Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Капуста — огородная барыня


Календарь

« Ноябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Капуста — огородная барыня

дата: 03.11.16   добавил: DDZ   источник:


К такому мнению пришли выксунцы, побывавшие 28 октября на сельскохозяйственной ярмарке «Капуста — огородная барыня». Именно белобокая красавица стала главной овощной культурой на щедром празднике осени.

Поздравить выксунцев с открытием замечательной ярмарки и Днем работников сельского хозяйства пришел и. о. главы местного самоуправления. Игорь Пономарев отметил, что капуста считается не только огородной барыней, но и одной из тех культур, без которых трудно представить себе как российскую кухню, так и российскую историю. Игорь Викторович также заметил, что даже на выксунских песчаных почвах местным аграриям удается выращивать хороший урожай капусты. Он пожелал работникам полей, садов и огородов здоровья, прекрасной погоды и богатых сборов.
К поздравлению присоединился депутат Законодательного собрания Нижегородской области Валерий Анисимов: «Наш городской округ — уникальный. Наряду с промышленным производством развивается и сельское хозяйство. Эта отрасль на территории округа представлена крупными предприятиями, сельхозпроизводителями. Выксунские аграрии умеют перерабатывать мясо и молоко, вкусно печь хлеб. Садясь за щедрый стол, нам нужно почаще вспоминать тружеников села».
Ярмарка «Капуста- огородная барыня» собрала как местных сельхозпроизводителей, так и представителей соседних районов. Выксунцы смогли запастись на зиму овощами, разносолами, угоститься вкусной выпечкой. Прилавки ломились от яств, а в воздухе носились ароматы деликатесов и разжигали аппетит у присутствующих. В этом году на лотках можно было найти такие изыски, как мясо перепелов, кроликов и даже фазанов.
Своими работами смогли удивить и мастера декоративно-прикладного искусства. На ярмарку они привезли изделия из лозы, глины, игрушки из ткани и кожи и многое другое.
Бойкая торговля сопровождалась выступлением творческих коллективов. Жители округа отгадывали загадки, участвовали в конкурсах, выставляли на суд выксунцев свой урожай. Так, самый большой кочан капусты весом 8 кг 315 г вырастила жительница Туртапки Наталья Гейко. А вот самый маленький, который жюри даже не решилось положить на весы, представила Наталья Юшерова из Борковки. Продемонстрировали выксунцы и свое мастерство в шинковке капусты тяпкой. В этих состязаниях рекорд установила жительница п. Дружбы Любовь Рогожинская, которая за минуту нарубила более 3 кг 355 г капусты.
А еще выксунцы на время без ножа «раздевали» капусту для голубцов. Больше всего листов для этого национального блюда сумел подготовить Виктор Махров.
Также участники ярмарки познакомились с народными приметами, связанными с посадкой капусты, ее заготовкой и хранением. Ну и, конечно же, смогли продегустировать вкусную квашеную капусту, приготовленную местными мастерицами, и проголосовать за понравившийся рецепт. Надо сказать, сделать это было непросто, так как от разнообразия разбегались глаза. На суд выксунцев было представлено более 20 видов этого разносола под такими интригующими названиями как «Осенний смак», «Рубиновая», «Натали», «Витаминная мозаика», «Чудо-капуста» и другие. Победителем в этой номинации со своим рецептом «Осенний микс» стала жительница Вили Фаина Сарычева.
В тот же день в ДК им. Лепсе состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. По традиции здесь подводили итоги и чествовали лучших аграриев городского округа Выкса.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна