Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Дважды отличный юбилей


Календарь

« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Дважды отличный юбилей

дата: 19.04.17   добавил: DDZ   источник:


Удивительно скоротечно время. Наяву еще детство, школьные, юношеские, студенческие годы, подготовка к профессии, начало трудовой деятельности. А я уже ветеран – старшее поколение страны. Мы, молодые ветераны (те, кому сегодня чуть больше 60 лет), смена ветеранов войны, детей военного лихолетья и послевоенного трудового подвига, берем с них пример самоотдачи во всем: в ратных и трудовых делах, в общественной деятельности, в отношении друг к другу.

Базаев, Башилов, Быстров, Денисова, Кабанова, Князева, Козерадский, Кокорева, Липков, Личнов, Мазурина, Максаковская, Мансурова, Мотов, Обшалов, Орлов, Петраков, Плеханов, Проклова, Романов, Седов, Скалкин, Сокол, Стрижов, Тейковцев, Шмелев, Хохлова и многие другие – для меня не просто фамилии. Это люди с большой буквы, которые многие годы были рядом, подсказывали, конкретно помогали в годы работы в горкоме ВЛКСМ, горкоме КПСС, в Совете народных депутатов и администрации, в Земском собрании. Вторую половину жизни они представляли не как закат, а как результативное продолжение первой и прожили ее по принципу «Прежде думай о Родине, а потом о себе». За каждым именем непростая судьба. Прошли через горнило Великой Отечественной войны. В мирной жизни показывали пример трудолюбия, добросовестности, исполнительности. Труженики тыла, часто подростками тоже пережили и войну, и послевоенную разруху. Многие имена в городе и на селе произносились с почтением и уважением.

Энтузиастами ветеранского движения в Выксе в 1960-е годы выступили:
Аким Васильевич Седов – один из первых комсомольцев Выксы, уроженец
с. Борковка, основатель и первый секретарь Борковской комсомольской ячейки, первый председатель исполкома Выксунского городского совета депутатов с 1935 по 1942 г.; Вениамин Васильевич Личнов – один из первых пионеров и пионерских вожатых Выксы, работник ВМЗ; Вениамин Вениаминович Гуцков – командир Красной армии, за героизм, проявленный при штурме Перекопа, награжден орденом Красного Знамени – первым орденом Советской республики; Николай Иванович Башилов – секретарь горкома комсомола в предвоенные годы; уже названные И. И. Попов, С. Ф. Сокол и некоторые другие.

Подготовка к празднованию 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, 100-летия со дня рождении В. И. Ленина позволила организационно упорядочить деятельность ветеранов. Были созданы Советы ветеранов партии, комсомола и труда в городе, на ВМЗ и заводе ДРО. Городским Советом ветеранов руководил в то время В. А. Рудаков – секретарь партийного комитета КПСС ВМЗ.

В 1970-е года работа ветеранской организации посвящалась 50-летию образования СССР, 30-летию Победы, 60-летию Октябрьской революции, 60-летию ВЛКСМ, 60-летию Выксунской комсомольской организации.

Работа Совета ветеранов в 1960–1980-е годы была организована по секциям. Работали секции пионерского движения (руководитель В. В. Личнов), по краеведению и охране памятников (руководитель А. А. Козерадский), военно-патриотическому воспитанию (руководитель Л. В. Папков), трудовому воспитанию и наставничеству (руководитель П. П. Стрижов) и др. При активном участии ветеранов на предприятиях, в учебных заведениях формировались экспедиционные отряды для проведения походов по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа.

Большинство людей течение истории воспринимают исключительно эмоционально и, прежде всего, через фотографии, документы, вещи, пребывание на местах, где происходили исторические события. Все это передается через музеи. Понимая это, В. Л. Силаев, Б. Ф. Быстров, З. С. Кабанова годы жизни отдали организации музеев.
В. Л. Силаев – участник Великой Отечественной войны, учитель истории, директор Туртапинской школы в течение 28 лет, создал уникальный школьный музей, аналога которому до настоящего времени нет ни в одной школе Нижегородской области. В музее насчитывается более 1000 различных экспонатов, через которые отражается история Туртапки, начиная с первых стоянок древнего человека до наших дней. Б. Ф. Быстров – учитель математики, завуч, в течение 20 лет директор Ближнепесоченской школы, создал музей в Ближне-Песочном. Главное место в экспозиции отводится памяти дивизионного комиссара Ивана Зуева. Музей памяти Нины Андреевой в Шиморском был открыт благодаря усилиям Зои Сергеевны Кабановой. Ветераны принимали активное участие не только в создании музеев, но и в организации их работы.

Совет ветеранов всегда продуктивно контактировал с другими общественными организациями. Так, совместно с ВООПИиК были разработаны тематические лекции и экскурсии.
Городской Совет ветеранов, Советы ветеранов предприятий, учреждений, организаций проводили в эти годы огромную кропотливую работу по обеспечению благоустроенным жильем инвалидов, участников войны, вдов погибших, выявляли нуждающихся, передавали сведения в отдел социального обеспечения, входили в комиссию по обследованию жилищно-бытовых условий.

В феврале 1986 года на XVII съезде КПСС впервые был поднят вопрос о необходимости создания единой ветеранской организации в стране. На учредительной конференции ветеранов войны и труда, состоявшейся 30 января 1987 года, была создана общественная самостоятельная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил СССР и правоохранительных органов Выксунского района. Председателем президиума избрана Е. Д. Максаковская. На предприятиях и по месту жительства было образовано 26 Советов ветеранов.

В конце 1980 – начале 1990-х годов обострилась проблема обеспечения населения продовольствием. В связи с этим городским Советом народных депутатов было организовано торговое обслуживание ветеранов. Должное внимание уделялось вопросам обеспечения ветеранов топливом и улучшения жилищно-бытовых условий. За одинокими и престарелыми ветеранами, нуждающимися в медицинской помощи и уходе, закреплялись работники социальной службы и Красного Креста.
1 января 1989 года после непродолжительной болезни, не дожив 6 дней до своего 70-летия, умерла Е. Д. Максаковская. Председателем Совета ветеранов был избран Л. В. Папков.

1990-е годы, пожалуй, самые трудные в работе Совета ветеранов, потому что это были очень трудные годы для нашей Родины: экономические реформы, приватизация, переход к рыночной экономике с шоковой либерализацией цен. Указ Президента РСФСР Б. Н. Ельцина «О прекращении деятельности организационных структур политических партий и массовых общественных движений в государственных органах, учреждениях и организациях РСФСР», называемый в народе Указом о департизации, значительно осложнил работу Совета ветеранов, оставшихся без поддержки партийных, профсоюзных и комсомольских органов. Но ветераны не прекращали своей деятельности по сохранению
Огромную работу по увековечению памяти выксунцев в эти годы вел член президиума В. И. Чудаков. Это по его инициативе еще до официальных постановлений в 1989 году в Выксунской типографии была издана первая Книга памяти выксунцев, воевавших на полях сражений Великой Отечественной. Более 20 тысяч имен проходит через ее страницы.

В 1993 году председателем Совета ветеранов избирается Н. Д. Мотов, подполковник милиции, бывший заместитель начальника городского отдела внутренних дел, участник Великой Отечественной войны. На первый план в эти годы выходит работа по социальной защите ветеранов. Вместе с тем даже в эти лихие годы, когда слова «Родина», «патриотизм», «честь», «совесть» стали звучать намного тише, наши ветераны не только продолжали традиции патриотического воспитания, но и совершенствовали его формы.

В 2000-е годы в обществе постепенно наступает экономическая и политическая стабильность. Патриотизм объявляется национальной идеей. Принимается государственная программа. Председателем городского Совета ветеранов избирается А. С. Артамонов. Во главу угла поставлена работа по патриотическому воспитанию, увековечению памяти выксунцев, совершивших подвиги и внесших большой личный вклад в социально-экономическое развитие района.

Никакая статья, книга, фильм, даже самые талантливые произведения не могут заменить личное общение. Сотни часов своей жизни провели ветераны в общении с детьми и молодежью.
Сегодня трудно перечислить всех ветеранов, отличавшихся активностью, деловитостью, со всей душой отдавшихся этой благородной деятельности. В Совете ветеранов в разные годы и до настоящего времени активно работали и работают бывшие руководители города и района, ветераны, имеющие почетные звания. Особый имидж ветеранскому движению придавали своим деятельным участием Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, многие известные и уважаемые люди.

Также невозможно восстановить все события, всю многогранную деятельность Совета ветеранов за прошедшие годы. Ясно одно: их самоотдача, ответственность, дисциплинированность являются живым примером служения людям.

Ирина Пантелеева
C апреля 2010 года Совет ветеранов Выксы возглавляет подполковник в отставке, ветеран локальной войны в Афганистане Александр Васильевич Цыбалов. Переняв эстафету от Александра Сергеевича Артамонова, оставившего добрый след в развитии ветеранского движения, Александр Васильевич является достойным приемником своих предшественников. В деятельности Совета ветеранов четко прослеживаются два основных направления: социальная поддержка и патриотическое воспитание граждан.
Мероприятия по социальной поддержке ветеранов проводятся в тесном взаимодействии с управлением социальной защиты министерства социальной политике Нижегородской области, администрацией, Советом депутатов городского округа, Объединенной металлургической компанией, Выксунским металлургическим заводом. Благодаря ощутимой поддержке градообразующего предприятия оживилась работа с ветеранами в первичных организациях. Появилась возможность поздравить ветеранов с юбилейными датами, оказать материальную помощь нуждающимся, отметить активистов ветеранского движения, организовать экскурсии по историческим и православным местам нашей области и за ее пределами. В 2010 году по инициативе Совета ветеранов администрацией и Советом депутатов решен вопрос по ежемесячной выплате в сумме 2000 рублей почетным гражданам. В 2012 году с руководством пассажирского предприятия и индивидуальными предпринимателями решен вопрос о бесплатном проезде почетных граждан и Заслуженных ветеранов.

Много мероприятий проводится администрацией городского округа совместно с Советом ветеранов в соответствии с муниципальной программой «Социальная поддержка граждан городского округа город Выкса». Это оказание материальной помощи, чествование ветеранов войны, тружеников тыла, детей войны, долгожителей (90,95,100 лет), организация экскурсий, празднование Дня Победы и Дня пожилого человека, проведение творческих конкурсов, фестивалей и спортивных соревнований для старшего поколения. Кроме того, второй год Совету ветеранов выделяются средства из бюджета по положению о поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций.
Важным направлением была и остается патриотическая работа, возглавляемая зам. председателя Совета Валентиной Алексеевной Хохиной. С 2011 года продолжает действовать лекторская группа во главе с Олегом Владимировичем Звездиным, куда вошли ветераны ВОВ и локальных войн, Вооруженных сил и труда. По результатам прошедшего в честь 70-летия Великой Победы конкурса патриотическая работа нашей ветеранской организации заняла первое место по Нижегородской области и третье – по России.
Одной из главных своих задач Александр Васильевич Цыбалов считает укрепление рядов ветеранов. В этой работе ему во многом помогают первый заместитель Фаина Ильинична Ларионова и ответственный секретарь Тамара Алексеевна Кознова. Надо отметить, что крепость ветеранской организации уже была продемонстрирована на выборах депутатов местного Совета, прошедших 18 сентября 2016 года, когда голоса пенсионеров были отданы людям действительно достойным, способным принимать решения, направленные на поднятие жизненного уровня выксунцев. В перспективе А. В. Цыбалов видит увеличение числа ветеранских организаций и охват тех 5 тыс. представителей старшего поколения, которые в настоящее время остаются вне деятельности Совета.

Особое значение в повседневной жизни старшего поколения имеет организованный досуг. В действующем в городском округе «Комплексном центре социального обслуживания населения» досуг органично сочетается с отдыхом пенсионеров. Здесь ежемесячно пребывают более 25 пожилых граждан. В праздничные дни проводятся и однодневные смены, а также семинарские занятия руководителей комитетов и комиссий Совета ветеранов округа с председателями «первичек».

Организованный досуг ветеранов включает поездки по городам и историческим местам нашей области и близлежащих областей, богатых достопримечательностями. Важным является тесное сотрудничество с благотворительным фондом «ОМК-Участие» и председателем попечительского совета фонда Ириной Седых. Это сотрудничество направлено не только на дальнейшее развитие Выксы, но и воспитание подрастающего поколения, в том числе и детей-инвалидов. Свои плоды приносит взаимодействие с предпринимателями городского округа. Ветераны благодарны им за помощь, оказываемую в проведении различных мероприятий.

Татьяна Макракова

Полностью материал о выксунском ветеранском движении читайте в краеведческом альманахе «Приокская глубинка».

В юбилейный год поздравляю всех заслуженных ветеранов Нижегородской области, городского округа г. Выкса, председателей первичных ветеранских организаций. Желаю всем доброго здоровья и успехов в нашей благородной работе, направленной на поддержку старшего поколения.

Председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов городского округа г. Выкса.
Александр Цыбалов.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна