Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / «Афон – уникальное место на планете»


Календарь

« Декабрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

«Афон – уникальное место на планете»

дата: 27.12.16   добавил: DDZ   источник:


25 декабря епископ Выксунский и Павловский Варнава вновь встретился с родителями воспитанников выксунской детской военно-патриотической организации «Православные витязи».
«Афон – уникальное место на планете» – эта тема для обсуждения была выбрана не случайно. Мероприятие, продолжающее цикл духовных бесед архиерея с общественностью, проводилось в рамках Года 1000-летия русского присутствия на Святой горе.
Рассказ епископа Варнавы, неоднократно бывавшего на Афоне, фотоподборка, предложенная им, вызвали самый искренний интерес собравшихся. Подтверждение тому – многочисленные вопросы слушателей. Отвечая, архипастырь подробно говорил о традициях Афона, о реализации принципов самоуправления на Святой горе, о законах, по которым живет остров и Уставах его монастырей, об особенностях языковых барьеров. Давая утвердительный ответ на вопрос «Обсуждают ли на Афоне Россию?», Владыка коснулся и демографической ситуации в нашем государстве, его внешней и внутренней политики, обозначив предпосылки, необходимые, по его мнению, для духовного возрождения страны, пути к Господу.
- Молитва – вот основное средство воссоединения с Богом. Но оно дается с большим напряжением, - сказал он. И, вернувшись к теме встречи, говоря уже о монастырской практике ночной молитвы, добавил:
- Монахи берут на себя подвиг. Жизнь монашеская – выше естественной, то есть той, которой живут обычные люди. Что есть жизнь ниже естественной? Та, которой мы живем, когда в грехи впадаем. Монахи же стараются отходить от всего душевно-плотского, они живут духовной жизнью, избрав для себя трудный путь. Путь, «опасный, как военная тропа», как пел Владимир Высоцкий о материальных горах. У монахов – горы духовные: битва с демонами, борьба с самим собой – а этот бой, мы знаем, самый трудный...
После духовной беседы епископ Варнава продолжил общение с участниками встречи в неформальной обстановке.

Татьяна Снегирева. Фото Алексея Еремина




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна