Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Медицина / С вирусом шутки плохи


Календарь

« Февраль 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 

С вирусом шутки плохи

дата: 17.02.17   добавил: DDZ   источник:


Одна за другой закрываются на карантин школы, введены ограничения на проведение массовых мероприятий, прекращены занятия в учреждениях дополнительного образования. Правда ли, что в Выксе ходит какой-то «гонконгский» грипп, и можно ли уберечь себя, когда вокруг все чихают и кашляют, рассказывает исполняющая обязанности заведующего инфекционным отделением Выксунской ЦРБ Ксения Молькова.

- Ксения Евгеньевна, это правда, что грипп ходит какой-то особо страшный?

- Нет. Это неправда. Скажу больше: случаев лабораторно подтвержденного гриппа мы выявляем немного. Высокопатогенный H1N1, грипп А, сопровождающийся высокой температурой, головной болью, сухим кашлем, слабостью, обнаруживается, но в небольших количествах. Именно он характерен своими серьезными осложнениями: пневмониями, отеком мозга, отеком легких и т. д. Гриппа В выявляется еще меньше, это буквально единичные случаи. Так что правомерно будет говорить о вспышке заболеваемости ОРВИ. Все вирусные инфекции имеют сходную клиническую картину: высокая температура, слабость, мышечная боль, общее недомогание.
Мы проводим ежедневный мониторинг заболеваемости, берем пробы на грипп, и такой мониторинг будет продолжаться в течение всего 2017 года.

- А как понять, грипп у тебя или не грипп?

- Это невозможно сделать «на глазок». По-крайней мере я, как инфекционист, не возьмусь ставить такой диагноз без необходимых клинических исследований. Диагноз «грипп» выставляется только при характерной симптоматике и должен быть подвержен лабораторными исследованиями.

- Можно ли уберечь себя и своих близких в период всплеска заболеваемости?

- 100-процентного рецепта, конечно, нет, но если соблюдать санитарно-эпидемиологический режим, тщательно мыть руки, посещать лечебные учреждения в маске, принимать поливитаминные комплексы и вести здоровый образ жизни, у вирусов будет гораздо меньше шансов победить ваш иммунитет.

- Кстати, о масках. Их надо носить весь день?

- Маска выполняет свои функции в течение 2 часов. Затем ее нужно менять. Ходить весь день в одной маске — занятие неполезно. А тем более, если вы уже чувствуете недомогание. Окружающих, вы может быть, таким образом и убережете, а вот сами будете вдыхать свои же бактерии.

- Противовирусные препараты, жаропонижающие пилюли и порошки могут помочь?

- Все очень индивидуально. Противовирусные препараты, несмотря на обилие рекламы, самому себе лучше не назначать. Их много, но они действенны лишь в сутки заболевания. Затем их прием вовсе бесполезен. Кроме того, большинство таких препаратов на грипп не действуют. Если человек уже чувствует недомогание, повышается температура, появляется сухой кашель, следует лечь в постель и обратиться в участковую службу, либо вызывать «скорую помощь». Участковый врач (педиатр, если речь идет о ребенке) принимает решение о направлении в стационар, если есть показания для госпитализации, или назначает лечение. Все, что можно рекомендовать «заочно»: при температуре выше 38 — жаропонижающие, обильное питье и постельный режим. Все остальное уже назначит врач по результатам осмотра.

- А если «градус ответственности не позволяет болеть»? Это из рекламы фраза...

- Вот чего точно не нужно делать — это переносить ОРВИ на ногах. Необходимо помнить о возможных осложнениях. А еще следует принять в расчет то, что заболевший человек представляет серьезную опасность для окружающих. Грипп и ОРВИ требуют лечения, назначенного врачом. Если их не лечить, последствия могут быть крайне тяжелыми. Вирусная инфекция, да, она может пройти без осложнений при условии, что человек будет соблюдать назначения врача и не станет совершать «трудовых подвигов».

- А если в доме кто-то заболел?

- Рекомендации те же самые: соблюдать санитарный режим, изолировать больного в отдельную комнату, регулярно проветривать помещение, проводить влажную уборку, соблюдать масочный режим.

Берегите себя, своих близких и будьте здоровы!



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна