Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ «Арт-овраг» / Фестиваль «Арт-Овраг» станет стимулом социально-экономичного развития Выксы


Календарь

« Ноябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Фестиваль «Арт-Овраг» станет стимулом социально-экономичного развития Выксы

дата: 10.11.16   добавил: DDZ   источник:


В городе Выкса Нижегородской области 9 ноября прошла стратегическая сессия по выработке новых сценариев развития фестиваля городской культуры «Арт-Овраг». Мероприятие состоялось по инициативе благотворительного фонда «ОМК-Участие» и Объединенной металлургической компании (АО «ОМК», г. Москва), которые являются организаторами фестиваля.

Экспертами сессии выступили министр культуры Нижегородской области Сергей Горин, министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Подовинников, заместитель генерального директора Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, советник губернатора региона Александр Цапин, заместитель главы администрации городского округа Выкса по социальной политике Оксана Габдрахимова, председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых, кураторы фестиваля «Арт-Овраг», представители Выксунского металлургического завода, городских бизнес-кругов, общественности и журналисты.

Участники публичного обсуждения выработали ряд предложений по развитию фестиваля «Арт-Овраг» как одного из объектов событийного туризма, а также крупного мероприятия,
создающего предпосылки к развитию малого и среднего бизнеса города. Были учтены его возможности по совершенствованию городского пространства и развитию сферы культуры и образования. Также стороны на встрече обсудили принципы сотрудничества при его подготовке и проведении.

По итогам обсуждения в ближайшее время будет разработано техническое задание на развитие фестиваля, а также дорожная карта по внедрению предложений в жизнь.

«Сегодняшнее событие – пример эффективного партнерства государства, муниципальной власти и частного бизнеса. Мы собрались за круглым столом, чтобы решить, как сделать Выксу лучше и комфортнее для ее жителей и гостей. Как привлечь в город туристов. Подсчитано, что один турист дает работу в среднем семи специалистам в различных отраслях. Рост турпотока – это повышение благосостояния граждан, улучшение качества инфраструктуры и жизни людей», – отметил заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Подовинников.

«Фестиваль «Арт-Овраг» формирует замечательные смыслы у молодых людей и напоминает о хорошем взрослым, уже состоявшимся людям. Его задача – воспитывать у жителей стремление к красоте, желание превратить свой родной город в место, привлекательное для жизни. Фестиваль выполняет эту функцию вполне», – заявил министр культуры Нижегородской области Сергей Горин.

«В конкурентной борьбе территорий за талантливых специалистов, внимание инвесторов и туристов важен бренд. В Выксе таким брендом может стать фестиваль. В этом Выкса выгодно отличается среди других районных центров области», – заметил заместитель генерального директора Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, советник губернатора региона Александр Цапин.

«Мы хотим, чтобы фестиваль «Арт-Овраг» помогал жителям и гостям Выксы мыслить более творчески, проявлять инициативу и помогать в ее реализации. Это будет способствовать развитию округа в экономической и социальной сферах. Важно, что муниципальные и региональные администрации, представители бизнеса и местных сообществ увидели новый потенциал в этом большом проекте и подтвердили свою готовность участвовать в его реализации. Совместными усилиями власти, общественности и бизнеса фестиваль выходит на новый уровень», – заявила в заключение мероприятия председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых.

Также в рамках стратегической сессии Выксу посетила группа ведущих туристических операторов Нижегородской области. Они изучили номерной фонд и услуги, которые гостям города предлагает гостиница «Баташев», побывали в цехах Выксунского металлургического завода и музее истории предприятия, осмотрели достопримечательности города, узнали о его уникальных возможностях для внутреннего туризма, чтобы уже весной предложить своим клиентам специальные туры в Выксу.

«Несмотря на то что много где в нашей области побывала, в Выксе я в первый раз. Высокий потенциал для привлечения туристов имеют городские арт-объекты фестиваля «Арт-Овраг» и исторические достопримечательности, но предстоит еще повысить доступность части из них для осмотра. Здесь есть интересное и перспективное направление – промышленный туризм, экскурсии на завод. По итогам ознакомительного тура будем ставить тестовые экскурсионные группы. А наиболее активная часть туристов может и самостоятельно планировать свои поездки. Они также могут составить ощутимую долю гостей Выксы», – рассказала после экскурсии одна из ее участниц Марина Железнова, специалист по внутреннему туризму крупной нижегородской компании-туроператора.

СПРАВКА

Фестиваль городской культуры «Арт-Овраг» проходит ежегодно с 2011 года. Место проведения – город Выкса Нижегородской области, где находится ключевой актив ОМК – Выксунский металлургический завод (АО «ВМЗ»). Организаторы — Объединенная металлургическая компания и благотворительный фонд «ОМК-Участие» при поддержке Министерства культуры России и городской администрации Выксы.

В ходе фестиваля Выкса превращается в единую арт-площадку, которая с одной стороны становится выставкой работ известных мастеров под открытым небом, а с другой – катализатором творчества жителей города. Мероприятие объединяет различные направления современной культуры: визуальное искусство, архитектуру, музыку, танец, моду. Миссия фестиваля – формирование новой городской среды и создание публичного пространства, вдохновляющего каждого человека на творчество.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна