Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / «Главные те сокровища души, что человек собирает в своем сердце»


Календарь

« Март 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

«Главные те сокровища души, что человек собирает в своем сердце»

дата: 24.03.17   добавил: DDZ   источник:


23 марта епископ Выксунский и Павловский Варнава побеседовал с учащимися общеобразовательных школ округа Выксы на слете одаренных детей. Мероприятие прошло на базе школы № 8. Эта третья по счету встреча главы епархии с учащимися была посвящена теме смысла жизни.
Владыка поставил вопрос: что человеку нужно сделать для того, чтобы быть счастливым, «чтобы в конечном итоге не раскаяться горько? Если есть Бог, что тогда?». Говоря о счастье как смысле жизни, архипастырь обратился к примерам из области экспериментальных исследований, показывая, что и в мире животном, и в мире человеческом неизменно даже самое развитое сообщество придет к упадку, если не будет развиваться.
Важная мысль, которую он донес ребятам: когда человек живет в изобилии и ничего не делает для своего развития, он теряет крепость, волю, и его начинает преследовать состояние уныния. Здесь епископ Варнава привел ребятам в пример работу одного российского ученого, который говорил, что человек, во избежание саморазрушения, обязан подниматься на более высокую ступень своего духовного развития. «А что есть духовность?» - задал он вопрос детям. Последовали их ответы, с которыми владыка согласился и добавил:
- Духовность определяется очень просто — это чистота сердца. Человек может быть очень развит интеллектуально, но если у него нет чистоты сердца, то его развитие может причинить вред ему и другим людям. Смотрите, самые страшные преступления совершают именно высокоинтеллектуальные люди.
Говоря о чистоте сердечной, епископ Варнава уточнил, что она рождает чистоту помыслов, а та, в свою очередь, чистоту слов, и человек все равно не может состоять целиком из одного только зла, а нам не всегда легко думать о людях хорошо.
В завершение встречи архиерей ответил на вопросы подростков. Их интересовало многое: как он сам пришел к православной вере и чувствует ли себя счастливым человеком, на что ориентироваться при выборе профессии, чтобы труд впоследствии был человеку по душе, как определить сегодня духовность и Божью любовь. Здесь говорили и о мотивации, и о том, как правильно организовать свое время, не отвлекаясь на ненужное. Подытожив все сказанное, епископ Варнава пожелал молодежи идти дорогою добра, «понимать, кто мы, что мы и для чего живем, чтобы не жалеть потом и не подводить своих близких».

Елизавета Шикина




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна