Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Правовые новости / Противостоять наркоугрозе


Календарь

« Март 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Противостоять наркоугрозе

дата: 20.03.17   добавил: DDZ   источник:


Неутешительную статистику преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и важность мобилизации всех сил на борьбу с наркоугрозой отметили на заседании антинаркотической комиссии под председательством заместителя главы администрации городского округа город Выкса Оксаны Габдрахимовой.

Говоря о наркоситуации в городском округе по итогам 2016 года, заместитель начальника участковых уполномоченных и ПДН ОМВД России по городу Выкса Василий Яшин указал, что за обозначенный период в городском округе сотрудниками полиции по линии незаконного оборота наркотиков было выявлено 91 преступление (в 2015 году их было 40) и 215 административных правонарушений. Перекрыто 3 канала оптовой поставки наркотического средства «героин» с территорий Московской и Владимирской областей. Обнаружено и уничтожено 810 кв. м. незаконных посевов конопли.

Он также пояснил, что работа, направленная на выявление мест скопления лиц, потребляющих наркотические средства, и причастных к незаконному обороту наркотиков проводится на постоянной основе. С целью эффективности раскрытия подобных преступлений осуществляется непрерывный обмен информацией, в том числе, с соседними территориальными подразделениями ОМВД России.

Еще один важный вопрос повестки дня – создание безопасной среды для несовершеннолетних и меры по предупреждению различных зависимостей, суицидального поведения.

Как отметила главный специалист управления образования администрации округа Наталья Ершова, во всех образовательных учреждениях Выксы проводится большая работа по профилактике употребления психоактивных веществ. Осуществляется анонимное социально-психологическое анкетирование учащихся в режиме онлайн, целью которого является определение рисков формирования зависимости от наркотических и психоактивных веществ.

Используются такие формы работы, как система индивидуальных профилактических бесед, коррекционные занятия, тренинги. К профилактической работе обязательно привлекаются узкие специалисты: психологи, врачи-наркологи, психиатры.

В общеобразовательных учреждениях созданы банки данных несовершеннолетних и семей, находящихся в социально-опасном положении. Параллельно классными руководителями и другими специалистами проводится систематическая работа по раннему выявлению возможного неблагополучия детей.

Пристальное внимание уделяется и организации внеурочной деятельности. И это далеко не полный перечень проводимых профилактических мероприятий.

«Приоритетной для нас является позитивная профилактика, - подчеркнула Наталья Ершова, - цель которой - воспитание личностно развитого человека, способного справляться с собственными психологическими затруднениями и жизненными проблемами, не нуждающегося в приеме психоактивных веществ».

В рамках заседания были представлены и другие доклады, по результатам рассмотрения которых приняты соответствующие решения, намечены направления дальнейшей работы.

Напомним, что внести свой вклад в борьбу с распространением наркомании в силах любой желающий!

Выксунцы могут позвонить и сообщить об известных им фактах распространения наркотиков по телефонам:

3-12-02 – дежурная часть ОМВД России по городу Выкса;

3-58-77 – отдел по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по городу Выкса.



Комментарии: 31767
Й   |   20 марта 2017 - 19:01

Новый прокурор?




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна