Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / «Нижегородская область за жизнь-2016»


Календарь

« Декабрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

«Нижегородская область за жизнь-2016»

дата: 19.12.16   добавил: DDZ   источник:


16 декабря в рамках регионального этапа XI Рождественских образовательных чтений митрополии в Нижнем Новгороде состоялся межъепархиальный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «Нижегородская область за жизнь-2016». Фестиваль организован отделом по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии и отделом по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской епархии. Возглавил Фестиваль епископ Выксунский и Павловский Варнава.
Конференц-зал Торгово-промышленной палаты собрал в этот день представителей региональных министерств здравоохранения и социальной политики, учреждений здравоохранения, социальной защиты населения, представителей органов власти муниципальной Нижегородской области, епархий Нижегородской митрополии. Участниками фестиваля так же стали представители общественных организаций и бизнес-сообщества. В рамках фестиваля был организован выставочно-лекционный комплекс «Человеческий потенциал России».
Правящий архиерей выступил с основным докладом «Современная демографическая ситуация. Нравственное основание и инновационные социальные технологии». Главной темой доклада был вопрос преодоления демографического кризиса, который является угрозой национальной безопасности России:
- Для выхода из кризиса требуются система, а также комплекс мер, затрагивающий все социальные слои населения, все основы их жизни, начиная с духовно-нравственных, – подчеркнул архипастырь. – Всем общественным институтам, государству и Церкви необходимо объединить усилия через создание и реализацию совместных комплексных программ по улучшению демографии на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном. Главное – создать законодательную базу для того, чтобы аборты делать было сложно или невозможно, кроме особенных случаев угрозы жизни женщины. Аборт – это убийство нерожденных детей. Они должны иметь гарантированное Конституцией право на жизнь.
В докладе также было отмечено, что городской округ Выкса выбран в качестве пилотной площадки для реализации совместной программы «Демографическая стратегии Выкса - 2025». Данная стратегия направлена на активизацию роста населения Выксы и увеличение числа рождаемости. Цель программы – мобилизация общественных ресурсов с тем, чтобы численности населения муниципального образования к 2025 году увеличилась в 1,2-1,5 раза. Обращаясь к собравшимся, епископ Варнава подытожил:
- Мы являемся союзниками в деле улучшения демографии, сохранения семьи, материнства и детства, и надеюсь, что наше сотрудничество, которое уже приносит плоды, послужит сохранению великого Божьего дара, который называется ЖИЗНЬ.
Пленарное заседание фестиваля продолжил доклад начальника отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области Татьяны Боровковой.
Затем выступила Мария Студеникина, руководитель направления помощи женщинам и семьям синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, координатора благотворительной программы помощи кризисным беременным «Спаси жизнь», руководитель московского Центра помощи беременным «Дом для мамы». О конкретных социальных выплатах гражданам и адресной социальной поддержке рассказала Ольга Сюндюкова, начальник отдела организации социальных выплат управления адресной социальной поддержки граждан регионального министерства социальной политики. Также были заслушаны выступления руководителя отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской митрополии протоиерея Михаила Поройкова и директора государственного бюджетного учреждения «Областной центр социальной помощи семье и детям «Журавушка» Светланы Гринберг.
Итогом работы Фестиваля стало принятие ее участниками резолюции с конкретными предложениями по взаимодействию государственных учреждений и общественных организаций по снижению числа абортов и поощрению рождаемости. В ближайшее время будет организована встреча епископа Выксунского и Павловского Варнавы с министром здравоохранения Нижегородской области Геннадием Кузнецовым. На встрече планируется обсудить и согласовать резолюцию с целью ее практической реализации.

Текст и фото Елены Столяровой




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна