Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Хотят ли выксунцы стать космонавтами?


Календарь

« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Хотят ли выксунцы стать космонавтами?

дата: 12.04.17   добавил: DDZ   источник:


В Выксе нет ни космодромов, ни аэродромов. Но День космонавтики на календаре есть. Посидели мы, подумали, и решили, что надо отыскать тех, кто ближе других к теме неба и полетов. А если вспомнить, что праздник называется Всемирный день авиации и космонавтики, то путь нам лежал в гости к ребятам из секции юных авиамоделистов.

Занимаются ребята на базе Дома творчества (ул. Ульянова). Под чутким руководством Сергея Шаронова мальчишки строят не копии, не макеты, а исключительно летающие самолеты. Например, кордовые модели, изготовленные их руками, могут развить скорость от 90 км/час и выше.
Сам Сергей Павлович занимается авиамоделизмом уже более 60 лет. Талантливый педагог признается, что он когда-то мечтал стать летчиком. Но в детстве перенес болезнь, после которой практически лишился слуха. Из-за этого его не взяли ни в армию, ни в летное училище. Обидно было до слез, ведь два его друга стали пилотами. Зато он нашел себя в авиамоделизме, его «машины» не один десяток лет парят над землей. Вот уже на протяжении почти четырех десятилетий он учит своих воспитанников создавать самолеты, планеры и управлять ими. Авиамодельный спорт позволяет мальчишкам развить такие качества, как глазомер, тактическое и конструкторское мышление, а также приобрести навыки работы с различными конструкторскими материалами и инструментами.
Данное направление является актуальным и одним из интереснейших технических видов спорта. Об этом говорит тот факт, что количество воспитанников из года в год не убавляется. С некоторыми из них нам удалось пообщаться в преддверии Всемирного дня авиации и космонавтики, побывав на занятии.

Никита, 9 лет:
Я знаю, что Всемирный день космонавтики отмечается 12 апреля. Слышал, что первыми в космос полетели собаки — дворняжки Белка и Стрелка. Но такие, более солидные клички им дали после того, как они благополучно вернулись на землю. До этого их звали Капля и Вильна. Их даже показали по телевизору. Из животных, кроме собак, в космосе еще побывали обезьяны. Из людей первый полет в космос совершил Юрий Гагарин.
Сам я в космосе не хочу побывать. Мне больше нравится конструировать летательные аппараты. Сейчас я работаю над созданием резиномоторной модели, которая поднимается в воздух благодаря тому, что резина закручивается и выталкивает самолет вперед.

Захар, 12 лет:
В авиамодельном кружке занимаюсь первый год. Считаю, что для мальчика это перспективное направление. Может быть, это пригодится мне в будущем. Возможно, появится и желание покорить космическое пространство, которое безгранично - в нем много галактик и звезд. Правда, я в этом не совсем уверен.

Никита, 10 лет:
12 апреля — День авиации и космонавтики. Я знаю только, что первыми на ракете полетели собаки Белка и Стрелка, но в каком году произошло это событие, не знаю. Из животных, думаю, никто больше не летал на космических кораблях. А из людей первым в космосе побывал Юрий Алексеевич Гагарин в 1961 году, 12 апреля. Поэтому в этот день и отмечают праздник. Я знаю, что фамилия женщины, первой побывавшей в космосе, начинается на букву «Т». К сожалению, полностью ее не помню. Если быть честным, то я не особо интересуюсь этой темой. Если бы мне предложили побывать в космосе, то, наверное, не отказался бы.

Герман, 9 лет:
У Сергея Павловича я занимаюсь уже второй год. За это время научился моделировать самолеты, обклеивать их. Я сам сделал планер. Мечтаю побывать в космосе. Хочу посмотреть, как выглядят планеты, посмотреть свысока на Землю. Я слышал, что первым в космосе побывал советский летчик Юрий Гагарин. А первым человеком, который вышел в открытый космос,был Алексей Леонов. Сколько времени он там находился, не отвечу. Знаю, что сейчас космонавты работают на международных космических станциях даже несколько месяцев. Они там пребывают в состоянии невесомости. Едят из тюбиков, которые ускользают у них практически из-под носа, их трудно поймать. А вот как они спят там, я даже не представляю.

Антон, 9 лет:
Мне, конечно, привычнее ходить по земле, но я бы и в космосе не отказался побывать. Мой друг, одноклассник, ходит в секцию авиамоделизма. Когда я увидел, какие он летательные аппараты научился делать, у меня тоже появилось огромное желание смастерить такой же своими руками. День космонавтики вроде бы отмечается в апреле. Я знаю, что первым побывал в космосе Юрий Гагарин. Нам еще учительница рассказывала, что в космос запускали пауков, и не одного. Правда, удачно ли вернулись они на Землю, не могу сказать. Из животных еще обезьян отправляли в космос.

Иван, 8 лет:
- Меня сначала мама с папой хотели отдать в кружок рисования, но я посмотрел и выбрал авиамодельный. Меня впечатлили модели, которые находятся в нашей мастерской, их количество и разный габарит. Я уже делаю вторую модель самолета. Первая у меня не совсем удачно получилась, не полетела — была проблема с крылом. Самое главное в работе авиамоделиста - это сделать гравюру. Сейчас тружусь над изготовлением двукрылой модели. Если все сделаю правильно, то у меня получится отличный планер. В космосе мечтаю побывать, но немножко, потому что там организм человека испытывает большие нагрузки, нужно иметь отличное здоровье и физическую подготовку. Я боюсь, что не справлюсь с ними. А так я не против побывать на борту международной космической станции. Больше ничего не знаю о космосе, нам пока в школе ничего об этом не рассказывали.

Роман, 16 лет:
Авиамоделизмом увлекаюсь уже больше 6 лет. Пока не надоело. В секцию меня привела мама. Я не очень интересуюсь темой космоса, но некоторые познания у меня в этой области все же имеются. Космос — безграничен. В последнее время все чаще разгораются дискуссии вокруг того, есть ли жизнь на других планетах, существуют ли другие галактики во Вселенной. Слышал, что американцы недавно открыли новую, Красную планету. Космос красив! Из него открывается потрясающий вид на Землю. Космонавты делают завораживающие снимки. Не отказался бы побывать на Луне и сделать оттуда фото. Существует много мифов и легенд о звездном небе. Кстати, я слышал, что первым туристом, побывавшим в космосе, был американский бизнесмен, заплативший за полет немалые деньги.

Может быть, современные мальчишки и не знают, за какое время Юрий Гагарин сделали оборот вокруг Земли, сколько пробыл в открытом пространстве и на какое расстояние удалился от корабля Алексей Леонов. К счастью, они не забыли легендарных имен и фамилий, сделавших прорыв в области космонавтики и авиации.
Кстати, во время одного из занятий у ребят развернулась полемика. Они спорили, что же важнее: точно выполнить гравюру модели или произвести расчет и выдержать вес? Это еще раз показывает, насколько уже сейчас у юных авиамоделистов развита техническая мысль.
Кто знает, может быть, из них вырастут будущие гении отечественной космонавтики, инженеры-конструкторы, такие как Циолковский и Королев.

Для тех, кто не знал или забыл:

4 октября 1957 года на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли, открывший космическую эру в истории человечества.
19 августа 1960 года собаки Белка и Стрелка были отправлены в космос на борту корабля «Спутник-5». Животные провели в космосе более 25 часов. За это время корабль совершил 17 полных витков вокруг Земли. 20 августа 1960 года спускаемый аппарат с животными благополучно приземлился в заданном районе. В ходе эксперимента были получены уникальные данные о влиянии факторов космического полета на физиологические, генетические и цитологические системы живых организмов.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым в истории человечества совершил полет в космос на корабле «Восток-1». Выполнив один оборот вокруг Земли за 108 минут, корабль завершил полет. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области - в 110 км от Волгограда, а в Саратовской области, в районе села Смеловка.

6 июня 1963 года Валентина Терешкова совершила первый в мире полет женщины на космическом корабле «Восток-6». Он продолжался почти трое суток. Старт произошел на Байконуре. В день своего полета в космос она сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов, о полете они узнали из новостей по радио.

18 марта 1965 года Алексей Леонов первым вышел в открытый космос с борта корабля «Восход-2». Пробыл там 12 минут 9 секунд и удалялся от корабля на расстояние до 5 м — на всю длину фала «пуповины», связывающей его с кораблем. В открытом космосе он пережил сильнейший эмоциональный стресс: частота пульса повысилась до 143 ударов в минуту. Почти вдвое увеличилась и частота дыхания, температура тела перевалила за 38 градусов, пот залил скафандр до колен, за сутки полета он похудел на 6 кг.

Подготовила Наталья Фоминых



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна