Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Спорт / Выксунский спорт держится на энтузиастах


Календарь

« Февраль 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 

Выксунский спорт держится на энтузиастах

дата: 16.02.17   добавил: DDZ   источник:


Не все виды спорта одинаково популярны среди жителей городского округа. Соревнования по ним не собирают большого количества участников и полные трибуны болельщиков. Но есть спортсмены, подающие большие надежды, мечтающие прославить Выксу далеко за ее пределами, успешно выступающие как на зональном, так и на региональном, всероссийском и даже международном уровнях.

Но одного патриотизма для достижения успехов в большом спорте, как известно, недостаточно. Будущему чемпиону требуется пройти не только длинный и нелегкий путь упорных тренировок, но необходимы и финансовые вложения. С первым все понятно. Здесь многое зависит от личности спортсмена и его тренера, от их целеустремленности, таланта. Куда сложнее найти спонсора для самореализации и дальнейшего развития, возможности заявить, быть может, о будущем чемпионе с мировым именем, за пределами городского округа. Тех, кто подает большие надежды в спорте, немало. В их числе, например, юный мотогонщик Никита Денежкин («Выкс@.ru» регулярно пишет о его достижениях), наставником и тренером которого является отец, занимавшийся по молодости мотокроссом, добившийся высоких результатов и получивший разряд кандидата в мастера спорта.
Выксунский спорт держится на тренерах-энтузиастах, готовых продвигать своих талантливых учеников, изыскивать любые способы, чтобы вывезти подопечных на соревнования за пределы округа.
Защищать честь Выксы, ездить на соревнования, развивающие семинары им приходится порой за свой счет и на личном транспорте. Так, 4 февраля выксунские тхэквондисты ехали в Химки на Всероссийский технический семинар тхэквон-до ИТФ. На 41-м километре федеральной трассы М-7 «Волга» в Ногинском районе автомобиль Сhery наехал на световую опору. В ДТП погиб 28-летний водитель Николай Чуднов — тренер по тхэквондо выксунского ДЮЦ «Лидер», участник региональных и международных соревнований, призер открытого чемпионата и первенства Северо-Западного федерального округа. Его ученики - неоднократные победители и призеры межрегиональных первенств и турниров Нижегородской области и Всемирной олимпиады боевых искусств. Николай входил в состав Федерации тхэквондо Выксы. Развитие выксунской школы тхэквондо стало делом всей его жизни. Находившиеся на момент аварии в автомобиле его коллега Алексей Шумратов и трое воспитанников получили травмы различной степени тяжести.

К сожалению, это не первый несчастный случай, произошедший со спортсменами. Так, в 2016 году, 4 декабря, юные спортсмены погибли в страшном ДТП по пути из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск. Этот трагический инцидент стал поводом для обращения Думы ХМАО к министру внутренних дел РФ и министру транспорта об ужесточении правил перевозки детей. Как сообщают «Время Н», 7 февраля эту инициативу поддержали и депутаты Нижегородского законодательного собрания. В настоящее время, в соответствии с Правилами к управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «Д» не менее одного года из последних трех календарных лет. Предлагается установить стаж работы — не менее 5 лет. Также установлено, что автомобили ГИБДД должны сопровождать только колонну, состоящую из трех и более автобусов. Инициаторы же обращения считают, что полицейские должны сопровождать даже один автобус.

Смогут ли в свете этих событий выксунские спортсмены выезжать на соревнования за территорию городского округа? Готово ли управление физической культуры поддерживать будущих титулованных спортсменов, и как будет дальше развиваться в Выксе спорт высших достижений? Ответы на эти вопросы корреспондент газеты «Выкс@.ru» получил 9 февраля в ходе брифинга с начальником профильного управления. Максим Егрушов отметил, что в настоящее время в округе культивируется около 20 видов спорта. На продвижение их всех средств, безусловно, не хватает. Но в поддержке стараются никому не отказывать, практически все виды спорта финансируют для развития на городском уровне, а также выделяются средства спортсменам, прошедшим отбор для участия в областных соревнованиях или Приволжского федерального округа.

Если говорить о перевозке спортсменов, то здесь, по словам Максима Викторовича, нужно действовать только в рамках закона. Не стоит забывать, что на чаше весов одновременно с победами, званием «мастер спорта» находится жизнь. Родители имеют право отвезти своего ребенка на соревнования на личном транспорте, поскольку несут за него полную ответственность. А вот для перевозки других детей из секции, как мы видим, установлены жесткие законодательные рамки. Возможно ли их не нарушить и при этом не ограничить спортсменов, подающих большие надежды, от участия в соревнованиях за пределами Выксы? Может быть, управлению физической культуры и спорта стоит обзавестись для этих целей транспортом, а вместе с ним и водителем? Так или иначе, проблема существует, и пока тренеры со своими воспитанниками вынуждены ездить на свой страх и риск, никто не застрахован от повторения трагедии.

Что касается массовых видов спорта, то для их успешного развития на территории городского округа создаются все необходимые условия. В частности, оборудуются хоккейные корты, турники, брусья, прокладываются лыжни.
Вот уже более 30 лет проводится осенне-зимний турнир по мини-футболу. На сегодняшний день постоянный состав турнира насчитывает 40 команд, в которые входят не только профессиональные футболисты и любители, но и все желающие. Помимо этого, начиная с 2008 года, проводится спартакиада среди дворовых коллективов. Проект зародился с целью развития массового спорта по месту жительства. Специально для этого подыскивали энтузиастов, которые смогли вокруг себя собрать команды единомышленников. На сегодняшний день на территории округа насчитывается 20 дворовых тренеров. Работают они, в основном, в сельской местности. Кстати, к массовым видам спорта можно отнести и набирающую популярность сдачу норм ГТО.
Развитие массовых видов спорта помогает выксунцам взять курс на здоровый образ жизни, а кому-то и достичь впоследствии высоких результатов на больших спортивных аренах.

Наталья Фоминых



Комментарии: 31767
Шуруп   |   16 февраля 2017 - 14:35

Он всегда только на них и держался.

strekoza   |   16 февраля 2017 - 15:07

И не только спорт. То же можно сказать о народном театре, художественных промыслах, музыке... Взять хоть "Вторую жизнь" - пока у чиновников по расчетам никак невозможно сделать и содержать приют для животных, это не по расчетам а реально делает один человек с кучкой единомышленников.

lanka   |   16 февраля 2017 - 15:29

2 strekoza. Абсолютно согласна. Но брифинг был про спортсменов. Так что здесь и разговор о них.

strekoza   |   16 февраля 2017 - 16:04

Лишь хотелось подчеркнуть, что энтузиастов у нас много))) А перед тренерами, которые с душой воспитываю ребятишек, посвящая им свое личное время, беря на себя ответственность - просто преклоняюсь. И очень досадно, что они эту ответственность на себя брать порою просто вынуждены. Чтобы те же чиновники потом могли гордиться успехами выксунского спорта.

военный   |   16 февраля 2017 - 20:22

На спорт хоть какие то средства выделяются. А военно-патриотическое воспитание это вообще "голый" энтузиазм.

оптимист   |   16 февраля 2017 - 20:27

А где можно ознакомится сколько средств и кому и на какие соревнования и виды спорта было выделено, за прошлый год. Только поподробнее: Например сборы гандболистов с такого то по такое столько то средств, соревнования................

Руслан   |   17 февраля 2017 - 10:24

Оптимист, полностью с вами согласен!!!! сколько и на что пошло нужно населению показывать и отчитываться.




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна