Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Куда отправить ребенка летом?


Календарь

« Май 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Куда отправить ребенка летом?

дата: 11.05.17   добавил: DDZ   источник:


До летних каникул, а значит, и до старта летней оздоровительной кампании остается чуть больше двух недель. Заботливые родители ломают голову над тем, куда отправить своего ребенка, чтобы он отдохнул весело, интересно и с пользой для здоровья.

Традиционно на протяжении трех месяцев будут работать детские загородные лагеря и с дневным пребыванием на базе муниципальных образовательных учреждений, детские санатории, лагеря труда и отдыха. Всего в Нижегородской области Управление Роспотребнадзора будет контролировать более 1200 организаций, готовых принять детей в каникулярное время.

Сейчас завершается их подготовка к предстоящему сезону и полным ходом идет приемка. Организаторы отдыха направляют в Управление Роспотребнадзора уведомления о сроках открытия летних оздоровительных лагерей. По итогам прошлого сезона организациям были выписаны предписания о выполнении мероприятий по улучшению материально-технической базы, в частности, условий размещения, питания детей, водоснабжения лагерей.

Так, в соответствии с предписаниями, в 2017 году запланировано проведение капитальных ремонтов в восьми загородных лагерях, в 74 — предполагается сделать косметический ремонт, в числе которых 51 - загородный.
В 47 оздоровительных организациях должны обновить мебель, инвентарь, медицинское оборудование, а в 30 — закупить оборудование для пищеблоков.

Во избежание укусов детей клещами на территории загородных лагерей будет проводиться акарицидная и дератизационная обработка.
Более 90 процентов детских оздоровительных организаций уже заключили договоры на поставку продуктов на период летней кампании. Сейчас проводятся проверки выбранных компаний. В настоящее время гигиеническую подготовку и аттестацию прошли 70 процентов должностных лиц из числа сотрудников летних оздоровительных организаций.

Вы приняли решение об отдыхе ребенка за городом, но до сих пор затрудняетесь с выбором лагеря или санатория? Сотрудники Управления Роспотребнадзора Нижегородской области рекомендуют родителям внимательно относиться к тому, в какое учреждение едут их дети, обращать внимание не только на красочную рекламу. Необходимо уточнять наличие разрешений на работу лагеря во избежание нахождения ребенка в несанкционированном учреждении, которое может не соответствовать требованиям действующего законодательства и не иметь разрешительных документов. Если владелец лагеря не в состоянии организовать его работу так, как требует закон, то доверять детей ему не следует.

Кстати, с полным перечнем лагерей, санаториев можно ознакомиться на сайте министерства образования Нижегородской области, в разделе «Отдых и оздоровление детей», далее - «Реестр организаций отдыха и оздоровления детей Нижегородской области». Если же вы рассматриваете отдых своего ребенка на территории других субъектов РФ, то вам следует заглянуть на сайт правительства региона, министерства социальной политики или министерства образования и науки.
Кроме того, если у вас возникли вопросы при выборе лагеря, можно обратиться в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области по телефону 436-01-62, 436-42-47.

Напоминаем, что подготовка организаций оздоровления и отдыха для детей и подростков к летней оздоровительной кампании 2017 в части исполнения норм санитарного законодательства находится на надзоре Управления.

В случае некачественного оказания услуг, имущественного и морального вреда, обусловленного причинением вреда здоровью детей, в соответствии со статьей 14 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей», предусмотрено право потерпевшего требовать возмещения ущерба. При этом вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению исполнителем услуг в полном объеме независимо от их вины (ст. 1095 Гражданского кодекса РФ) и от того, состоял потерпевший с ним в договорных отношениях или нет.
Управление Роспотребнадзора напоминает гражданам о возможности реализации вашего права на судебную защиту.

При этом, согласно ст. 47 ГПК РФ, Управление может быть привлечено судом для дачи заключения по делу о защите прав потребителей либо в качестве специалиста при рассмотрении гражданских дел судебным органом.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна