Виртуальная Выкса

Видеогалерея

/ Видеорепортажи / К Владыке на блины — 2017

Видеорепортажи
Спортивное видео
Театр
Музыкальное видео
Видео о Выксе
Случайный свидетель
Видеопоздравления
Видео фестиваля "Арт-овраг"
Народный корреспондент
Видео о пожарах в Выксе
Видео от ВФ НГТУ
Флешмобы в Выксе

К Владыке на блины — 2017

дата: 26.02.17   добавил: DDZ   источник:


Подписывайтесь на канал Виртуальная Выкса

21 февраля прошла уже ставшая традиционной встреча главных редакторов и журналистов с епископом Выксунским и Павловским Варнавой.
Это уже третье приглашение «К Владыке на блины», которое получают представители средств массовой информации, находящихся на территории епархии. Встречи эти проходят в канун Великого поста, когда наступает время духовной подготовки, время серьезных раздумий и переосмысления ценностей.
О многом говорили журналисты с правящим архиереем за горячим чаем и вкусными блинами. В своем обращении Владыка напомнил, что пост благотворно влияет на душу, помогает «стать хоть немного человеком Божиим». А задуматься о душе, о своем месте в этом мире в год 100-летия великих потрясений — самое время. Говорил Владыка об уроках 20 века, о корнях либерализма, о том, к чему приводят утопические идеи и о том, как не подменить настоящее счастье благополучием мнимым, внешним, преходящим. «Счастье рождается от чистоты совести, от чистоты сердца, от Богообщения... А вот если мы сами себя оправдываем в каких-то некрасивых поступках, мы тем самым даем себе возможность повторить этот грех», — подчеркнул он. Именно поэтому так важно учиться на горьком опыте ушедшего столетия. «И сейчас время непростое, — заключил свою речь Владыка. — Но процесс возрождения души русского народа — он налицо. Об этом свидетельствуют восстановленные храмы, монастыри, даже там, где уже и молиться некому, казалось бы, возрождаются святыни».
Много вопросов задали журналисты главе епархии. Спрашивали, будут ли перекрываться асфальтовые дороги, ведущие через территорию монастыря, можно ли заниматься йогой без вреда для души, скоро ли примут закон, запрещающий аборты, смотрел ли владыка фильм «Викинг» и надо ли православным принимать участие в протестных движениях.
На каждый из вопросов епископ Варнава отвечал вдумчиво и подробно. Да, дороги будут перекрыты — не дело, когда трафик идет прямо через территорию монастыря. Но сделано это будет не в одночасье, и о жителях микрорайона власти должны позаботиться. В йоге как спорте и культуре нет ничего предосудительного. А вот излишнее увлечение восточными философиями отнюдь не полезно для человека православного. Аборты надо законодательно запрещать, это бесспорно. И Церковь, в свою очередь, должна активнее принимать участие в продвижении программ, поддерживающих многодетные семьи. Причем, поддержка эта должна быть не на словах или в протоколах, а на деле, реальными шагами.
Кинематографических новинок Владыка пока не видел, и комментировать не берется, а вот протестные движения — так на то у человека есть своя голова, чтобы думать, надо ему это, или нет.
Порой разговор приобретал острый характер. Спорили собравшиеся о целесообразности призывов Церкви к законодательному запрету на аборты, о вреде так называемых неоязыческих движений, о нужности передачи культовых сооружений в ведение Патриархии. Но цель у всех выступавших была одна: общими усилиями возрождать духовность, формировать здоровое не только в физическом, но и в духовном смысле мировоззрение. «Конечно, существует некий диссонанс, когда одни идеалы заявляются с высоких трибун, а другие люди черпают в медиапространстве», — заметил Владыка. И еще раз подчеркнул, что именно журналистам под силу создавать систему истинных, не подложных, не вымышленных ценностей.
В рамках встречи журналисты и СМИ, пишущие на православные темы, поднимающие вопросы духовного возрождения, были награждены благодарственными письмами.

Текст Алены Баикиной



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна