Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ «Арт-овраг» / Фестиваль городской культуры «Арт-Овраг» в городе Выкса объявил победителя конкурса «Плот мечты»


Календарь

« Март 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Фестиваль городской культуры «Арт-Овраг» в городе Выкса объявил победителя конкурса «Плот мечты»

дата: 24.03.17   добавил: DDZ   источник:


23 марта 2017 года жюри конкурса «Плот мечты» объявило имя победителя. Конкурс проходил среди жителей города Выкса. Всего было прислано 54 работы. Наиболее оригинальную версию арт-плота предложила жительница города Выкса Екатерина Кулева. Она и стала победителем конкурса.
Презентация арт-плота под названием «Летающая прищепка» состоится в рамках фестиваля «Арт-Овраг» 16-18 июня 2017 года, основная тема которого звучит как «Акватория». В соответствии с условиями конкурса Екатерина Кулева получит премию в 100 000 рублей, а ее работа войдет в арт-флотилию, созданную российскими и зарубежными художниками и архитекторами.
Авторами станут известные архитекторы и художники, среди которых звезда ландшафтного искусства — Жан-Филипп ПуареВиль (Jean-Philippe Poirée-Ville) из Франции. Также создадут плоты Олег Шапиро, партнер бюро Wowhouse и известный российский художник Леонид Тишков.
В этом году впервые за семь лет проведения фестиваля «Арт-Овраг» арт-объекты появятся не на земле, а на воде — на Верхне-Выксунском пруду площадью около 300 гектаров. Плоты станут дрейфующими художественными инсталляциями: они не только украсят ландшафт, но и будут курсировать по пруду все лето. Горожане и гости Выксы смогут использовать эти объекты современного искусства в качестве транспортного средства.

Екатерина Кулева, автор победившей концепции:

Главной моей задачей было спроектировать объект, при виде которого у людей появилась бы улыбка, и они с интересом рассматривали его. Это тот плот, который может и не отличается изяществом, но останется в памяти людей надолго. Архитектурный прием довольно простой: я брала всем знакомые элементы небольшого размера. Материал преимущественно древесина (фанера), лишь некоторые декоративные элементы из металла или пластика. На плоту предусмотрена зона отдыха для пассажиров, где можно укрыться от солнца и наслаждаться водной прогулкой. В позднее время суток объект подсвечивается фонарями.

Об авторе:

Екатерина Кулева родилась в 1996 году. В настоящее время учится на третьем курсе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, где изучает архитектуру. Участвует в подобных конкурсах впервые.

Антон Кочуркин, председатель жюри конкурса «Плот мечты» и куратор фестиваля «Арт-Овраг»:

«Мы получили 54 заявки — это настоящий успех и очень хороший результат для Выксы, города, в котором нет профильных архитектурных и строительных ВУЗов. Но есть талантливые умельцы, предложившие на высоком уровне оригинальные проекты. Заявки приходили как от инди-видуальных участников, так и от коллективов единомышленников. И все по-своему обыграли тему мечты и романтики. А что самое удивительное — заявка Екатерины Кулевой пришла нам самой первой».

Ирина Седых, председатель попечительского совета фонда «ОМК-Участие»:

«Нам очень важно, чтобы жители Выксы определяли, как будет развиваться фестиваль — для этого мы и предложили им принять участие в конкурсе. Очень радует такое большое количество заявок на проекты, сделанные с душой, хорошим вкусом и детально проработанные».


Организатор фестиваля «Арт-Овраг»: Объединенная Металлургическая Компания

Соорганизаторы: Благотворительный фонд «ОМК-Участие» и администрация Выксы

Кураторы: Юлия Бычкова и Антон Кочуркин, проектная группа «8 линий»

Контакты для прессы:
Татьяна Немировская, PR-директор фестиваля, +7 (926) 582 42 04 mailday7@gmail.com
Дарья Богомолова, PR-менеджер фестиваля, +7 (926) 203 02 72, darbogomolova@gmail.com

Дополнительная информация:

Город Выкса Нижегородской области — важный промышленный центр страны. В Выксе поддерживают и развивают культурные традиции: здесь в едином городском пространстве сосуществуют памятники индустриальной архитектуры, среди которых металлические конструкции инженера, архитектора и изобретателя Владимира Шухова, и арт-объекты современных художников со всего мира.
Подобное объединение промышленного и творческого духа в городе стало воз-можным благодаря фестивалю «Арт-Овраг», который проходит в Выксе с 2011 года. За это время фестиваль превратился в масштабное движение, преображающее городское пространство. Ежегодно участниками и гостями «Арт-Оврага» становятся более 10 000 человек, расширяется волонтерский штаб, жители города активно участвуют в разви-тии фестиваля.
Инициатором и соорганизатором фестиваля является благотворительный фонд «ОМК-Участие». Учредитель фонда – ОМК («Объединенная металлургическая компа-ния») – один из крупнейших российских производителей продукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний. ОМК выпускает трубы раз-личного назначения, железнодорожные колеса, прокат и автомобильные рессоры.
В составе ОМК — семь крупных предприятий металлургической отрасли, располо-женные на двух континентах. Активная социальная политика и благотворительность являются важнейшими направлениями деятельности ОМК.
В 2017 году фестиваль «Арт-овраг» пройдет с 16 по 18 июня.




Комментарии: 31767
Ника   |   24 марта 2017 - 10:28

Где-то я уже это видела.

Елена   |   24 марта 2017 - 11:20

Мечта-прищепка...Класс! Арт-овраг иными словами! А овраг-все же -длинная, но яма! Обидно за ННГАСУ

Dmc   |   24 марта 2017 - 11:23

А можно просто прогулочный катер для жителей пустить по верхнему пруду на н-ное количество мест? По определенному маршруту и сделать причалы. Типа: от площади Металлургов-Максима Горького-Зимовка-Ризадея-Пляж..., по кругу. Стилизовать его под парусник или просто открытый, отдохнуть-позагорать. Была бы тема летом!

Елена   |   24 марта 2017 - 11:46

А как же артовражный выпендреж??? Катер - это же для них - классика! Нужно же куда-то, в какую-то безвкусную хрень вложить деньги!! А народ потом будет глубокомысленно взирать, к примеру, на плавающую прищепку!!!

Ольга   |   24 марта 2017 - 11:52

Мдя... Жаль сравнить не с чем. Наверняка среди других работ были более достойные. Интересно, что выбрали бы на народном голосовании.

Ольга   |   24 марта 2017 - 11:53

Походу я даун в арт искусстве...

Dmc   |   24 марта 2017 - 12:13

Вместо того, чтоб сделать действительно что-то полезное для жителей - культурные центры, места отдыха для детей, реставрировать парк и облагородить "старую" Выксу для туристов, набережную верхнего пруда, да много чего есть... нам предлагают проекты-однодневки, выдавая за высокое искусство, глаза замыливают. Вся эта мишура сгниет и канет в лету, а грязь, разруха, серость останется. Печально.

Конь в пальто   |   24 марта 2017 - 13:47

Что-то мне напомнило сцену с рисованием плаката на пароходе в фильме "12 стульев"бессмертного Гайдая . Улыбнуло.

Елена   |   24 марта 2017 - 14:50

Dms Полностью согласна. Что касается высокого искусства - для Арт-оврага - оно равно высоте "Про-елки" или оранжевой башни а-ля"Шухов". Кстати, около Дома Баташевых до сих пор вместо пушек (хоть и новодельных) -пустые пьедесталы! Или тоже Арт-объект?

Seo   |   24 марта 2017 - 18:27

Вот некоторые работы которые не победили http://sergeynaumov.ru/all/ploty/

старый   |   24 марта 2017 - 22:54

Надеюсь, в ходе очередного артоврага , на улицах города и в парке не наставят уродливых
сооружений и сомнительных изваяний , а прищепки тихо пойдут ко дну.

Елена   |   25 марта 2017 - 13:37

Насколько же нужно быть лишенным здравого смысла, чтобы давать премии за это скудоумное изделие! Когда-нибудь, надо надеяться, Арт-овраг останется лишь воспоминанием, да, и тихо уйдет на дно!!!

Dmc   |   26 марта 2017 - 07:27

Чему удивляться - конкурс на лучший канализационный люк проводим. Такое ощущение, что не то что Выкса - вся страна духовно и морально катится в Опу!
Или спецом катят нас туда...




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна