Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Родители новорожденных детей могут получить СНИЛС на ребёнка в беззаявительном порядке


Календарь

« Октябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Родители новорожденных детей могут получить СНИЛС на ребёнка в беззаявительном порядке

дата: 24.10.16   добавил: DDZ   источник:


С начала текущего года специалисты Управления Пенсионного фонда РФ по городскому округу город Выкса зарегистрировали в системе обязательного пенсионного страхования свыше 900 новорожденных детей, с присвоением СНИЛС и выдачей свидетельств обязательного пенсионного страхования («зелёная карточка»). В настоящее время регистрация новорожденных детей в ПФР осуществляется автоматически, в беззаявительном порядке, - на основании сведений, получаемых органами Пенсионного фонда РФ из ЗАГС. В связи с этим родители новорожденных могут обращаться в органы ПФР за получением «зелёных карточек» на детей. Срок обращения – по истечении 2 недель с момента регистрации новорожденного в органах ЗАГС.
СНИЛС – это страховой номер индивидуального лицевого счёта, на котором учитываются пенсионные права в результате трудовой деятельности, осуществляемой гражданином в течение жизни, в связи с этим применение свидетельства обязательного пенсионного страхования ещё совсем недавно ассоциировалось у граждан только с вопросами пенсии. Однако в настоящее время статус СНИЛС вырос до универсального идентификатора персональных данных гражданина в сфере предоставления ему государственных услуг. Так, сегодня СНИЛС является обязательным при обращении за материнским (семейным) капиталом, при использовании электронных сервисов. Новорожденному ребёнку СНИЛС необходим для того, чтобы родители могли получить на него полис обязательного медицинского страхования, а также обратиться за предоставлением государственных услуг, в том числе и в электронном виде.
Органы ЗАГС регулярно посредством электронного документооборота передают в ПФР сведения о зарегистрированных новорожденных детях, и на основании данной информации детям в беззаявительном порядке присваивается СНИЛС. Родителям (законным представителям) новорожденных для получения страхового свидетельства на детей достаточно по истечении 2 недель с даты регистрации рождения ребёнка в ЗАГС обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, имея при себе документы:
• паспорт родителя (законного представителя);
• свидетельство о рождении ребёнка.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна