Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Медицина / Их раньше называли нянечками...


Календарь

« Декабрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Их раньше называли нянечками...

дата: 26.12.16   добавил: DDZ   источник:


«Нянечка, нянюшка...» - эти слова давно вышли из оборота, сменившись привычным нашему слуху обращением «санитарочка». Официально: младший медицинский персонал. Работа тяжелая, ответственность — большая, зарплата — более чем скромная.

До Нового года остались считанные дни. И если кто-то сможет позволить себе расслабиться. отложить на «потом» часть забот, то для санитарок что будни, что праздники — разницы никакой. О тех, кто обычно остается «за кадром», о тех, чей труд принято сводить к ведру и швабре рассказывает старшая медицинская сестра хирургического отделения №2 ЦРБ округа Выкса Ольга Клусова.

- Возможно, кому-то и кажется, что всех забот у санитарки — полы помыть. Это в корне неверное представление. Круг их обязанностей очень широк. В первую очередь они помощники, правая рука медсестры. Помочь подготовить пациента к операции, отвезти-привезти, а затем на плечи санитарок ложится уход за больными. Просыпающийся после наркоза человек беспомощен: кого-то тошнит, кому-то нужно в туалет, с кем-то просто надо поговорить, успокоить. Переодеть, умыть, накормить, когда станет можно, а если больной лежачий, так и круглые сутки ухаживать за ним — вот основные обязанности санитарок. Большую часть своего времени они проводят с пациентами. И поговорить, и пожалеть, и пожурить — все они.

Чистота в палатах, перевязочных и прочих помещениях — тоже их забота. В отделении давно бы нужен ремонт, порядок поддерживать трудно, тем не менее, они стараются изо всех сил. Вот зима пришла — они окна проклеивали, чтобы не дуло.

Работа у них действительно тяжелая, смены - по 12 часов. В нашем отделении санитарки работают в парах с медсестрами. Два поста, четыре человека. Коллектив стабильный, «четверки» уже сложились, привыкли друг к другу, у них уже общие интересны появляются, они даже друг к другу в гости ходят. И на работе это сказывается положительно, все делается слаженно, никто никого не подставляет, никто ни на кого не жалуется. Коллеги уважают друг друга, выручают, поддерживают. Мали ли что случается — никогда такого не бывает, чтобы пришли и сказали: «А вот, нам предыдущая смена оставила...» Все быстренько уберут, исправят. чтобы никого не подставить. Отсюда и комфортная атмосфера в отделении и для сотрудников, и для пациентов.

Вот они, героини нашего сегодняшнего повествования. Более 20 лет работает здесь буфетчица Любовь Алексеевна Сизова. Ольга Николаевна Фельдер трудится в отделении с 18 лет. Это наши старейшие коллеги.

Фаина Александровна Буданова, Галина Владимировна Холодова, Ольга Викторовна Калинина, Татьяна Александровна Никонова — все эти санитарочки тоже давно и хорошо работают.

Галина Павловна Мелехова раньше работала в заводе крановщицей, потом ушла на пенсию и пришла к нам. Это очень позитивный человек, она всегда улыбается, очень аккуратна, безотказна. А еще чудесная рукодельница. Молодых учит и внимательному отношению к пациентам, и вязанию. К праздникам навяжет нам всем подарков, никого не забудет.
Елена Александровна Лавыгина приехала из Эстонии. Она всю жизнь проработала библиотекарем, а переехав в Выксу, пришла к нам работать, да так и осталась. Очень грамотная начитанная женщина, ее очень уважают коллеги.

Анна Васильевна Залетина воспитала шестерых детей. А когда дети выросли, устроилась санитаркой. Ее заботы хватает на всех: и на больных, и на коллег. .

Лидия Ивановна Богатенкова — это мастерица на прибаутки. Насмешит всех! И все-то у нее с задором, все с побасенкой. Шуткой-шуткой, больной посмеется — и это лечение.

Недавно работает у нас, но уже хорошо себя зарекомендовала кастелянша Ольга Вячеславовна Сергеева. За порядком в коридорах и кабинетах следит Оксана Николаевна Быкова, уборщица технических помещений.

Особая статья — наши буфетчицы. Зинаида Николаевна Наливайко работает в отделении больше 10 лет. Любовь Алексеевна Сизова — более 20.

У них в прямом смысле — горячая работа. Во-первых, им достаются все претензии по питанию. Накормить больного -это очень непросто. Люди разные, бывают капризные, тарелку, случается, швырнут: не так приготовили, не так положили. Буфетчица сдерживается, старается успокоить, выяснить, что именно не понравилось. Хотя, скажу честно: готовят в больнице неплохо. Не домашние разносолы, конечно, но вполне вкусно. Другое дело — не всем все можно. И вот тут проявляется еще одна черта наших буфетчиц: их удивительная дипломатия. Они бы, конечно, рады всех накормить. «Как же он голодным останется!!!»

Но при этом очень строго придерживаются столов, которые назначил врач.

А вот больные — наоборот. Особенно понарушать любят диабетики. «А можно мне сладкого компота? А можно мне макарон? Овсянка надоела...»

Для начала буфетчицы вежливо объясняют: вам это нельзя. А в ответ слышат: Вам жалко, да? Ну у вас же целая чашка, положите мне макарон!» Так они идут на хитрость: «Уважаемый, на вас макарон не выделили. Вы пока овсянку съешьте, а там поглядим» ну, он овсянку съел, наелся, вроде и успокоился. Хотя, бывали случаи, когда пациент продолжал упорствовать: «А давайте я последний приду. У вас же наверняка останутся макароны. Мне их и дадите». Вот такие чудеса...

Есть у нас в отделении больные издалека: из Вознесенского, из Кулебак, из Навашина. Родные к ним не приедут, ничего не привезут... Буфетчицы каждого такого пациента знают, следят, чтобы у него всего было достаточно, чтобы он был сытым.

Санитарки — самые первые, самые главные, самые надежные наши помощницы. Я от имени руководства отделения сердечно благодарю наш замечательный младший медперсонал за самоотверженный труд и поздравляю с предстоящими праздниками. Самое главное вам, дорогие наши, крепкого здоровья. Пусть ваши близкие тоже будут здоровы, в семье все будет благополучно, а все остальное приложится.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна