Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ ЖКХ / Модернизация городских систем водоотведения


Календарь

« Декабрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Модернизация городских систем водоотведения

дата: 01.12.16   добавил: DDZ   источник:


Наверняка не найдется ни одного жителя Выксы, который бы не помнил или не слышал о серьезной аварии на магистральном коллекторе, в начале 2015 года, в результате которой весь город на несколько дней остался без воды. О том, что делается в настоящее время для предотвращения повторения подобной ситуации, рассказал заместитель главы администрации городского округа по ЖКХ Дмитрий Орлов:

- В результате аварии, произошедшей в 2015 году, стала очевидна необходимость тщательного обследования и выяснения технического состояния городских систем водоснабжения и водоотведения. Специалистами был проведен глубокий анализ. Он показал, что коллекторы на улицах Пушкина и Ульянова, которые двумя рукавами сводят все стоки нашего города, находятся в аварийном состоянии. Мы пришли к выводу о том, что в срочном порядке нужно предпринимать какие-либо меры по их восстановлению, так как в любое время могло произойти обрушение, которое повлекло бы за собой возникновение чрезвычайной ситуации - остановку как водоснабжения, так и водоотведения по всему городу на неопределенный срок.

Дмитрий Александрович пояснил, что в 2015 году было отремонтировано 250 м коллектора от проходной ЗАО "Дробмаш" до магазина «Спортлайн». Ремонтные работы проводились и в текущем году. Приоритет был отдан коллектору на улице Ульянова, по которому проходят 2/3 городских стоков. Работы выполняла специализированная организация ООО «СТИС».

Первоначально произвели очистку старого коллектора, выполненного из железобетонных труб. В ходе работ подтвердилось, что практически на всей протяженности участка свод коллектора находился в крайне ветхом состоянии. Обрушение могло произойти в любой момент.

Далее по технологии «труба в трубе», благодаря которой удалось минимизировать земляные работы, реконструирован отрезок коллектора длиной 800 м от магазина «Спортлайн» на улице Красные зори до района учебного корпуса АО «ВМЗ». На всем его протяжении отремонтированы приемные колодцы.

Работы производились следующим образом: в нескольких местах были выкопаны котлованы, через которые в коллектор лебедкой затягивались пластиковые секции длиной 3 м, а потом винтовым методом состыковывались друг с другом. Вслед за тем в межтрубное пространство - зазор между бетонной и пластиковой трубой, для дополнительного укрепления закачивался бетон.

На данном этапе мероприятия по санации коллектора завершены.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна