Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Правовые новости / Выксунский городской суд взыскал с туроператора денежные средства в защиту прав и законных интересов потребителя.


Календарь

« Октябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Выксунский городской суд взыскал с туроператора денежные средства в защиту прав и законных интересов потребителя.

дата: 12.10.16   добавил: DDZ   источник:


Суд округа Выкса рассмотрел гражданское дело по иску Роспотребнадзора в защиту прав и законных интересов гражданина В к турагенту, ООО «Т», САО «ВС» о защите прав потребителя.
Суд установил, что Роспотребнадзор обратился в суд с иском в защиту прав и законных интересов потребителя к турагенту и ООО «Т» о расторжении договора о предоставлении туристической услуги, заключенного с ответчиком, о взыскании денежных средств, неустойки, взыскании компенсации морального вреда, штрафа.
Требования истца мотивированы тем, что в адрес Роспотребнадзора поступило обращение с просьбой о восстановлении в судебном порядке нарушенных прав. Как следует из представленных документов, потребитель заключил договор, согласно условиям которого, им был приобретен тур на двоих человек, который оплачен полностью.
Из - за возникшей ситуации и угрозы безопасности жизни и здоровья туристов, было приостановлено авиасообщениние с Египтом. В связи с чем, услуги, указанные в договоре, оказаны не были. Турагент по телефону предложил аннулировать тур без штрафных санкций. Тур был аннулирован, что подтверждено выпиской из электронной почты. Далее истец обратился с письменной претензией, в которой просил вернуть полную стоимость туристического продукта – 37500,00 , однако ему было возвращено только комиссионное вознаграждение- 3950,00 , в остальной части возврата денежных средств было отказано.
Судом к участию в деле в качестве соответчика привлечено САО "ВС".
Турагенство в письменном возражении просило учесть форс-мажорные обстоятельства при принятии решения и не применять неустойку, штрафные санкции в отношении ответчика, отказать в удовлетворении иска в части взыскания компенсации морального вреда.
Изучив доводы сторон, и исследовав письменные материалы дела, суд решил исковые требования Роспотребнадзора в защиту прав и законных интересов потребителя удовлетворить частично.
Расторгнуть договор, заключенный между истцом и туристическим агентом - об оказании услуги по организации и обеспечению проведения туристической поездки.
Взыскать с ООО «Т» стоимость путевки, неустойку, почтовые расходы, компенсацию морального вреда, штраф, а всего 102256 руб. 34 коп.
В остальной части исковых требований отказать.
Решение не вступило в законную силу.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна