Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Экология / Оазис в парке КиО в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»


Календарь

« Февраль 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 

Оазис в парке КиО в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

дата: 21.02.17   добавил: DDZ   источник:


Многие выксунцы, увидев в городском парке пустое пространство на месте возвышавшихся ранее деревьев, встревожились за судьбу любимого места отдыха. На самом же деле повода для беспокойства нет.

Все потому, что эта часть городского парка культуры и отдыха, до недавнего времени представлявшая собой территорию, хаотично заросшую пораженными болезнью сорными кленами и вязами, в ближайшем будущем может превратиться в уникальный ухоженный красивый уголок.

Предполагается проведение комплекса работ по воссозданию исторической функционально-планировочной структуры парка и размещения в нем дендрария – своеобразного оазиса, где будет собрано множество редких растений и деревьев. Это стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который был поддержан партией «Единая Россия». Выкса – один из немногих муниципалитетов Нижегородской области, вошедших в программу уже в 2017 году. В реализации проекта по созданию дендрария задействованы средства из федерального и областного бюджетов в размере 95%.

Участок под дендрарий общей площадью 5720 кв.м., расположенный западнее центральной аллеи, там, где при Баташевых находились огороды, парники и оранжереи, в настоящее время уже расчищен.

Всего предполагается высадить около 500 экземпляров деревьев и кустарников, разнообразие которых будет представлено 295 видами, такими как бархат, акация, барбарис, гортензия, ирга, миндаль, тис, спирея, туя, орех и прочие. Дополнит общую картину красочное цветочное оформление.

В рамках проекта планируется устройство 10 небольших зон отдыха с пешеходными дорожками, установкой малых архитектурных форм в классическом стиле: парковых скамей, светильников, урн, пергол, ограждений участков и лестниц.

Важно, что с инициативой благоустройства парка культуры и отдыха выступили сами жители городского округа город Выкса, обратившись в Совет гражданских инициатив при главе местного самоуправления.



Справка





Заложенный во второй половине XVIII века благоустроенный парк был создан одновременно с главным усадебным домом и входил в структуру усадебно-промышленного комплекса братьев Ивана Родионовича и Андрея Родионовича Баташевых.

Часть парка, прилегающая к главному дому, состояла из четырех боскетов с крестообразной диагональной планировкой, с главной аллеей и точно обозначенными участками под теплицы и пруд.

Центральная композиционная ось парка – главная липовая аллея на юге замыкалась усадебным домом, на севере – уходила в хвойные леса. В южной и центральной части был преобразован рельеф, созданы террасы, холм, рвы, пруды, подобран богатый ассортимент лиственных и фруктовых деревьев. Парк украшали площадки с беседками и фонтанами.

В настоящее время планировочная дендрологическая структура парка существенно искажена, хотя крупные исторические насаждения и основные пешеходные направления сохранились.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна