресс даёт всё больше возможностей для общения, развлечения и поиска информации через гаджеты и интернет, всё больше увлекает подростков в свои сети. Неужели нельзя найти занятия вместо бездумного обновления ленты? Ведь так много альтернативных вариантов: спорт, музыка, книги, прогулки с друзьями! Неужели лучше сидеть по домам и писать друг другу, чем выйти из дома и пообщаться вживую, когда видишь эмоции человека?
Вот я и решила провести эксперимент: лишить двух подростков интернета на 24 часа в выходной день, одним из них была я, человек не зависимый от соцсетей, а другим, подросток, который привык постоянно сидеть в интернете. Выходной-время свободное от учёбы, когда сложнее найти занятие без телефона. Так вот, что из этого вышло. Мой день практически не изменился, просто появилось немного свободного времени, которое я поспешила занять книгой и прогулкой с друзьями. Насколько же изменился день достаточно зависимого человека? «Я в первый раз в жизни спала около 12 часов. Просто не было смысла просыпаться. Сначала думала, что вообще не выдержу и 5 часов и засяду в инет, но нет. Решила убраться в шкафу, нашла любимую книжку и даже не заметила, как время пролетело», – сказала вторая участница эксперимента. Конечно, сначала ей было непривычно, постоянно брала планшет в руки и разблокировала, а потом снова откладывала. Уже выработалась привычка. Но в целом от эксперимента она осталась довольна. Если не воспринимать это, как период ожидания окончания долгих 24 часов, а как свободное время, его можно полезно и приятно провести в хорошей компании, и вы поймёте, что время действительно пролетает незаметно быстро. Я не пытаюсь сказать этим, что нужно отказаться от соцсетей. Я лишь призываю почаще поднимать голову от экрана телефона, обращать внимание на тех, кто рядом, уметь оставить гаджеты на несколько часов и погулять с друзьями, убраться в комнате, заняться спортом, послушать музыку и просто заняться любимым делом, ведь это совсем не сложно.

Журналист "Молодёжного Информационного Центра" - Мария Марченко



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна