Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Кто не успел — того и пени


Календарь

« Февраль 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 

Кто не успел — того и пени

дата: 01.02.17   добавил: DDZ   источник:


32 млн 654 тыс. рублей жители городского округа Выкса, Кулебак и Навашина перечислили за имущественные налоги.

По данным межрайонной ИФНС России №4 по Нижегородской области, начисленные физлицам суммы необходимо было заплатить до 1 декабря. В противном случае, начиная со следующего дня, им должны были начисляться пени в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка России за каждый день просрочки платежа.
Напомним, что в связи со вступлением со 02.06.2016 в силу Федерального закона от 01.05.2016 №130-ФЗ рассылка налоговых уведомлений, требований и иных документов для пользователей интернет–сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» осуществлялась только в электронном виде, без направления по почте на бумажном носителе. То есть, если налогоплательщик когда-либо пользовался услугами сервиса «Личный кабинет налогоплательщика», сводное налоговое уведомление выгружено в его «Личный кабинет» в электронном виде вместе с платежными документами на уплату налога. В этом случае налоговое уведомление считается доставленным, а значит, у него возникает обязанность по уплате налогов.
Учитывая переходный период и тот факт, что не все налогоплательщики смогли вовремя разобраться в нововведении, межрайонная ИФНС России №4 по Нижегородской области, как говорят, постаралась войти в их положение. Физлицам было разослано более 20 тысяч писем с разъяснениями, а чтобы не начислять им пени, продлен и срок уплаты имущественных налогов - до 20 февраля.

Кроме того, Межрайонная инспекция ФНС России №4 по Нижегородской области сообщает, что с 1 января 2017 года стартовала декларационная кампании-2017. А это значит, что до 2 мая налогоплательщики - физические лица обязаны отчитаться о своих доходах, полученных в 2016 году, и представить в налоговую инспекцию по месту жительства (месту пребывания) декларацию по форме 3-НДФЛ. Представить налоговую декларацию в указанный срок должны граждане, получившие доходы от продажи имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале, от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду, в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы либо в порядке дарения от лица, не являющегося членом семьи или близким родственником.
Избежать очередей и сэкономить время можно, воспользовавшись услугами «Личного кабинета для физических лиц», заполнив декларацию в режиме онлайн и отправив ее в инспекцию в электронном виде. В этом случае необходимо иметь усиленную неквалифицированную электронно-цифровую подпись. Получить ее можно бесплатно, самостоятельно сформировав в разделе «Профиль».
Заполнить и направить декларацию в инспекцию можно также с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг.
В бумажном виде декларацию налогоплательщики могут представить в инспекцию по месту жительства лично, через доверенное лицо или направить по почте. При подаче декларации через доверенное лицо необходимо наличие нотариально заверенной доверенности.
Представление налоговой декларации после установленного срока является основанием для привлечения гражданина к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.
Обращаем внимание, что граждане, желающие воспользоваться правом на получение социальных и имущественных вычетов, могут представить налоговую декларацию в любое время в течение всего года.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна