Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Комсомольская юность моя


Календарь

« Май 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Комсомольская юность моя

дата: 17.05.17   добавил: DDZ   источник:


19 мая Всероссийской пионерской организации исполняется 95 лет.
Юбилейная дата заставляет нас вспомнить о масштабном детском движении, развернувшемся в прошлом столетии по всей стране, а также о тех, кто воспитывал в подрастающем поколении стремление быть лучшим, первым во всем: в учебе, спорте, труде.

Особое внимание в воспитании детей оказывали комсомольские организации. В школах, по месту жительства создавались пионерские отряды. Работали с ними вожатые — производственники, которых утверждали на заседании бюро городских комитетов Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи.

Быть вожатым непросто. Посвятить свою жизнь детям, их воспитанию — очень серьезный шаг, решиться на который сможет не каждый. Ведь это не статус и не профессия, а состояние души. Вожак детского коллектива — это веселый, честный, смелый, верный товарищ, готовый увлечь интересными и полезными делами и вести за собой.

Вожатые проводили сборы. Все дружины носили имена героев-пионеров или героев-комсомольцев, которые были примерами для подражания для подрастающего поколения.
Так, пионерской дружине школы №4 было присвоено имя Зои Космодемьянской. Юные выксунцы восхищались ее героическим подвигом, который она совершила в годы Великой Отечественной войны. Ребята с вожатой ездили на место гибели знаменитой комсомолки — в деревню Петрищево Московской области. Посетили музей Зои Космодемьянской.

Дружина Вильской школы носила имя члена «Молодой гвардии» Любови Шевцовой.
Эталоном для подражания для ребят были герои-краснодонцы. На их примерах воспитывали будущих патриотов Родины организатор по воспитальной работе Валентина Елистратова и старшая вожатая Татьяна Каленкина.

Пионерская дружина школы №6 была названа в честь любимого детского писателя Аркадия Гайдара. Под руководством Людмилы Нехаевой дружина стала правофланговой, никому не уступала первенство. Ребята участвовали во всех пионерских сборах-парадах, в игре «Зарница» и всегда побеждали. Юные выксунцы встречались с участниками Великой Отечественной войны.

Герои Советского Союза Иван Иванович Петраков, Евгений Павлович Романов не раз выступали в школе на уроках мужества и в дни памятных дат.

В 60-е годы прошлого столетия на базе школы №12 была создана дружина имени В. И. Ленина и открылся профильный педагогический класс пионерских вожатых.
Им руководила Тамара Иосифовна Соколова, которая написала авторскую программу воспитательной работы для учащихся. Программа позволяла развивать в девушке творческую, активную, целеустремленную личность. По окончании школ выпускницы работали в средних общеобразовательных учреждениях старшими пионервожатыми, продолжали учебу на дневном и заочном отделениях педагогических институтов.

Вожатые готовили ребят к вступлению в комсомол, создавали музеи, организовывали походы, экскурсии. С энтузиазмом вместе с подопечными собирали металлолом, макулатуру, участвовали в акциях по посадке деревьев «Зеленый наряд Отчизны», «Пионерские рельсы БАМу», «Уренгой» и других.

Лучшими старшими вожатыми были: Людмила Нехаева, Татьяна Токарева, Любовь Тюрихова, Мария Назарова, Нина Буланькова, Наталья Гуреева, Наталья Обыденнова, Надежда Шаланова, Наталья Курлова, Тамара Жучкова, Ольга Левшакова, Наталья Мишина, Елена Калашникова, Валентина Сухарева и другие.
Помощь в организации работы с подрастающим поколением оказывал Дом пионеров, где директором в те годы работала Валентина Монастырская, методистами — Екатерина Прожерина и Наталья Леухина.

Совет ветеранов комсомола адресует слова благодарности тем, кто вел за собой красногалстучную пионерию, за их нелегкий труд, преданность избранному делу, желает им крепкого здоровья и бодрости духа на долгие годы, благополучия, а также всегда сохранять позитивный настрой.
Пусть каждый день приносит вам только радость, пусть небо для вас будет безоблачным, а солнце ясным. С праздником, дорогие друзья!

Председатель Совета ветеранов комсомола Нина Буланькова




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна