Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Чем запомнился 2016 год?


Календарь

« Январь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

Чем запомнился 2016 год?

дата: 12.01.17   добавил: DDZ   источник:


Вот и завершился високосный год. Кто-то опасался его прихода. Кто-то с нетерпением ждал, поскольку имел возможность отпраздновать день рождения, который выпадает один раз на четыре года. Кстати, в 2016 году счастливчиков, появившихся на свет 29 февраля, в нашем городском округе было пятеро.
Глава округа Владимир Кочетков на итоговой пресс-конференции отметил, что, несмотря на все трудности, прошедший год стал годом реализованных ожиданий и планов. И мы, в свою очередь, удовлетворенно заключаем: 2016-й был богат событиями, проектами, победами, добрыми делами. По традиции, перелистывая календарь, давайте вместе вспомним самые значимые и интересные из них.

Грант года:
2016 год стал плодотворным и урожайным на гранты для социальной общественной организации «Забота». Она стала обладателем сразу трех грантов, один из которых — президентский. Из федерального бюджета организация получила субсидию в размере 1 029 337 рублей на реализацию проекта «5 шагов к успеху», благодаря чему на базе бизнес-инкубатора открылся «Центр профориентации и переподготовки» для женщин.

Выбор года:
19 октября состоялось заседание Совета депутатов городского округа, на котором парламентарии избрали главу местного самоуправления. Им стал Владимир Кочетков. Ранее народные избранники поддержали переход округа на «одноглавую» систему местного самоуправления, внесли изменения в Устав. Вновь избранный глава на принципах единоначалия должен руководить и администрацией. Произнося слова присяги, Владимир Кочетков обещал и дальше работать на благо людей.

Договор года:
16 июня открылась новая страница во взаимоотношениях градообразующего предприятия и администрации городского округа. Между ними было подписано соглашение о социально-экономическом партнерстве. Свои автографы под соглашением поставили управляющий директор АО «ВМЗ» Александр Барыков и глава администрации городского округа Выкса Владимир Кочетков. Документ направлен на решение приоритетных задач по повышению качества жизни выксунцев. В соответствии с соглашением ОМК в рамках благотворительности выделила администрации округа денежные средства в размере 50 млн рублей на ремонт и модернизацию объектов дорожно-транспортной и социальной инфраструктур округа. В частности, были благоустроены (с заменой инженерных сетей) территории в микрорайонах Гоголя, Жуковского, на улице Чкалова, Ак. Королева.

Акция года:
4 ноября Выкса впервые присоединилась к всероссийской акции «Ночь искусств», которая проходила под девизом «Время создавать». В ней приняли участие более 70 регионов России. Музеи, библиотеки, театры страны подготовили свыше 1000 мероприятий, которые были приурочены к Году российского кино и ко Дню народного единства. Среди них — встречи с писателями, актерами, художниками, музыкантами, различные мастер-классы, концерты, спектакли, выставки. Так, в Выксе, в ДК им. Лепсе, прошла концертная программа «Все музы в гости к нам» с участием исторического клуба «Сварог», народного театра г. Выксы (режиссер Сергей Куликов), лауреата международного конкурса фортепианного квартета «Дивертисмент» (ДШИ г. Выкса) и др.

Событие года:
9 февраля стало знаменательной датой для Выксы. В очередном полностью восстановленном храме Иверского Выксунского женского монастыря затеплилась лампада молитвы. В этот день епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил великий чин освящения храма в честь Успения Божией Матери и возглавил в нем Божественную литургию.
А 3 сентября радостное событие состоялось для жителей микрорайона Мотмос. В этот день епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил чин основания храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы и святителя Николая Чудотворца. 14 октября на престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы в храме была отслужена первая Божественная литургия.

Победа года:
17-летняя Татьяна Шуянова в этом году стала трижды чемпионкой. Выксунка удачно начала спортивный сезон, став победительницей первенства России по самбо (весовая категория 52 кг) среди девушек 19-20 лет. Соревнования проходили с 16 по 18 февраля в Сочи. 12 апреля она завоевала золотую медаль на Первенстве Европы во Франции, в Тулузе, а затем и на Первенстве мира в Румынии (в Плоешти) с 6 по 10 октября. Спортсменку тренирует Денис Мухин.

Достижение года:
Председатель Выксунской организации молодых инвалидов «Эдельвейс» Лилия Рубцова стала победителем третьего регионального конкурса людей с ограниченными возможностями здоровья «Путь к успеху» в номинации «Мой большой успех». В своей работе она рассказала о своих достижениях в личной и общественной жизни. «Мне очень приятно, что история моей жизни не оставила равнодушными компетентное жюри. Эта маленькая победа вдохновит меня на новые достижения и успехи. Свою победу я посвящаю всем тем, кто идет со мною рядом по жизненному пути, помогая преодолевать трудности», - сказала Лилия.

Ноу-хау года:
Выксунские дороги, как известно, оставляют желать лучшего. Один из находчивых жителей, не дожидаясь их ремонта на ул. Чкалова, разработал свой метод борьбы с ямами. Чтобы выбоины были заметны на дорогах, мужчина окантовал их красной краской. Тем самым предупредил об опасности других автолюбителей.

Инициатива года:
29 мая в нескольких километрах от Димары благодаря группе выксунских энтузиастов был открыт памятник старшему лейтенанту Александру Васильевичу Куриленко. До настоящего времени мало кто знал, что в этот день в 1986 году в нескольких километрах от поселка, в лесной полосе, разбился военный самолет МИГ-23, который вылетел с аэродрома Саваслейка. В пилотажной зоне произошло столкновение машины с птицей, которая пробила фонарь кабины, а затем и шлем пилота. На то время Александру Куриленко было 26 лет.

Маршрут года:
Выксунец Алексей Логушков совершил интереснейшую поездку в Казань. Расстояние в 1200 км мужчина преодолел на велосипеде. Маршрут до столицы Татарстана пролегал через Арзамас — Перевоз — Сергач — Канаш — Зеленодольск, а обратный путь - через Чебоксары - Нижний Новгород - Павлово.

Школа года:
В сентябре в Выксе начала работать новая школа — Школа молодой семьи. Ее учениками стали не только молодые семьи, но и люди, которые еще не связали себя узами брака. Во время встреч с ними делился опытом, собственными наблюдениями и примерами из жизни, подтверждая их научно, Валентин Марков — врач, психолог, священник, отец 6 детей.

Именинник года:
Им стал Роман Захаров, который вошел в число счастливчиков, родившихся 29 февраля. По статистике, их насчитывается в мире около 4 миллионов. Выксунцев же, появившихся на свет в этот день, можно пересчитать по пальцам. Несмотря на это, редакции газеты «Выкс@.ru» одного из них все-таки удалось разыскать. В преддверии своего очередного, долгожданного дня рождения Роман поделился, каково же оно - появиться на свет в самый загадочный день года. По словам молодого человека, весьма неплохо, ведь «всем знакомым по 24 года, а мне до сих пор шесть».

Дело года:
26 октября под руководством сотрудников отдела муниципального контроля администрации в Вильский пруд выпустили 154 килограмма молодняка щуки. Предоставило рыбу крестьянско-фермерское хозяйство А. Ю. Афанасьева Чувашской республики. В целях пополнения водных биоресурсов и борьбы с заболеваниями обитателей водоемов в городском округе в текущем году было зарыблено 8 водоемов. Это Межонский пруд, а также пруды в Виле, Новодмитриевке, Новой, Солнце, Ореховке, Мяре и Велетьме. Новое место жительства здесь нашли около 900 килограммов карася, карпа и щуки.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна