Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В Выксунском духовном училище (ВДУ) имени апостола и евангелиста Иоанна Богослова прошли торжества, посвященные 20-летнему юбилею духовной школы


Календарь

« Октябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

В Выксунском духовном училище (ВДУ) имени апостола и евангелиста Иоанна Богослова прошли торжества, посвященные 20-летнему юбилею духовной школы

дата: 11.10.16   добавил: DDZ   источник:


9 октября в Выксунском духовном училище (ВДУ) имени апостола и евангелиста Иоанна Богослова прошли торжества, посвященные 20-летнему юбилею духовной школы. Их возглавил глава Выксунской епархии епископ Варнава. Они начались с Божественной литургии в кафедральном соборе рождества Христова. Накануне вечером правящий архиерей совершил в так называемой малой церкви Выксы — храме в честь святого покровителя училища апостола Иоанна Богослова Всенощное бдение.
Торжества собрали множество гостей – выпускников предыдущих лет. Более 200 воспитанников закончили Выксунское духовное училище за 20 лет. Из его стен вышло много достойных представителей духовенства и церковных служителей: псаломщиков, регентов. Сегодня училище является межъепархиальным. Чтобы получить достойное начальное церковное образование, молодые люди едут в Выксу даже из самых отдаленных уголков России, Украины, Молдовы.
Обращаясь к правящему архиерею, ректор духовной школы иерей Павел Шитихин поблагодарил владыку за попечение и заботы об училище, которое в последнее время благоукрасилось внешне и внутренне. Главным показателем, по словам ректора, является то, что выпускники трудятся на поприще церковного служения, достойно исполняя возложенные на них послушания не только в Русской Православной Церкви, но и в других поместных Церквях.
В свою очередь владыка отметил, что среди прочих святых апостола Иоанна выделяет его бескомпромиссное отношение ко греху. «Взгляд у него был в этом смысле черно-белый. Именно он говорит, что Бог есть свет и нет в нем никакой тьмы (1 Ин., 1:5). Если мы хотим быть сынами света, мы должны отречься от греха. Грех есть зло и темнота. Если человек грешит, он не от Бога, он является слугой сатаны. И наоборот, если человек живет чисто и свято, кается и борется со грехом, то Господь очищает такого человека и он становится сыном света. Каждый из нас должен следовать примеру святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, вчитываться в мысли, изложенные в его богодухновенных писаниях и проверять, насколько мы близки или далеки от того, что он говорит нам. И пусть апостол Иоанн Богослов поддержит своими молитвами каждого из студентов и преподавателей, которые стараются постигнуть слово воскресающее и спасающее».
После этого епископ Варнава вручил архиерейские благодарственные письма ректору, преподавателям и сотрудникам училища за добросовестный труд на благо духовной школы.
Празднества завершились праздничным концертом и обедом, на который были приглашены все выпускники.

Текст и фото Алексея Еремина




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна