Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / На базе развивающего центра «Созвездие» установлено оборудование для реабилитации детей-инвалидов


Календарь

« Май 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

На базе развивающего центра «Созвездие» установлено оборудование для реабилитации детей-инвалидов

дата: 06.05.17   добавил: DDZ   источник:


Приобретение оборудования – иппотренажер и велосипед-тренажер - для реабилитации детей-инвалидов и его установка на базе развивающего центра «Созвездие» стало возможным благодаря участию полутора тысяч выксунцев в ежегодной благотворительной акции «С любовью в сердце», организованной БФ «ОМК-Участие».

Фонд «ОМК-Участие» продолжает реализовать в г.о.г. Выкса проект по иппотерапии для детей-инвалидов, и в настоящее время занятия с детьми проходят на базе ООО «СоюзАгроТех». У семей, где воспитываются дети с ограниченными возможностями, данный вид реабилитации и терапии очень востребован.
Закупленный специальный тренажер Rodeo Pro (иппотренажер) не является альтернативой живой лошади, и служит дополнением к занятиям верховой езды. Он предназначен для тех случаев, когда традиционный способ сложно применим или невозможен (плохие погодные условия, степень тяжести заболевания ребенка с ДЦП, сезонные заболевания и др.).
Реабилитационные занятия на иппотренажере можно проводить в условиях центра при сопровождении ребенка родителем, поскольку тренажер прошел медицинские испытания, одобрен врачами СПБГМА им. И.И. Мечникова и рекомендован экспертами для лечения детей с нарушениями двигательной сферы, поражением органов чувств, психических заболеваний (эпилепсия, аутизм, умственная отсталость, ЗПР и др.)
Многофункциональный велосипед-тренажер «Ангел-Соло» разработан с учетом всех нюансов в лечении опорно-двигательного аппарата, устойчив и снабжен удобной фиксирующей подножкой для занятий в режиме «тренажер», седлом, изменяющим высоту и угол наклона, электроприводом, который в принудительном режиме способен давать нужную нагрузку на ноги ребенка. Благодаря модульной системе можно осуществлять настройку оборудования для детей с разными заболеваниями.

Стоимость закупленного оборудования составила – 169 000 р.
- Идею приобретения иппотренажера мы вынашивали давно, но купить его самостоятельно, тем более в условиях реконструкции будущего развивающего центра для наших детей, мы бы не смогли. В рамках акции, организованной БФ «ОМК-Участие» и благодаря огромному числу неравнодушных выксунцев были собраны средства, которых хватило не только на покупку иппотренажера для реабилитации детей с ДЦП и другими заболеваниями, но и на приобретение многофункционального велосипеда-тренажера, - сказала член Общественной организации детей-инвалидов (ООРДИ) «Созвездие», мама ребенка с ОВЗ Ксения Простакишина. – Помимо многочисленных функций, которыми обладает данное оборудование, велосипед можно использовать не только в помещении, но и на свежем воздухе. Кстати, он уже был успешно протестирован нашими особенными детками на прошедшей демонстрации 1 мая.

Напомним, что в феврале 2017 г. на нескольких площадках завода и города в рамках акции «С любовью в сердце» прошли благотворительные ярмарки с целью собрать средства для такого благого дела. Тысячи заводчан, выксунцев откликнулись и приняли активное участие в акции – покупали сувениры и поделки, сделанные руками детей-инвалидов, СРЦН г. Выкса, воспитанников домов творчества и Выксунской ДХШ, студентов.
В благотворительных ярмарках в Выксе самое активное участие приняли сотрудники Выксунской производственной площадки, администрации г.о.г. Выкса и др. Участники акции покупали поделки и открытки, сделанные воспитанниками и педагогами социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Выкса, Выксунской коррекционной школы, Дом творчества, Дома культуры «Радуга» Выксунской детской художественной школы им. Б. Бедина, Гимназии №14, а также неравнодушными выксунцами. Пирожные для продажи на благотворительных ярмарках безвозмездно предоставили сеть кафе «Просто вкусно» и ООО «ОМК-Тур». Волонтеры и педагоги ДЮЦ «ТЕМП» провели в ИК ВМЗ мастер-класс по росписи деревянных изделий и изделий из гипса.
Так, в ходе благотворительных ярмарок в инженерном корпусе ВМЗ, АБК ТЭСЦ-4, столовой ЛПК - заводоуправлении №2 ВМЗ, администрации городского округа г. Выкса в общей сложности было собрано – 160 330,50 р.
Напомним, что в 2012 году собранные в ходе акции средства были направлены на ремонт и оснащение детской игровой комнаты в выксунской ЦРБ, в 2013 и 2014 годах – на организацию балета «Щелкунчик» и «Белоснежка» Нижегородского театра оперы и балета. Яркое, незабываемое представление ежегодно смогли увидеть 520 детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также дети-инвалиды. В 2015 году собранные в ходе акции средства были направлены на приобретение реабилитационного оборудования для педиатрического отделения Выксунской ЦРБ для детей-инвалидов и детей с хроническими заболеваниями. В 2016 году на собранные в ходе акции средства была установлена детская игровая площадка в больничном городке ЦРБ.

БФ «ОМК-Участие» искренне и от всего сердца благодарит волонтеров и социальных партнеров акции «С любовью в сердце», без которых данный проект просто не смог бы осуществиться:

- Выксунский металлургический завод, сотрудники которого принимают самое активное участие в акции и жертвуют средства на социально значимые цели нашего города в рамках акции!
- Сеть кафе «Просто вкусно» («Необычайное», «Время есть», «Саквояж», «Винегрет) - за активное участие в организации и проведении акции, за разработку и безвозмездно предоставленные десерты для ярмарок (которые выручили третью часть всей собранной суммы), а также за проведение акции на территориях кафе в течение недели с 06 по 14 февраля. Ваш вклад не только один из самых весомых, но и самый вкусный!
- ООО ОМК-Тур» - за активное участие в проведении акции и очень вкусные безвозмездно предоставленные десерты!
- МБОУ Гимназия №14 - за предоставленные замечательные поделки и организацию волонтеров, которые неизменно, в течение нескольких лет, участвуют в проведении благотворительных ярмарок акции. Огромное спасибо директору Гимназии №14 Клиповой С.С. за воспитательную работу в учреждении и огромная благодарность родителям учеников за воспитание таких замечательных детей!
- Администрацию городского округа г. Выкса - за отличную организацию, проведение ярмарки и активное участие!
- ДК им. Лепсе – за предоставленное музыкальное сопровождение ярмарки!
- МБУ ДО «ДЮЦ «ТЕМП» - за активное участие, организацию и проведение мастер-класса по росписи изделий на благотворительной ярмарке в ИК ВМЗ!
- МБУ «Молодежный центр» за организацию волонтеров и активное участие в акции!
- Выксунскую коррекционную школу, Выксунскую ДХШ им. Б. Бедина, МБУ ДО «Дом творчества», МБУ ДО «Дом культуры «Радуга», СРЦН г. Выкса, КЦСОН г. Выкса, ООРДИ «Созвездие», ВОМИ «Эдельвейс», сотрудников музея Баташевых, а также детей с ограниченными возможностями здоровья, мам, воспитывающих детей-инвалидов и всех неравнодушных выксунцев - за предоставленные замечательные поделки и активное участие в акции!

Фото предоставлено из архивов: газеты «Выксунский рабочий», ООРДИ «Созвездие».




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна