Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Игры со смертью. Как уберечь детей?


Календарь

« Март 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Игры со смертью. Как уберечь детей?

дата: 09.03.17   добавил: DDZ   источник:


Под председательством заместителя главы администрации Оксаны Габдрахимовой прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних, на повестке которого одним из основных являлся вопрос организации работы по профилактике суицидов среди несовершеннолетних. Открывая заседание, Оксана Юрьевна подчеркнула, что проблема подростковых самоубийств сейчас стоит наиболее остро, подобные случаи фиксируются по всей России.

Подтвердил ее слова и врач психиатр ГБУЗ НО «Выксунская ЦРБ» Алексей Агалаков, выступивший с докладом на обозначенную тему. Во время своего выступления он обратил внимание на то, что в последнее время в сети Интернет распространились «игры», подталкивающие подростков к суициду, среди участников которых уже есть и выксунцы.

Только за первый квартал 2017 года с данной проблемой к психиатру обращались 3 подростка. Именно поэтому работа по профилактике и раннему выявлению суицидов среди несовершеннолетних была усилена.

Алексей Агалаков пояснил, что выявление больных детей осуществляется на приеме в детской поликлинике при самостоятельном обращении больного, а также при осмотре детей во время диспансеризации, при приписке юношей в военкомате, выездных осмотрах на дому, консультациях в стационаре.

Ведется активная просветительская работа: регулярно с целью пропаганды толерантного отношения общества к психиатрии в местных средствах массовой информации освещаются тематические статьи и интервью, в школах, техникумах и ВУЗах читаются лекции о здоровом образе жизни, вреде алкоголя, наркотиков, курения, интернет-зависимостях, депрессивных расстройствах.

Кроме этого, на базе поликлиники Выксунской ЦРБ функционирует «телефон доверия» +7(83177) 3-11-08, где работают врачи психиатр и психолог, прошедшие тематическое усовершенствование по суицидологии. В 2016 году на этот телефон поступило 113 звонков, в тридцати случаях звонили дети и подростки. Основные проблемы звонящих: фобии, тревожные, депрессивные расстройства с суицидальными тенденциями, сложности взаимоотношений в семье и на работе, зависимости от алкоголя и наркотиков.

По результатам рассмотрения вопроса комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав принято решение рекомендовать управлению образования, руководителям образовательных организаций, отделу МВД РФ по городу Выкса направить еще большее внимание, на выявление сайтов, содержащих информацию, приносящую вред здоровью и развитию несовершеннолетних. При обнаружении таковых сообщать в Выксунскую городскую прокуратуру и Управление Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу для принятия мер по их закрытию.

В рамках заседания также обсуждены вопросы профилактики асоциального поведения подростков, рассмотрены персональные дела в отношении несовершеннолетних и их родителей, законных представителей.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна