Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Медицина / 4 февраля — Всемирный день борьбы против рака


Календарь

« Февраль 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 

4 февраля — Всемирный день борьбы против рака

дата: 02.02.17   добавил: DDZ   источник:


По данным Всемирной организации здравоохранения, это заболевание является главной причиной смертности во всем мире. Как предупредить его, как выявить на ранних стадиях и не упустить свой шанс на выздоровление, а также о методах борьбы с ним рассказывает врач-онколог ЦРБ округа Выкса Александр Панков.

- Рак — это общее обозначение болезней, которые могут поражать любую часть организма человека (и не только человека). Таких болезней насчитывается более 100. Самый характерный признак ракового заболевания — это быстрое образование аномальных клеток, которые прорастают за пределы своих обычных границ. Помимо этого, аномальные клетки способны проникать в близлежащие части организма и распространяться в другие органы (этот процесс называется метастазом).

В 2016 году первичные злокачественные образования были выявлены у 302 выксунцев. В их числе оказалось примерно 50 процентов женщин и столько же мужчин. В большинстве случаев регистрировался рак легких. Кроме того, как показывает статистика, у представительниц слабого пола чаще диагностируется рак молочной железы, а у представителей сильной половины человечества — предстательной железы.

Если говорить о профилактике этого заболевания, то здесь огромную роль играют профосмотры и диспансеризация, в ходе которых идет сбор всех необходимых анализов и жалоб пациентов. Именно эти мероприятия помогают выявить первичную онкологию. Так, по результатам анализов, при малейшем подозрении на рак, специалисты общей практики — хирурги, терапевты отправляют пациента на дообследование, чтобы установить точный диагноз.

Важно, чтобы каждый понимал необходимость регулярных обследований. Самым банальный методом диагностики является флюорография. Помимо этого, женщинам старше 40 лет нужно раз в год посещать гинеколога, маммолога. Мужчинам старше 45 лет обязательно посещение уролога, а также необходимо регулярно сдавать анализ крови на онкомаркер (ПСА). К методам современной диагностики также относится КТ, МРТ.

Не надо бояться ходить на обследования, ведь ранняя выявляемость рака дает шанс на дальнейшую беспроблемную жизнь. Рак — это не приговор. Медицина не стоит на месте, ежегодно совершенствуются методы борьбы с онкологическими заболеваниями. Отмечается хорошая статистика по выздоровлению, если вовремя обратить к врачу. К сожалению, большинство пациентов приходят к врачам на 2–3 стадии болезни, а многие и на 4, когда уже приходится иметь дело с достаточно запущенными случаями и что-либо сделать сложно.

Нужно заботиться о своем здоровье. В некоторых случаях рак можно предотвратить и с помощью простых правил. Так, стоит отказаться от вредных привычек — курения и алкоголя, необходимо правильно питаться, вести активный образ жизни, избегать длительного пребывания на солнце и, пожалуй, главное — стрессов.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна