Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / «На любую тему»: к 20-летию второго открытия Иверской обители


Календарь

« Октябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

«На любую тему»: к 20-летию второго открытия Иверской обители

дата: 14.10.16   добавил: DDZ   источник:


12 октября настоятельница Выксунского Иверского женского монастыря игумения Антония (Миронова) выступила в прямом эфире на выксунском радио «Серебряный дождь».
Эфир был организован в рамках проекта «Возрождение» – совместного проекта «Радио Выкса» на Серебряном дожде и Выксунской епархии, приуроченного к 20-летию второго открытия Выксунского Иверского женского монастыря и в память о его основателе преподобном Варнаве Гефсиманском.
Игумения Антония стала гостем программы авторской программы корреспондента радио Надежды Кондрушиной «На любую тему» и подробно ответила на ее вопросы.
Они касались истории возникновения обители на земле металлургов, ролей преподобного Варнавы Гефсиманского и свт. Филарета Московского в ее появлении, возможных путей, приводящих к монашеству, особенностей монашеского жития. Говоря о перспективах развития монастыря, матушка игумения отметила:
- У нас основное – это молитва и упование на милость Божию. Конечно, хотелось бы, чтобы Господь помог нам воссоздать Троицкий собор, благоукрасить территорию, чтобы Господь благословил руководителей муниципальной власти изыскать возможность переселить людей в более комфортные условия, а нас – восстановить освободившиеся здания. Хотелось бы, чтобы монастырь воссиял в первозданной своей красоте. Хотелось бы восстановить ограду, чтобы в форме монастыря появилась такая замечательная и окончательная точка!
Поэтапно передача монастырю ранее принадлежащих ему зданий осуществляется. Также поэтапно идет переселение людей, проживающих в монастырских келейных корпусах. Конечно, не обходится без сопутствующих проблем. Но я рада отметить, что соработничество с администрацией Выксы у нас налажено. И мирские люди активно содействуют возрождению монастыря как исторического, культурного и молитвенного центра. Каждый вкладывает свой кирпичик…

Напомним, что проект, стартовавший 19 сентября, продлится до 31 октября.

С аудиоархивом проекта можно ознакомиться на сайте епархии

Татьяна Снегирева. Фото предоставлено Радио Выкса



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна