Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Мир глазами ребенка


Календарь

« Март 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Мир глазами ребенка

дата: 30.03.17   добавил: DDZ   источник:


Если ты будешь улыбаться, буду улыбаться и я.
И совсем не важно, увидишь ли ты мою улыбку или увижу я твою. Ведь важно не то, что мы видим. Куда важнее то, что мы чувствуем. Л. Н. Толстой

Этот удивительный мир каждого из нас встречает по-своему. Для кого-то он распахивает свои двери, дарит безграничные возможности, любовь, заботу близких людей и представляется в радужном свете. Кто-то, не успев прийти в него, лишается самого дорого человека на свете, испытывает чувство ненужности и одиночества. Маленький, беззащитный человечек замыкается в себе, живет своим внутренним миром и не каждого готов пустить в него, а только тех, кому доверяет.

Понять, сопереживать, поддерживать, принять без осуждения и упреков своих маленьких воспитанников, чувствовать их боль и радость ежедневно учатся педагоги Дома ребенка округа Выкса. Они пытаются заглянуть в их внутренний мир без предвзятости, познать их душевные стремления, поверить в их возможности, увидеть их проблемы и мечты.
Не так давно у педагогов появилась возможность от имени своих маленьких воспитанников рассказать о том, чем они живут, как видят себя в этом огромном мире и чего ждут от нас, взрослых. 32 педагога приняли участие в конкурсе мини-сочинений «Мир глазами ребенка». Работы получились разными по форме и объему. Мы решили познакомить вас с некоторыми из них.

Я пришел в этот мир необычным ребенком, поэтому оказался здесь. Нет, мне здесь тепло и уютно. Меня здесь любят. Как обидно, что мой диагноз стал приговором. Этот приговор - одиночество. Одиночество и для меня, и для тебя, моя родная мама. Если бы ты сейчас увидела меня, никогда бы не рассталась со мной. Я жду тебя!
Богдан С.

У меня есть две сестренки, которых я люблю и оберегаю. Взрослые тети окружили нас теплом и заботой. Я мечтаю о том, что в один прекрасный день мама заберет нас домой.
Артем К.

Жизнь - сложная штука. Это стало сразу ясно, как только я появился на свет. Тогда было непонятно, почему встревожились люди в белых халатах. Теперь я знаю! Я не такой как, все. Я особенный. Так, со дня рождения, началась борьба за жизнь в прямом смысле этих слов. К тому же почему-то куда-то делись родители. Может они меня потеряли? Кораблик моей судьбы причалил к Дому малютки. Оказалось, что здесь мам в сто раз больше, чем пап. До сих пор трудно решить, как к этому относиться. Скоро мне четыре года. Часто слышу: «Ты хороший». Я соглашаюсь. Сейчас я не борюсь за жизнь, а учусь жить, несмотря на здоровье.
Матвей П.

Со мной вместе живет девочка Варя. Она все время лежит в кроватке, или ее носят на руках окружающие нас друзья. Она не ходит сама ножками. Мне хочется подойти к ней и взять за ручку, чтобы она пошла со мной играть, но мне почему-то не разрешают и всегда отводят от кроватки. Мне нравится, что, когда я подхожу к кроватке, Варя начинает мне улыбаться и я улыбаюсь ей в ответ. Я очень жду маму. Какая ты, мама?
Матвей П., Варя Ш.

Наверное, стоит иногда опуститься на уровень ребенка, чтобы посмотреть, каким мы видим этот мир. Важно посмотреть ребенку прямо в глаза, а не только сверху вниз. Попробуйте это сделать, и вы увидите, как они заблестят радостью. Почему меня считают не таким, как все? Ведь у меня такое же сердце, такие же мысли. Я добрый.
Ребенок.


Говорить не умею. Есть сам не умею. Как дальше буду жить?
Сева Л.

Однажды я проснулся рано утром. Сразу появилось желание вылезти из кроватки, но увы, пришлось ждать подъема, размышляя о том, какой большой и заманчивый в спальне шкаф. Вот бы изучить его содержимое! Но оно осталось загадкой. Пришла тетя и весело сказала: «Подъем!». Все пошло как всегда: одели, умыли, накормили, поиграли в кубики, послушали сказку, построили домик, покатались на лошадке. Весело, конечно, но что же там в шкафу? Я все еще не теряю надежды заглянуть туда.
Игорь Л.

Когда меня оставила мама, я почувствовал свою ненужность и пустоту, мир сжался до размеров моей кроватки. Хочу сказать вам, что самое страшное происходит с человеком от ощущения ненужности и одиночества в этом мире. Взрослые! Берегите себя и своих близких от этого! Верьте! Надейтесь! Любите!..
Хочу, чтоб небо было чистым на планете
И каждый день бы радовал меня.
Хочу, чтоб весело со мной играли взрослые и дети
И рядом были все мои друзья.
Саша С.

Я родился и создаю свой собственный мир. Я живу в нем со своими историями и персонажами. Пущу ли я вас туда, не знаю. Но я уверен, что насильно вы туда не попадете. И, если вы хоть чуточку сумеете растопить мое маленькое сердце, я, конечно, буду приоткрывать дверцу, и вы сможете туда заглянуть.
Арсений.

Я девочка Лера,
И мне уже два!
Полгода назад
Я попала сюда!
Вначале грустила
И плохо спала,
Я с мамой рассталась -
Несчастна была...
Тогда не хотелось
Почти ничего,
Ну, если бы только
Взглянуть в то окно,
Которое в группе у нас -
Высоко.
Вдруг мама стоит там,
Меня поджидая,
Красивая, добрая и молодая!
Но время на месте
Не хочет стоять,
И снова ложусь я
В чужую кровать...
Вот месяц прошел,
А за ним еще пять,
К кроватке своей начала привыкать...
И кушать я стала,
Пришел аппетит,
И вроде уже ничего не болит...
Я стала с ребятами
Больше играть,
Мультфильмы смотреть
И коляску катать.
И тетей здесь много.
Они все для нас
Как мамы родные,
Но это сейчас...
А что будет завтра?
Я знаю ответ:
Придет за мной мамочка!
Пока это секрет!
Лера.

Как хорошо, что я живу в этом прекрасном мире!
Наташа Б.

У меня есть мечта! Я очень, очень хочу поскорее научиться быстро бегать своими ножками, как другие ребятки, и строить башни из кубиков. А самое главное - рисовать. Я верю, что моя мечта сбудется.
Петя Б.

Строки этих мини-сочинений вряд ли оставили кого-то равнодушными. Они дали нам возможность услышать малышей, для которых мир ограничивается стенами Дома ребенка, чья жизнь протекает по расписанию, а центром вселенной являются педагоги и нянечки. Но будь мы, взрослые, немного ответственнее, мудрее, милосерднее, и для беззащитных крох этот мир раздвинул бы свои границы, стал ярче, а рядышком появились бы самые главные люди на свете.

Подготовила Наталья Фоминых



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна