Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Экология / АО «ВМЗ» привлечено к административной ответственности за нарушение требований к питьевой воде


Календарь

« Октябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

АО «ВМЗ» привлечено к административной ответственности за нарушение требований к питьевой воде

дата: 12.10.16   добавил: DDZ   источник:


Судья Выксунского городского суда рассмотрел дело по жалобе АО «ВМЗ» на постановление Роспотребнадзора об административном правонарушении.
Суд Выксы установил, что постановлением Роспотребнадзора АО «ВМЗ» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению) и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20000 рублей.
В июле 2016 года на скважине, принадлежащей АО «ВМЗ», подающей воду в м-н Мотмос г. Выкса, проведен забор проб холодной питьевой воды. Согласно заключению эксперта, исследованная проба воды не соответствует требованиям СанПиН по показателям мутности и содержанию железа.
В жалобе АО «ВМЗ» просит постановление отменить, производство по делу прекратить, поскольку при отборе проб очистка и промывка крана не производилась. Указанное обстоятельство при рассмотрении дела было подтверждено ведущим специалистом-экспертом Роспотребнадзора, который непосредственно осуществлял отбор проб воды. Таким образом, Административным огранном были нарушены права акционерного общества.
Роспотребнадзор с жалобой не согласился, пояснил, что в отношении АО «ВМЗ» составлялись протоколы по фактам неудовлетворительного состояния питьевой воды как из скважины, так и из системы водоснабжения. В данном случае отбор проб выполнялся из источника, поэтому требования ГОСТ на данный отбор не распространяются, о чем указано в самом стандарте. Кроме того, на результат исследования по данным показателям очистка крана повлиять не могла.
Изучив доводы жалобы, и исследовав материалы дела, суд решил, постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.5 КоАП РФ АО «ВМЗ» оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Решение не вступило в законную силу.

Новости по теме:

Суд округа Выкса оставил без удовлетворения жалобу АО «ВМЗ» на постановление ТОУ Роспотребнадзора

Сбросы Выксунского металлургического завода в реки признаны опасными



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна