Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Дом для мамы «Забота»


Календарь

« Декабрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Дом для мамы «Забота»

дата: 30.12.16   добавил: DDZ   источник:


29 декабря в Выксе состоялось торжественное открытие Кризисного центра помощи женщинам и детям «Дом для мамы «Забота», созданного в рамках реализации проекта-победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016». Возглавил мероприятие епископ Выксунский и Павловский Варнава.
Владыка совершил чин освящения помещений Кризисного центра, ему сослужил благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов. Затем Его Преосвященство обратился к собравшимся, среди которых были руководители социальных направлений органов муниципальной власти округа Выкса, духовенство, сотрудники епархиального управления и представители СМИ, с архипастырским словом.
Он сказал:
- Кризисный центр – это место, куда смогут прийти матери, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, молодые женщины, принявшие решение сохранить свое дитя и не совершать страшного греха аборта, безмерно отягощающего жизнь человека. Они смогут жить здесь некоторый период, в течение которого социальная служба епархии совместно с соответствующими структурами муниципалитета помогут им в поиске жилья и работы. Тогда у них появится возможность достойно воспитывать своего ребенка.
Епископ Варнава отметил, что подобная работа ведется в епархии уже около года, одновременно шел капитальный ремонт в здании, где теперь размещен Кризисный центр.
- Сделано все, чтобы мамы не чувствовали себя одинокими в своих скорбях и бедах, чтобы дети ощущали заботу и гармонично развивались. Верю в будущее этого Центра. Но пожелал бы того, чтобы в таких Центрах отпала необходимость; чтобы в стране нашей был мир, а люди жили бы по заповедям Божиим, – тогда не будут распадаться семьи, тогда не случится стоять женщине перед ужасным выбором: оставлять ей дитя или нет. Когда-нибудь такое время настанет. А пока мы будем стараться помогать нуждающимся, насколько хватит сил и любви наших сердец, - завершил он.

Справка

Выксунская социальная общественная организация «Забота» стала победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016» с проектом «Дом для мамы «Забота». Цель проекта – создание кризисного центра помощи беременным женщинам и женщинам с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, из которой они не могут выйти самостоятельно.
Деятельность Кризисного центра будет направлена на популяризацию традиционных семейных ценностей, на снижение числа абортов и увеличение рождаемости, на укрепление института семьи и статуса материнства в общественном сознании.
Центр будет оказывать следующие виды поддержки:
- консультации психологов;
- социальную и юридическую помощь;
- продуктовую и материальную/вещевую помощь;
- предоставление временного крова.
Юристы, соцработники, психологи помогут женщинам выйти из сложной ситуации; восстановить документы, наладить отношения с родственниками, найти работу, снять жилье. Женщинам будет предоставлена возможность получить начальные профессиональные навыки, пройдя курсы профессиональной переподготовки. Кризисный центр будет оказывать женщинам помощь вне зависимости от их возраста, гражданства, национальности и вероисповедания. Все услуги предоставляются бесплатно.
Телефон доверия +7-910-135-22-20
Центр «Забота» (83177) 6-55-88

Татьяна Снегирева. Фото Алексея Еремина




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна