Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Лицом к лицу с огнем


Календарь

« Май 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Лицом к лицу с огнем

дата: 03.05.17   добавил: DDZ   источник:


30 апреля страна чествовала тех, кто по зову спешит опередить беду соотечественников, кто лицом к лицу сталкивается с огненной стихией, спасает жизни, рискуя своими, тех, чьи рабочие будни становятся подвигом.

Старший прапорщик, помощник начальника караула Алексей Антонов на боевом посту уже более 20 лет. В Выксунской пожарной части №56 служит с 1997 года.
Героическую профессию выбрал неслучайно — пошел по стопам старшего брата, который в настоящее время находится на заслуженном отдыхе. Когда Алексею было 14 лет, он частенько заглядывал к родственнику на работу. Мальчишку впечатляло буквально все: и экипировка пожарных, и их физическая подготовка, а главное - желание мчаться на помощь людям по зову надрывного воя сирены.
После школы Алексей поступил в Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы. По его окончании молодой специалист устроился в ПЧ-40 г. Навашина, которая на тот момент была военизированной. Новичка приняли хорошо. Коллектив - небольшой и очень дружный, караул насчитывал всего 7 человек. Многие с Алексеем уже были знакомы, поскольку на базе пожарной части юноша занимался спортом, готовился к будущей профессии.
Спустя какое-то время молодой человек перевелся в ПЧ-56 г. Выксы. Дослужился до помощника начальника караула. Сейчас у него в подчинении 16 бойцов.

Рабочий день огнеборцев начинается с развода караулов. Одна смена подводит итоги дежурства, сдает технику, оборудование, а заступившая получает разнарядку от начальника.
Алексей Борисович не просто руководит караулом, но и вместе со своими бойцами выезжает на пожары. Работать в экстремальных условиях за годы службы в пожарной охране привык. По словам героя сегодняшнего дня, за два с лишним десятилетия у него выработалось умение действовать в сложной ситуации, привычка преодолевать стресс. Первое время реагировал на него острее, испытывал страх, хотя психологически был подготовлен к будущей профессии. Ведь о буднях людей огненной профессии он узнавал не столько с экрана телевизора и со страниц газет и журналов, сколько из уст родного брата, который частенько рассказывал, в каких перипетиях приходилось ему бывать и как нужно действовать на пожаре.

Алексей Борисович считает, что, если знаешь свою работу, можешь правильно оценить сложившуюся ситуацию, тогда и страшиться нечего. И тут же собеседник добавляет, что больше боится не за себя, а за ребят. Своих подчиненных помощник начальника караула перед выездом на ликвидацию пожара морально подготавливает, подбадривает, шутит, чтобы у ребят было приподнятое, боевое настроение. Если бойцы уверены в своем командире, равняются на него, тогда действуют четко, слаженно, грамотно, тогда и работу выполняют на «отлично».
На сильные пожары помощник начальника караула старается брать более подготовленных ребят, на которых можно положиться. Молодых же сотрудников, пока они не набрались опыта, загружает второстепенной работой, дает задания попроще.

Собеседник замечает, что выезжать на тушение пожаров приходится практически каждый день. Бывает, что иногда тревожный сигнал сирены звучит за сутки не единожды.
Алексей Борисович не хвастается, сколько на его счету спасенных жизней, хотя из огня выносить земляков ему приходилось не раз. Так, в 2007 году пожар произошел в многоэтажке, расположенной на ул. Пушкина, в районе спортивного магазина. В квартире находилась парализованная бабушка, которую пожарные выносили на руках из огня. А не так давно в Выксе горело общежитие. Во время пожара было эвакуировано много людей. Алексею Борисовичу, в частности, из здания пришлось выводить двух женщин почтенного возраста.

Собеседник говорит, что все случаи и не упомнишь, но бывают пожары, на которых гибнут люди. Вот
их невозможно забыть ни при каких обстоятельствах.
За годы службы помощник начальника караула ПЧ-56 не раз был отмечен за отличную службу, за достижения в спорте. В арсенале наград имеются 6 медалей, множество грамот и благодарственных писем. Ежегодно Алексей Борисович участвует и в конкурсах профессионального мастерства, где выксунские пожарные показывают хорошие результаты. Неоднократно ему приходилось защищать честь выксунского гарнизона пожарной охраны на областных соревнованиях. В этом году выксунским огнеборцам еще предстоит побороться за право считаться лучшими и продемонстрировать свои знания, умения и навыки действовать в чрезвычайной ситуации.
У огнеборцев, помимо непосредственного тушения пожаров, есть и более рутинные обязанности.

В свободное от выездов время они, конечно, могут себе позволить и кофе попить, и пообедать. Но долго расслабляться им не приходится. День рабочий расписан по минутам. Пожарные проходят учения, отрабатывают нормативы, тактику действий — облачаются на время в униформу, разворачивают рукава, посещают психолога и т. д.
В полной боевой готовности должны быть не только пожарные, но и техника, специализированное оборудование, за которыми также приходится следить.
Автопарк, как заметил Алексей Борисович, обновляется не так часто, как хотелось бы. В прошлом году выксунские огнеборцы получили специализированный «КамАЗ», который очень выручает во время тушения пожаров. Работы у выксунских огнеборцев хватает в течение всего года. Так, с начала 2017 года, по состоянию на 27 апреля, на территории городского округа произошло 32 пожара, на которых три человека погибли, пять - получили травмы различной степени тяжести. Ущерб составил 10 млн 326 тыс. 728 рублей.

Как показывает многолетняя статистика, с наступлением весны, пожароопасного сезона работы у выксунских огнеборцев заметно прибавляется. Ситуация усложняется тем, что в это время года горят не только дома и квартиры. Жители округа устраивают пал травы, из-за которого в брошенных садах горят дачи. Например, в этом сезоне пожарным расчетам пришлось выезжать уже 16 апреля в садоводческое товарищество «Металлург», где из-за неосторожного обращения с огнем сгорели сразу три дачи.
Алексей Борисович подчеркивает: шутить с огнем нельзя, порой из-за необдуманных и по сегодняшнему времени наказуемых поступков горят бани. Бывает, что хозяева хотят навести порядок на участке, поджигают траву, а в результате лишаются построек. Правда, нередко бани горят из-за нарушения технологии в строительстве и монтаже электропроводки».

Напоминаем, что за пал травы предусмотрен штраф. До введения особого пожароопасного режима для физических лиц он составляет от 1 до 1,5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 6 до 15 тыс. руб., а с его установлением суммы возрастают в разы. Гражданам за нарушение придется заплатить уже от 2 до 4 тыс. руб., а должностным лицам — от 15 до 30 тыс. рублей.
Как у всех представителей экстренных служб, у пожарных существует свой сленг, верят они и в приметы. Правда, как оказалось, наш собеседник - человек несуеверный и сводит их больше к шутке, к традиции. Например, заступая на сутки, пожарные не чистят сапоги и не надевают новую боевую униформу, дабы не испачкать их в этот же день на пожаре. Поэтому обновить гардеробчик огнеборцы стараются под конец смены.

За годы службы Алексей Борисович ни разу не пожалел, что стал пожарным. Считает, что самое важное в деле пожарного — любовь к работе, а все остальное приложится. Опыт, который, безусловно, играет огромную роль, придет с годами. Хорошим специалистом, по его словам, становятся не раньше, чем через 4-5 лет работы. Только тогда пожарный начинает понимать весь смысл несения службы. Немаловажно как иметь расположение к ней, так и соответствовать некоторым параметрам. Нужно быть физически подготовленным, мужественным, при этом обладать холодным расчетом и повышенным чувством ответственности. «Наша профессия сопряжена с риском, мы спешим на помощь людям, стараемся опередить их беду. Первое время домочадцы, провожая меня на дежурство, сильно переживали. Со временем смирились, привыкли, ведь они не видят, какая у нас работа, для них она остается за кадром».
В свободное от службы время Алексей Борисович ездит на рыбалку, занимается подводной охотой и, по возможности, дайвингом, специально для этого обзавелся аквалангом. Не прочь он и побродить по лесу с ружьем.

Пользуясь случаем, наш собеседник поздравляет своих коллег с профессиональным праздником. Желает побольше спокойных дежурств, сухих рукавов, здоровья, благополучия, счастья, надежного тыла.
К поздравлениям присоединяется и начальник ПЧ-56 Дмитрий Зюзин. Огромную благодарность за службу он выражает своим подчиненным, а также ветеранам, которых с каждым годом становится все меньше и меньше. В этот день вспоминают также тех, кто пожертвовал своей жизнью ради спасения других, навсегда оставив в угарных пожарах свой след.

Наталья Фоминых



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна