Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Культура / «Что пройдет, то будет мило»


Календарь

« Январь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

«Что пройдет, то будет мило»

дата: 25.01.17   добавил: DDZ   источник:


Эту цитату из стихотворения Александра Пушкина вспомнила краевед Галина Никулина, поздравляя коллектив музея истории ВМЗ со знаменательной датой. Четверть века назад, 18 января 1992 года, в Большом (Главном, Господском - его называют по-разному) доме открылась музейная экспозиция, а сама Галина Константиновна много лет с честью носила неофициальный титул Хозяйки Баташевского дома.

Много воды утекло с тех пор. И музей уже другой, и люди другие. Неизменно одно - тот вклад, который вносят музейные работники в сохранение выксунской истории. Об этом говорили и те, кто создавал первые экспозиции, и те, кто работает в музее сейчас.
Открытие историко-художественного музея в Выксе в начале 90-х стало событием поистине эпохальным. Сам по себе дом — гигантский экспонат, внутри — 24 зала. Уникальный Мраморный зал, ноу-хау того времени, детище выксунских творческих сил, до сих пор с восхищением вспоминают те, кто его видел. Искусственный мрамор был создан здесь, в Выксе, в мастерской под руководством Юрия Гальянова.
Зал чугунного литья, кабинет Сухово-Кобылина с подлинной мебелью красного дерева... Музей поражал и убранством, и качеством экспозиций, и смысловой их наполненностью. В таком виде он просуществовал до 2006 года.
Затем вторая реставрация, и с 2012 года поэтапно открываются новые музейные экспозиции. Сейчас это современный культурно-исторический комплекс, оснащенный по последнему слову техники.

18 января в музее встретились два поколения музейщиков. А ключевым событием праздничного дня стало открытие выставки Олега Моисеева, человека, восемь лет проработавшего в музее реставратором, автора уникальных макетов, которые до сих пор восхищают посетителей. Верхне-Выксунский завод, гидросиловая установка и, конечно, поражающий воображение макет выксунской гидроэнергетической системы — все это и многое другое создано Олегом Борисовичем. Еще одно его увлечение — это живопись. Именно картины Олега Моисеева и представлены на выставке с символичным названием «Настроение». Сам виновник торжества по состоянию здоровья присутствовать на мероприятии не смог, но прислал видеообращение. Его не сломили болезни, не ослабили его волю невзгоды. Много планов у этого удивительного человека. Побольше бы сил и помощников...

Выставкой силы духа назвал «Настроение» директор усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых Андрей Цыпляев. Присутствовавшая на открытии Людмила Павловна Моисеева, супруга Олега Борисовича, со слезами на глазах слушала проникновенные слова и обещала все в точности передать мужу. «Для него это очень важно! Он всех помнит! У него еще столько замыслов!» - волнуясь, говорила она.
Выставка картин Олега Моисеева «Настроение» продлится до 22 февраля. Возрастных ограничений нет.

Продолжился праздничный вечер сюрпризом. Под бурные аплодисменты два директора — Галина Никулина, возглавлявшая музей с 1976 по 2006 год, и Андрей Цыпляев, сегодняшний руководитель комплекса — сняли драпировку с вернувшегося на свое место в экспозиции после длительной реставрации бюста Ивана Родионовича. Это тот самый бюст, что был установлен в партере парка в 1824 году и фигурирует на многих исторических снимках старой Выксы.
Вечер завершился замечательным концертом, который подготовили камерный ансамбль «Элегия» и солистка Анжелика Наливайко. А потом за чашкой чая велись разговоры о «старом» и «новом» музее, о культуре в целом и просто о жизни. Многие из приглашенных давно не видели своих бывших коллег, поэтому беседа получилась особенно душевной.


В продолжение темы:
19 января завершился восьмой этап интернет-проекта «Навеки с именем твоим». Наименьшее количество голосов набрали: Будюк Николай Васильевич, Горячкин Василий Прохорович, Зыкин Алексей Федорович, Кисельников Михаил Петрович, Порхачев Владимир Павлович, Рудбах Владимир Николаевич, Салиас Евгений Андреевич, Сухово-Кобылина Софья Васильевна, Сухово-Кобылин Василий Александрович, Цаплин Андрей Петрович, Ярославцев Валерий Витальевич.
На сегодняшний день в списке осталось 40 человек. Девятый этап голосования проходит с 20 января по 6 марта. Напоминаем, каждый из вас может проголосовать на сайте усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых за тех кандидатов, которые кажутся вам наиболее достойными. Там же вы можете познакомиться с результатами предыдущих этапов.
Не оставайтесь в стороне! Ваш голос может стать решающим!



Комментарии: 31767
Елена Столярова   |   25 января 2017 - 16:47

Это тот самый бюст, что был установлен в партере парка в 1824 году и фигурирует на многих исторических снимках старой Выксы. Информация не совсем верная. Насколько мне известно, в архиве нашего музея нет данных, подтверждающих эту информацию.Из материалов,связанных с историей парка Выксы, можно узнать, что чугунный бюст на центральной аллее был установлен в 1840-е годы. Но и это все не достоверно. Нет документа, нет точной датировки. Однако точно известно, что бронзовый бюст был установлен на территории Малой церкви именно в 1824 году. Об этом П.П.Свиньин упоминает в своей работе "Заводы бывшие И.Р. Баташева..."Отсюда возможна путаница в датах. Возможно, что чугунный бюст, который был открыт в музее 18 января - это копия того, что когда-то стоял в партере парка. Кстати, музейный бюст имеет атрибуцию - конец 19 века. Так что уж никак не 1824 год! Тем более, что на музейном экспонате не вооруженным глазом видны раковины и наплывы. Так что - это, скорее всего, заводской брак. А бракованное изделие жители Выксы, относившиеся к И.Р. Баташеву с уважением, никак не могли установить в парке - совесть бы не позволила!!! Так что мы, скорее всего имеем дело с копийным экспонатом (я опять про тот, что открыли в музее 18 числа), реставрация его не доведена до конца. Бюст нужно покрыть специальной краской. Но хорошо, что "наш барин" обрел свое место в экспозиции. Это радует. Кстати, по этому экспонату можно было сделать неплохую статью научно-исследовательского характера. Возможности и материал для этого есть!

lanka   |   25 января 2017 - 17:57

Приведено со слов директора комплекса. Полагаю, у него были основания так говорить.

Елена Столярова   |   25 января 2017 - 21:26

нет пророка в своем Отечестве...

Максим   |   26 января 2017 - 13:52

Поправьте ссылку на сайт http://vyksa-usadba.ru/ , пожалуйста




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна