Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Комсомольская юность моя


Календарь

« Февраль 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 

Комсомольская юность моя

дата: 23.02.17   добавил: DDZ   источник:


В четвертом номере нашей газеты «Выкс@.ru» стартовала новая рубрика «Комсомольская юность моя».
В преддверии 100-летия со дня создания Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодежи мы начали знакомить читателей с земляками, которые состояли в одной из популярнейших организаций прошлого столетия. Сегодня мы перелистываем страницы истории и рассказываем сразу о двух замечательных людях, об их славных делах.

Борис Голубев вступил в ряды ВЛКСМ в 1945 году. Тогда ему было 17 лет. Молодой человек спешил делать добрые дела.
В марте 1945 года наш земляк добровольцем ушел на II Белорусский фронт, в батальон речников, для выполнения специального задания. Батальон в боях не участвовал, солдаты делали переправы на реках Висле, Одере, Варте. О далеких 1945-1947 годах Борис Алексеевич вспоминает: «Молодость, всегда молодость. Энергия требовала выхода. И когда мы, комсомольцы из далеких городов России, собирались в свободное время, то без дела не сидели: кто пел, кто репетировал роль в спектакле, кто участвовал в спортивных соревнованиях».
Позднее Борис Алексеевич возглавил Котласское училище механизаторов, где его окрестили «новым Макаренко».
Вернувшись в родное Шиморское, Борис Алексеевич получил направление в РУ-20 (позднее ПУ-10) на должность замдиректора по воспитательной работе. Там он создал КИД — клуб интернациональной дружбы. Патриотизм у подрастающего поколения воспитывали на примерах военного героического времени. Комсомольцы вели переписку с музеем блокады Ленинграда, Брестской крепости, обороны Севастополя. Именно КИДовцы отыскали Героя Советского Союза, земляка Андрея Цаплина.
В 1954 году Борис Голубев окончил исторический факультет Ленинградского учительского института и в 1969 году - заочный факультет живописи Московского университета им. Крупской, а с этим и реализовал свою давнюю мечту. Находясь на пенсии, как и большинство людей военной поры, Борис Алексеевич не сидел без дела. Он занимался живописью, встречался с учащимися, делился с молодыми знаниями, которыми он обладал в области живописи, музыки, литературы. До сегодняшнего дня его работы украшают многие учреждения нашего городского округа. Борис Алексеевич руководствуется в жизни принципом: «Бороться, искать, найти и не сдаваться». Он старается нести людям добро, не терпит предательства и лизоблюдства.


Геннадий Николаевич Назаров вступил в комсомол в 1952 году во время учебы в металлургическом техникуме. Службу проходил в Челябинске — в Краснознаменном военном училище штурманов. Был секретарем комсомольской организации I эскадрильи Тарту. Затем окончил Муромский педагогический институт. Работал в Выксунском металлургическом техникуме заведующим дневным отделением, а далее - директором ПУ-3 и ПУ-35. В 1998 году создал музей боевой и трудовой славы «Память» и клуб «Поиск». Геннадий Николаевич проводил огромную работу по патриотическому воспитанию — организовал цикл мероприятий, приглашал на них людей, которые помнили детали, факты, события тех далеких лет. Сам Геннадий Николаевич занимался фотографией, а позже освоил видеокамеру и начал снимать фильмы для учебных заведений, Советов ветеранов города. Постоянным гостем на мероприятиях в музее был Борис Алексеевич Голубев. Он рассказывал о том, что ему довелось пережить на войне, а также о героях-молодогвардейцах, о своей встрече с актерами фильма, снятого по книге Александра Фадеева «Молодая гвардия». Борис Алексеевич хорошо читал стихи, пел песни военных лет.
Геннадий Николаевич и Борис Алексеевич - настоящие патриоты нашей Родины, главные наставники, консультанты, помощники первичной организации ветеранов комсомола. С них берут пример, ценят их советы.

Совет ветеранов комсомола поздравляет этих замечательных людей и всех мужчин-ветеранов комсомола с Днем защитника Отечества. «Всегда мужчину украшали ум, сила, добрые дела. И этих добродетелей едва ли судьба вас всех хоть в чем-то обошла. Желаем много лет, здоровья, в семье найти опору, счастье.
Примите слова искренней благодарности и признательности за личный вклад по патриотическому воспитанию подрастающего поколения».



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна