Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Происшествия / В ожидании паводка


Календарь

« Март 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

В ожидании паводка

дата: 22.03.17   добавил: DDZ   источник:


О том, готовы ли выксунцы к этому природному явлению, 10 марта рассказал начальник управления ГО и ЧС администрации городского округа Выкса на встрече с журналистами.

Как сообщил Игорь Шолохов, основываясь на многолетних наблюдениях, весеннее половодье в нашей местности начинается в первой декаде апреля, достигает максимума в третьей и завершается в первой декаде мая. Средняя продолжительность его составляет 30-50 суток. Вскрытие рек происходит в период с 5 апреля. При превышении критического уровня на гидротехнических сооружениях каскада выксунских водохранилищ в зону подтопления попадает 10 населенных пунктов. Это около 500 домов и 1060 жителей. Игорь Александрович напомнил, что прошлой весной самым трудным был период с 14 по 22 апреля. Тогда в зоне подтопления оказались Проволочное, Нижняя Верея и часть улиц в Выксе.
По предварительным прогнозам, запасы снега в этом году оцениваются как средние, а начало паводка ожидается, как обычно, в конце марта–начале апреля. Но готовиться к нему в округе начали заранее. 1 марта прошло заседание КЧС и ОПБ. На повестке рассматривался вопрос о проведении мероприятий по подготовке к безаварийному пропуску половодья на территории городского округа. 3 марта проведена тренировка по теме: «Мониторинг и прогноз развития весеннего половодья на малых реках городского округа город Выкса».
Напомним, что в границах городского округа расположены 7 гидротехнических сооружений, включенных в перечень Волжско-Окского управления Ростехнадзора. До 20 марта администрация округа совместно с собственниками ГТС каскада прудов Верхне-Выксунского, Нижне-Выксунского, Вильского и Запасного водохранилищ должны были обследовать техническое состояние сооружений с составлением актов.
Кроме того, была проведена проверка готовности объектов сельскохозяйственного назначения городского округа к безаварийному пропуску половодья.
МУП «Стоки» и ООО «Водоканал» на паводковый период разработали планы мероприятий. Ресурсоснабжающие организации обеспечены достаточным количеством реагентов и обеззараживающих средств, их лабораториями осуществляется производственный контроль за качеством питьевой воды на водозаборных сооружениях и в разводящих сетях с учетом паводковой ситуации.
Как отметил Игорь Шолохов, на территории городского округа имеется два затороопасных участка - русло рек Железницы (р. п. Проволочное) и Выксунки (по ул. Почтовой в Выксе).
В 2016 году проведена прочистка русла речки Межонки в районе сада «Труд», ул. Фрунзе, Гайдара. Была достигнута договоренность с АО «ВМЗ» о передаче в адрес администрации труб диаметром 300, 500 мм для организации работ по устройству дренажных канав.
На предупреждение и ликвидацию ЧС в паводкоопасный период в резервном фонде местного бюджета предусмотрены средства в размере 100 тысяч рублей. Созданы резервы запасов горючего, продовольствия, медикаментов, средств первой необходимости.
В случае аварийных ситуаций поставка инертных материалов будет осуществляться «УМР-10» (цемент - 10 т, щебень - 500 т, песок - 1000 т, кирпич - 30 тыс. штук, пиломатериалы - 400 куб. м, трубы - 600 м. и др.), а также специальной и инженерной техники (2 экскаватора, 1 бульдозер, 1 погрузчик и 4 самосвала). Общий состав группировки сил и средств городского звена РСЧС в период прохождения весеннего половодья составляет 144 человека, 47 единиц техники.
Надо отметить, что в зоне возможного подтопления объектов экономики, хозяйственных объектов, которые могут оказать негативное воздействие на качество водных ресурсов, скотомогильников, мусорных свалок, несанкционированных свалок, очистных сооружений, навозохранилищ, мест складирования химических удобрений, ядохимикатов, пестицидов, накопителей сточных вод и жидких отходов, нефтебаз, мест хранения горючесмазочных материалов, нет.
Если ваше домовладение все-таки оказалось в зоне сильного подтопления, звоните по телефонам: 005, 3-40-44



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна