Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Кулинарный виртуоз


Календарь

« Октябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Кулинарный виртуоз

дата: 20.10.16   добавил: DDZ   источник:


20 октября свой профессиональный праздник отмечают представители, пожалуй, самой вкусной профессии.

Олеся Ершова, шеф-повар кафе «Березка», любит импровизировать на кухне, делать гастрономические открытия, создавать кулинарные шедевры, а если потребуется, сможет сварить и кашу из топора.
Олеся пошла по стопам бабушки. Окончила с отличием профессиональное техническое училище №10 и в 2005 году пришла работать в кафе «Березка». В коллектив влилась сразу. Первое блюдо, которое доверили новоиспеченному специалисту, были блины. Так вот они-то как раз и не получились комом.
Олеся понимала, что статус «повар кафе» ко многому обязывает. Как известно, меню учреждения общественного питания изобилует блюдами и напитками и нужно в совершенстве владеть навыками их приготовления. Помимо этого, вкусы у посетителей разные, и порой нужно очень сильно постараться, чтобы их удовлетворить. «Как говорят, сколько людей, столько и мнений, а в нашем случае - вкусов. Кому-то блюдо может показаться слишком солоно, а кому-то то же самое - напротив». Задача шеф-повара - не промахнуться и найти ту самую золотую середину. Главное, чтобы посетитель получил истинное наслаждение от приема пищи и ушел в хорошем расположении духа.
На базе кафе «Березка» поддерживают каноны правильного питания и лучшие традиции русской кухни. Время показало, что жители округа отдают предпочтение именно ей. Им нравится, когда блюда приготовлены вкусно, по-домашнему.
Посетителей действительно здесь есть чем удивить. Хороша и каша «Боярская», и мясо по-царски от шеф-повара... А вот современные, эксклюзивные, заморские блюда приживаются с трудом. Правда, есть одно из азербайджанской кухни - садж, которое полюбилось посетителям «Березки». Его готовят на углях.
Олеся признается, что выбранная ею профессия самая что ни на есть творческая. Если проявить фантазию, то кулинарный шедевр можно создать из самых простых продуктов. Настоящий мастер должен уметь оперативно мыслить, импровизировать, обладать отличным глазомером, и, безусловно, у него должно быть развито вкусовое и цветовое восприятие.
Олеся находится в постоянном творческом поиске, чтобы порадовать гурманов своими кулинарными шедеврами, подарить им новый изысканный, а быть может, неповторимый вкус. Она стремится к тому, чтобы приготовленные блюда были не только вкусными, полезными, но и красивыми. Шеф-повар рассказывает: «Чтобы блюдо выглядело привлекательно, его нужно обыграть, суметь преподнести посетителю». Для этого Олесе приходится выступать в роли дизайнера.
Надо сказать, что в кафе «Березка» до мелочей продумана не только сервировка, но и декор банкетного зала. Для посетителей здесь разработан анимационный дизайн. Так, перед гостями стена превращается в огромный экран, помогающий создать романтическую обстановку. Например, на ней появляются поздравления к празднику, юбилею, порхают бабочки или плавают рыбки, которые одновременно отражаются и на стеклянной столешнице. Все это становится дополнительным украшением стола.
В конкурсах профмастерства Олесе участвовать не доводилось, а вот на празднике зеленых щей, который в прошлом году проводился на базе отдыха «Сосновый бор», удивить жителей городского округа этим национальным блюдом мастеру удалось. Когда приоткрыли чугунок со щами, приготовленными по рецепту шеф-повара кафе «Березка», у участников праздника от аромата потекли слюнки. Гости смогли отведать вкусных щей, а заодно и поучаствовать в мастер-классе от профессионала. Многие потом даже звонили, чтобы узнать, в чем кроется секрет столь необыкновенно вкусного блюда. А еще «Березка» славится на весь город своими ароматными, «пуховыми» плюшками.
По словам Олеси, успех приготовленного блюда обеспечивает не только качество продуктов, правильно подобранное сочетание ингредиентов, но и настроение, с которым его готовит повар. Ведь в свое творение он вкладывает частичку души, любовь. Своими кулинарными шедеврами Олеся радует не только посетителей кафе «Березка», но и дарит их своим домочадцам.
Свой профессиональный праздник шеф-повар планирует отметить в кругу коллег за чашечкой чая из самовара и пирогами собственного производства.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна