Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ МИЦ Новости / Трезвость не порок


Календарь

« Март 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Трезвость не порок

дата: 11.03.17   добавил: DDZ   источник:


Весна! Вот лужи без объявления войны вторгаются на территорию ботинок, вот ветерок играет с прической в нечестную игру, всегда выходя из нее победителем, вот солнце, сбросив с себя тучное облачение, отражается у прохожего в его остекленевших глазах, которые по-особому ярки и блистательны в дни всеобщего празднества.

Гуляя по выксунским улицам в выходной день, можно прочесть в зеркалах идущей мимо человеческой души немую просьбу дать денег на бутылку, или, что хуже, не прочесть ничего: страницы сознания пусты, а тело автора покоится на земле и выкрикивает ругательства. Те, что потрезвей, разражаясь надуманной ересью о «русском менталитете» и «вековых традициях», воспевают «национальный продукт», на деле лишь стыдливо прикрывая бесстыжее пьянство и полную безалаберность. Считая, что «напиться в хлам» в торжественную дату чуть ли не статья из Конституции, доводят себя до такого состояния, что остается только хрюкать.

Таким, видимо, совершенно безразлично, что отмечать – Международный женский день или 100-летие Февральской революции – главное, чтобы повод наполнить рюмки был. Хотя, слегка переделав изречение Вольтера, скажу: если бы повода не было, его стоило бы придумать. (С чем так отлично справляется класс ядопочитателей!) А ведь сейчас все больше становится тех, кто не прочь, сидя с бокалом вина в руке, процитировать Хайяма, всеми силами пытаясь оправдать собственный алкоголизм: «Потоп отчаянья тебе грозит? Ищи спасение в вине: ты с ним в ковчеге Ноя».

Трезвые же люди на праздники – птицы редкие. По абсолютно необъяснимой причине, алкоголь сопровождает любое торжество. А если какой безумец начнет вопрошать: «Неужто нельзя веселиться без водки?» - самое время звонить в колокола и скорую, ведь у нас тут невменяемый гражданин!

Но поистине страшно то, что наш город идет навстречу этим популяризаторам беспамятства. Выксунская архитектура пестрит несметным количеством пивных, что поджидают на каждом шагу словно бандиты. Нам только камня указательного из той старой сказки не хватает: направо пойдешь – окажешься в пивбаре, налево – попадешь в эдакий ресторанчик с алкогольным уклоном, прямо – наткнешься на очередной «погребок». Появись он в наших местах, стал бы еще одним достоянием и украшением, наравне с заведениями для культурно-алкогольного досуга. От таких распрекрасных городских пейзажей лишний раз носа на улицу показывать не хочется!

За столько лет я ни разу не видела даже намека на антиалкогольную кампанию. (А вот строительство очередной пивнушки намеками явно не ограничивалось!) Решила перестать сидеть на месте и начать вести политику отрезвления сограждан. Поэтому теперь остановки и доски объявлений взывают к совести и сознательности выксунцев стихами Маяковского и других авторов, порицающих воззрение на мир разбегающимися от хмельного удара глазами.

Бесспорно, есть те, кто знает меру и находится в состоянии управлять собой, даже перебрав. Но другие, которые мать родную за стопку с отравой продать готовы, которые уже давно потеряли человечий облик, которые очевидно нуждаются в помощи – они в большинстве. Навсегда выкинув из своей головы такое нелепое слово как трезвость, живя от похмелья до похмелья, эти люди готовятся к полету в бездну невменяемости, и если мы с вами вовремя не подадим им руку помощи, то потеряем сначала одного человека, затем поколение, а после – целый народ.

Редактор "Молодежного информационного центра" - Элеонора Кочеткова



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна