Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В жизни должно быть место для сказки


Календарь

« Январь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

В жизни должно быть место для сказки

дата: 18.01.17   добавил: DDZ   источник:


Новогодние спектакли давно стали неотъемлемой частью длинных зимних каникул. Сколько сил в них вкладывается, сколько труда, сколько фантазии! И уже традиционно в одном из первых номеров года «Выкс@.ru» рассказывает о тех постановках, которые удалось посмотреть журналистам, о наиболее ярких впечатлениях и оригинальных находках.

«А зачем?» - возможно, спросит кто-то. Желающие могли сами сходить на елку, увидеть все собственными глазами и составить определенное мнение. Теоретически — да. Но вряд ли кто-то решит посетить несколько представлений, а если детей в доме нет, то взрослым мысль сходить на спектакль и вовсе покажется странной. Очень зря, между прочим! Новогодние елки — это не просто возможность замечательно отдохнуть и получить заряд позитива. Это хорошая культурная программа, позволяющая оценить творческий потенциал Выксы в целом.
За эти новогодние праздники мы смогли посмотреть спектакли в музыкальной школе, в музее истории завода и, разумеется, в ДК им. Лепсе. Еще одна постановка (там же, в ДК) прошла накануне праздников, но оставила самое яркое впечатление. С нее-то и начнем.

28 декабря во Дворце культуры состоялась премьера спектакля «Чудеса там, где в них верят...» Творческий тандем театрального коллектива «Махаон» и театральной студии для детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу» продемонстрировал свою первую работу. Сценарий написала Светлана Братчикова, режиссер «Махаона», специально для столь необычного симбиоза. Несколько месяцев над постановкой трудились педагоги ДК и сами дети. Выйти на сцену и сыграть свою роль — непростая задача даже для взрослых, а уж чего это стоило детям, да еще тем, кого принято называть особенными, - можно только догадываться.
Первыми зрителями 40-минутной постановки стали самые близкие: родственники и друзья юных актеров. Однако премьера показала - спектакль не только можно, но и нужно ставить для широкой публики. Это идеальная демонстрация инклюзивной модели в действии, когда инвалидное кресло становится лишь реквизитом, а «особенный» ребенок помнит не только свой текст, но и вовсю подсказывает несколько растерявшимся здоровым партнерам по сцене.
В восторге от спектакля были зрители, но еще больше — сами актеры. Они это сделали, у них — получилось! Скромно принимал похвалы «Распорядитель» - Владислав Ильичев, улыбалась очаровательная «Принцесса» - Анастасия Зинченко, шумно радовались всему происходящему бегуны-перебежчики, «солнечные дети». Да-да, были задействованы в постановке и такие актеры. У них не было слов, зато с лихвой хватало позитива, и аплодисментов им досталось едва ли не больше всех. Удовлетворенно кивала головой режиссер Светлана Братчикова, не могла скрыть волнения руководитель студии «Шаг навстречу» Марина Глинская. Кстати, театральная студия для детей с ограниченными возможностями здоровья - один из победителей конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство» - начала работу в сентябре 2016 года. И за этот короткий промежуток времени ее коллектив сумел добиться таких серьезных результатов. Посмотреть запись спектакля «Чудеса там, где в них верят...» можно на официальном сайте ДК им. Лепсе.

Новогодним спектаклем уже давно принято отмечать конец календарного и середину учебного года в Выксунской школе искусств. Традиционно готовится праздник силами учащихся 4 класса. В этом году на суд зрителей была предложена постановка «Волшебное зеркало» по пьесе В. Илюхова (режиссер Нина Холодова). Одна из характерных особенностей спектаклей отделения «Искусство театра» - максимальная приближенность к зрителям. Причем приближенность буквальная. Зал небольшой, часть действа происходит у елки — то есть практически на расстоянии вытянутой руки от первого ряда. Можно только вообразить, как трудно юным актерам не обращать внимания на присутствующих. А ведь они еще много поют, причем «живьем». Кстати, зрители, как правило, очень активные, норовят сказать свое слово где надо и где не следовало бы. Самым маленьким так хотелось вмешаться в происходящее и рассказать о кознях Бабы Яги, что их реплики порой забивали текст героев. И вот тут сказывался профессиональный подход: ни жестом, ни лишней улыбкой не вышли из образа ни Медведь, ни Заяц, ни Лисичка. Хотя это было непросто. «Дед Мороз приходит только к тем, кто его сильно ждет!» - провозглашает герой. «Я тоже его сильно жду!» - немедленно откликается на весь зал чудо в пышном платьице.
Спектакль «Волшебное зеркало» получился динамичным, веселым, а кто-то из зрителей даже задумался: а не попробовать ли тоже свои силы на сцене?

Самые массовые елки проходили, конечно, во Дворце культуры. Они начались с 24 и длились до самого Рождества. На спектакле «Новогодние приключения Снеговиков, или Миссия выполнима» побывало свыше 5000 зрителей.

Что всегда поражало и поражает на этих представлениях — как работает фантазия у коллектива ДК! Вот у кого надо учиться грамотному расходованию бюджета. В ход идут самые несценические материалы — а получается так оригинально, будто в оформление вложены многие тысячи.
Около сотни костюмов, красочное оформление фойе и сцены, свет, звук, эффекты — все это в очередной раз сделало новогодний спектакль в ДК одним из самых ярких городских событий. Причем этот факт отметили и за пределами Выксы. Еще осенью, на выездном совещании туроператоров, нижегородцы обратили внимание на красочные новогодние шоу во Дворце и предложили разработать маршрут «В Выксу на елку». По их словам, наши праздничные постановки не уступают многим именитым шоу.
В нынешней сказке даже искушенному зрителю понравился невероятно эффектный Кощей. Его, конечно, победили в конце, без этого нельзя, но он был очаровательно брутален и грозен. А уж неожиданное появление Змея Горыныча заставило некоторых даже вздрогнуть. Добро, разумеется, восторжествовало, и не без помощи маленьких зрителей. Снеговики справились со своей миссией, всем стало понятно, что Диван и Конфета — вот главные враги человечества, особенно в праздники, а еще в Год Петуха надо кричать не только «Де-душ-ка Мо-роз!», но и «Ку-ка-ре-ку!» Тоже очень полезно, кстати.

А вот звание почетного дебютанта на елочном фронте в этом году можно с уверенностью присвоить музею истории завода. Спектакль «Волшебные часы» был полностью подготовлен силами сотрудников. Оказалось, музейщики и новогоднюю сказку придумать могут, и костюмы сшить, и сыграть как добрых персонажей, так и злых. Даже Деда Мороза «вырастили» в своем коллективе. По секрету расскажем, что эту роль на себя примерил реставратор музея. Петровский зал украсила елка, гостей встречала хозяйка Большого дома Дарьюшка (кстати, замечательная находка - почти портретное сходство одной из сотрудниц музея с внучкой устроителя Выксунских заводов можно использовать не только в новогодних мероприятиях). Разбойник из муромских лесов — тоже вполне историчный персонаж, а Баба Яга, хоть и не коренная выксунка, зато попала на праздник через старинный камин, который все могли видеть в одном из залов.
Маленьким зрителям представление понравилось: с ними много играли, они участвовали в поиске волшебных ключей и изо всех сил помогали Снегурочке. А сами организаторы, получив первый опыт, уже решили, что на следующий год елку надо сделать более «музейной». Как ни странно, были среди зрителей такие, кто оказался в Баташевском доме впервые, — и пришли они именно на елку. Теперь они узнали, что праздничные представления в господском доме проводили еще его первые хозяева, а волшебные часы, хоть и отсчитали с тех времен немало минут, все так же каждым своим ударом обещают новое, хорошее и доброе.

На новогодних представления в музее побывало более 700 детей в возрасте от 3 до 11 лет.
Всего же, по данным управления культуры округа, в праздничных мероприятиях с 29 декабря по 8 января смогли поучаствовать более 21 тысячи выксунцев.

Алена Баикина



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна